Нужен совет грамотных заводчиков

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Нужен толковый совет относительно вязки. Я сама вроде не новичок-собаковод опытом, но вот никак не могу принять решение. У моей шар-пейки (младшей) пятый день течки. Собе 4 года. Она не развязана. Были на то причины, да и не думала о вязке так как были разные причины, и проблемы со здоровьем собаки. и обстоятельства складывались не совсем удачно. Вобщем не могу сказать что сейчас она здорова полностью, бывает всякое. Да и по последним анализам крови не идельна работа печени и почек, гемоглобин был понижен, есть проблемы с обменом веществ. Муж и дочка уговаривают развязать собаку (ну сколько ж, типа можно лишать ее природного инстинкта).А я вот никак не могу решиться. Боюсь что беременность и роды только усугубят проблемы со здоровьем. Ведь это ж нагрузка будет на все органы и системы, какое ж тут оздоровление?! Я посоветовалась с ветеринарами - один утверждает, что первая вязка и роды в возрасте 4 года чревата последствиями. И не только для самой собаки, но и щенки могут родиться не здоровыми. А второй говорит, что ничего страшного в этом нет, собак вяжут в любом возрасте. Вот и не знаю как поступить. Понимаю, что время упущено для первой вязки. Осознаю, что это противоестественно, что собака до четырех лет не познала "счастья материнства". А с другой стороны, я одна знаю, что шар-пей - это особенная порода собак. У них много породных особенностей,редких для собак состояний здоровья и заболлеваний. Понимаю, что владельцев шар-пеев здесь может и не быть. Но прошу совета у владельцев других пород, которые развязывали своих сук в возрасте четырех лет (первый раз!). Спасибо!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ну вы же опытный собаковод, какое "счастье материнства"? Беременность, роды, а особенно период лактации сильнейший стресс для собачьего организма. Не рожавшие суки живут не хуже, а порой даже лучше рожавших. Тем более здоровье собаки не идеально. Я бы не стала развязывать. И не из-за возраста, развязать первый раз можно и позже, а из-за проблемных почек и печени. Вы правильно заметили, что нагрузка на данные органы увеличивается в разы.

Даже если все пройдет благополучно, в старости обязательно скажется и укоротит активную жизнь собаки на пару-тройку лет. Оно вам надо?

Мой кобель вязал пятилетнюю суку в прошлом году, причем это была ее первая вязка. Хозяева вдруг узнали насколько ценны крови их собаки и решили родить, дабы оставить одного щенка себе и пустить его в разведение. Анализы у суки были в идеальном состоянии, поэтому и согласилась. Во время беременности лично наблюдала собаку, корректировала диету. Осложнений не было. Сука родила сама отличных здоровых щенков, выкормила... Восстанавливали где-то полгода. Печеночные показатели испортились, обмен веществ нарушен, зубы посыпались... Восстановили, конечно, но какой ценой. Не стоили того эти щенки. А что будет дальше, неизвестно. Здоровье то подорвано...

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Спасибо,Tella! Мнение ветеринарного доктора, куда убедительнее звучит и для меня, и для моих родных.

Аватар пользователя soika
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 10

здравствуйте.
вы правы на все 100.
мой кобель(правда пекинес) тоже вязал пекинку первый раз для неё,которой было 5 лет,результат-нет щенков и нет репродуктивных органов-всё удалили,хотя беременность протекала нормально.
я своих сук вязать начинала в первую течку(она у них с 8 месяцев почему то у всех почти) и с родами всё прекрасно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Любые советы подобного рода я даю в ракурсе "как бы я поступила в данном случае".

Если собака выдающегося экстерьерного качества, а проблемы с мочеполовой системой имеют гормональный характер, то я бы вязала. Однозначно. Были бы реальные шансы изменить здоровье в лучшую сторону. Пожалуй, не везла бы собаку к особо выдающемуся кобелю за рубеж, но крови оставила бы в породе.

Что касается ветеринара, который утверждает, что дети получат материнские ПРИОБРЕТЕННЫЕ заболевания, то он, по-моему, дурак. Уж простите меня за откровенность. Нужно уточнить у Наташи (Tella), но, насколько мне известно, яйцеклетки закладываются внутриутробно, и не поддаются никаким изменениям, чтобы с организмом не происходило. Иначе уже бы все породы, да и люди тоже, выродились к известной матери. Другое дело, если заболевания генетического характера. Но вы, как я поняла, уверены, что нет. Да и по большому счету - шар-пей порода сложная, здоровьем никогда не блещет...

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Если не брать во внимание заболевания, то конкретная сука родит одинаково, что в 2 года, что в 5 лет. Возраст на роды не влияет. Так нас учили на недавно посещаемых мной курсах. (речь конечно не о ветеранах :) ).

Аватар пользователя DruzAlla
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 20

Я бы собаку обязательно повязала, а если не хотите - лучше стерилизовать. У нерожавших нестирилизованных сук большая вероятность развития пиометры. У нас собака первый раз родила в 4 года, а последний - в 9 лет, и ничего, дожила до 16 лет.