Нужен совет по необходимости операции

Аватар пользователя garetziro
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 16

Доброго времени суток.
У меня собака, девочка, 6 лет, 8 кг, метис.
Уже как пол года назад диагностировали паховую грыжу.
Небольшая шишка, фото расположения прилагаю.

Нам сразу сказали, что только операция.
Но для меня операция - это всегда крайний случай. Дело не в деньгах или времени, дело только в оправданности риска.
Собака чувствует себя хорошо, поэтому с операцией изначально решил не торопиться.

Но вот каждый раз, когда посещаю вет больницу, врачи напоминают мне об удалении грыжи. Иначе, говорят, могу дотянуть, что будет поздно. Может случиться защемление, а это уже куда больший риск.

Что вы считаете по этому поводу?
Есть у кого опыт?
Еще раз повторюсь, мне раз плюнуть перейти дорогу и отдать собаку хирургу, но будет ли оправдан такой риск? Ведь операция, даже простая,если есть наркоз, это риск.

Нужен совет по необходимости операции
Аватар пользователя Annatim
Не в сети
Регистрация: 21/06/2019
Сообщения: 22

Я считаю что надо проаперировать!! Лучше на ранней стадии, чем потом затянуть и волосы на голове драть

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Я врач хирург, поэтому можете не сомневаться в моей компетентности по данному вопросу.
За выпячиванием некоторое время необходимо понаблюдать, не увеличивается ли оно, как ведет себя во время физических нагрузок. Если его размеры не будут увеличиваться, то я пока не вижу показаний для вмешательства.

Аватар пользователя garetziro
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 16

Ветеринары, которые занимаются нашей собакой, утверждают, что у собаки из-за этого уже проблемы, т.е. это как негативный на здоровье фактор. Например, недавно у нее забились железы (чесалась сильно), врач, прочищая проход, сказал, что это в том числе из-за грыжи. И вообще, как мне объясняли, это приносит ей дискомфорт, в т.ч. влияет на процессы жкт.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

А Вы не поинтересовались случайно, каков механизм негативного действия выпячивания на организм и, в частности, на кишечник? Если знаете, то расскажите. Параанальные железы имеют к грыже примерно такое же отношение, как задние лапы (находятся недалеко от выпячивания.
Мне кажется, что ваши доктора просто видят в Вас платежеспособного клиента, и хотя немного поправить свое финансовое положение. Но здесь я могу ошибаться. А в том, что нет необходимости спешить с операцией, в этом я уверен. Вы ведь просили высказать мнение о балансе рисков оперировать/не оперировать. Это мое мнение, а решать исключительно Вам.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, грыжа это выпадение какого либо органа под кожу. Вашей собаке делали УЗИ для диагностики что это за орган?! Если речь идёт о мочевом, петлях кишечника,других важных органах, то операцию стоит сделать, во избежании дальнейших проблем со здоровьем животного.Если же это выпала брыжейка под кожу, то за пол года она уже давно инкапсулировалась и лично я как вет. врач не вижу смысла в такой операции,так как в паховой области мышцы очень тонкие, которые очень сложно шить, чтоб не было повторной грыжи, в общем если там уже все срослось без выпадения жизненно важных органов, можно оставить как есть

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Как я понимаю, в случае, описанном автором, нет упоминания о том, что в грыжевые ворота выпадают внутренние органы? Есть лишь дефект мышечно-апоневротического слоя с небольшим выпячиванием брюшины. Если это так, то операция в таком случае преследует лишь косметические цели.
Если Вы пока воздержитесь от оперативного вмешательства, тогда сшейте собаке комбинезон, плотно охватывающий область выпячивания и носите его хотя бы в холодное время года. Таким образом Вы замедлите рост выпячивания.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Я-бы на вашем месте тоже очень переживал за свою собаку, но думаю именно поэтому и согласился-бы на операцию. Ветеринары не будут без лишней необходимости настаивать на операции, другое дело, что еще можно обратиться за консультацией в другую ветеринарную клинику, послушать другое мнение, если они совпадают, то наверно стоит их послушать.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Я хирург, проработавший в системе более 25 лет, поэтому знаю не понаслышке, как доктора гипертрофируют показания к полному обследованию, оперативному лечению и прочим событиям, когда им это выгодно. Здесь очень похоже именно на такую ситуацию.
Кстати, подобного рода информацию можно найти в интернете, для этого не обязательно ходить по нескольким врачам, выслушивая их мнения. Ведь каждому нужно заплатить!
А самый лучший вариант - обратиться к врачу, которому доверяешь, но такой есть далеко не у всех.

Аватар пользователя garetziro
Не в сети
Регистрация: 15/09/2018
Сообщения: 16

Спасибо всем за ответы.
Прочитал здесь про брыжейку и т.д. ... Правильно ли я понял, что чтобы определиться с операцией - нужно сделать узи, которое покажет - что именно выпадает? Это и имеет значение?
*
Ветеринары наши - порядочные, просто предупреждают меня, что может быть поздно однажды.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здесь одной порядочности недостаточно. Больше нужны знания и опыт. Если ваши врачи их имеют, то без труда могут определить, выходит ли какой-то орган в грыжевой мешок или нет. Если да, и есть сомнения, какой именно орган в грыжевом мешке, тогда можно сделать УЗИ. Если же там ничего нет, зачем тогда обследовать? Что деньги некуда девать?