Нужна консультация, подскажите пожалуйста.

Аватар пользователя Ylika
Не в сети
Регистрация: 15/12/2015
Сообщения: 5

Всем доброго дня! Мне нужна консультация была в Зоомагазинах три разных ответа...В вет лечебницу съездить пока нет возможности (живем не в городе). Щенка взяла с улицы купила капли на холку от глистов, блох и клещей.... Не дешевое но и не дорогое... Прокапала...выходили конечно...Но особо не могу проследить целый день на работе а вечером ползая с фонариком особо не рассмотришь....(смех и грех со стороны понаблюдать....с лопаткой и ведерком анализы собираю по огороду.... Вроде все отлично я довольна ...сказали лекарство будет действовать месяц...и следующую обработку сделать через 3 месяца... Но прошло три недели и гуляя с ней обнаружила неприятное в кале....С той обработки прошло 3 недели... опять на консультацию...купила уже в таблетках одна на 10 кг... Нам 6 месяцев весим уже 20кг. Дала две....Собака активна все хорошо..но то что начало выходить..привело в панику...Заодно пропила сама таблетки и мужу...Чтоб всех пролечить...Благо морозы и надеюсь лечики все гибнут на земле...подстилки, миски обработала... На десятый день все повторила..еще две таблетки.... И опять есть..не так много..но есть....Вопрос....СКОЛЬКО ДЕЙСТВУЕТ ЛЕКАРСТВО,,,???? сутки двое..трое??? И если я обнаружила эту гадость после второго прогона...Нужен ли третий...еще через 10 дней...читала вредно..для печени...Но я очень хочу чтоб эти твари не жили...в моем любимце....Подскажите....Может второй прогонки хватит...Выходят живые или нет не могу сказать...анализы собираю по вечерам....
Всем огромное спасибо!!!

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы сделали все правильно. Сначала таблетки даются первый раз и погибают глисты, но в кишечники остаются еще яйца. Второй раз вы даете таблетку что бы как раз уничтожить " новый выводок". Если собака заглищена сильно, то иногда приходится повторять эту процедуру несколько раз. Если очень переживаете за печень, можно сдать анализ кала и посмотреть, нужно ли еще раз давать таблетки.
Печень можно поддержать карсилом или эсенциале.

Аватар пользователя Ksyu-9
Не в сети
Регистрация: 17/12/2015
Сообщения: 8

Согласна с комментарием выше. И правда, помогите печени своей собаки! Обязательно! Наша картина была очень похожа на Вашу, таблетки пропили трижды, плюс капали жидкость (щенок был в плохом состоянии), вроде как наблюдались у своего провинциального ветеринара. Но вот пренебрегли гепатопротекторами... Собаке 1,5 года, и всё это время мы на строжайшей диете. Каждое подобранное съестное на улице сопровождается рвотой, расчёсыванием, сильной потерей шерсти...а ведь могли всего этого избежать!

Аватар пользователя Ylika
Не в сети
Регистрация: 15/12/2015
Сообщения: 5

Спасибо огромное за совет.!!!
Наблюдаю внимательно за ней....Вес набирает очень активно..я даже уменьшила порции...Так как первое время после улицы и голодания мысли только были у собаки что съесть..не лезет так закопать...Ела все....Сейчас за два месяца стала выбирать...перебирать каши..Но закапывает по сей день..стырит хлеб, что воробьям покрошила..и закапывает...просто собака очень ласковая облизывает все руки... а весной будет огород....и очень не хочется в петрушке видеть то что видела зимой....Конечно огорождение будем ставить...Но есть еще кошка которая начнет как потеплеет выходить на прогулку...А для печени поддержки обязательно куплю. Еще раз спасибо!!!

Аватар пользователя Пахарка
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 15

Добрый вечер!
К сожалению с каплями "от всего" вас обманули. Судя по тому что вы пишите "Не дешевые и не дорогие" - это банальные капли от блох и клещей. Из известных мне "от всего" и в каплях - это Адвокат, но они дорогие.
С глистогонкой можете пока сделать перерыв.
Взрослых собак глистогонят раз 3-4 месяца. Людям рекомендуют рекомендуют принимать глистогонку 2 раза в год - весной и осенью (после завершения огородного сезона). Желательно прогонят глисты одновременно и собаке и себе.
Даже если собака на сухом корме и ничего не подбирает с земли - от заражения глистами ее это не защищает. Яйца глистов могут и с травы попасть, и с палочки, ну и часто разносятся при дыхании другой собаки - расстояние больше метра, сколько точно не помню.
Как-то так.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Я когда-то собаку так кормлением таблетками отравила. Потом врач сказала, после осмотра собаки, что надо таблетки менять. То есть Вы дали таблетки по весу и через две-три недели даете их же, но если заметили что личинки есть, то в следующий раз нужно давать таблетки другого производителя, так как происходит интоксикация.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Капли на холку бывают от блох, не от лесных клещей. Чтобы от блох и клещей сразу - только Вектра3Д, остальное фуфло и реклама. Клещи лезут всё равно. И впиваются тоже.
Три месяца ( если летом купаете, то меньше), держат от блох только Фронтлайн и Стронхолд. И печень, заодно, не убивают только они.
Всякие коровьи капли в мелкой расфасовке - ну очень недорого, даже дёшево. И убивают блох и всяческих кожных клещей типа пухоедов, но печень тоже выносят моментально.
Глистов НИКАКИЕ капли на холку не убирают! Вы тут, ей богу, как дети малые советы друг другу выдаёте.
От глистов есть весьма НЕДОРОГИЕ и качественные средства - человеческие. Даёте в дозировке ДЛЯ ДЕТЕЙ.
Она по весу. Ровно это и для собак.
Годится пирантел в любом виде, т.е. действующее вещество должно быть пирантел. А название самого лекарства -пофиг.
Это антиглистное вещество широкого спектра. Действует на взрослых и "подрощенных" гельминтов и СОВЕРШЕННО не действует на личинки - яйца глистов.
Повторяют приём, причём если УЖЕ видны глисты в кале, то ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, не позже, чем через 14 дней.
НЕ через 3-4 недели! Потому, как из яиц развиваются взрослые особи на 12-14 день и нельзя допустить. чтобы ОНИ отложили новые яйца. Через 3 недели как раз и успеют.
При сильной заглистованности надо после приёма глистогонки дать что-то, что собирает ядовитые остатки от дохлых глистов и слизь от их разложения в кишечнике. Т.е. абсорбент. Можно 3-4 таблетки активированного угля, но сейчас есть препараты получше, типа полифепама. ЭТО НЕДОРОГО. А надо обязательно.
По поводу третьего прогона прямо таки сразу за вторым - особого смысла нет. То, что ещё будет выходить не обязательно жизнеспособно и дало потомство. При сильной заглистованности процесс может растянуться на пару дней и нет смысла сразу же травить снова.
Уж не говоря о том, что кроме "посадки" печени ядовитыми глистогонками - а они по своей природе должны быть таковыми, Вы ещё отравляете организм животного продуктами распада мёртвых глистов.
Беспризорные щенки мрут от глистной инвазии именно при особо рьяной очистки их от глистов. Не выдерживает слабый организм столько яда сразу.
Короче, мораль: глисты не полезны, но не смертельны. Даже у людей, уж не говоря про собак.
А вот перебор с убиением глистов грохнет Вашего щенка наверняка. А если и не сразу, то инвалидом по многим параметрам сделает. Глисты такого эффекта не дают.
Если Вы повторите попытку не через 10 дней, а через три месяца, то всем будет сильно веселее и здоровее. Здоровый подрощенный щенок за это время уже не заглистуется так, как мелочь, которая получила всю эту дрянь ещё от мамочки. И вполне спокойно всё выведете за два раза.