Нужна ли клетка дома для щенка?

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Готовлюсь стать владелицей прекрасного щеночка. Много читаю о подготовке дома к появлению собаки. Многие рекомендуют сразу приобрести клетку, чтобы обезопасить маленького исследователя. Как считает, нужна ли она? Не будет ли ему страшно в клетке? Может есть практика у кого-нибудь?

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Обезопасить обычно пытаются хозяйскую квартиру от разгрома, а не щенка. У меня никогда такой практики не было - хватало времени и сил выращивать щенков без этого. Сейчас наблюдаю, как сын подруги выращивает в клетке шенка малинуа (такая овчарка, бельгийская, не лохматая). В одной клетке таскает в машине, в другой держит дома. Собака растёт, ему тесно. Но смирился уже, бедолага. Когда хозяин считает, что собаке хватит резвиться и пора в клетку, то бедолага щенок там плачет как ребёнок. Его, при этом ещё и оставляют одного в темноте и не реагируют на его плач.
Детей тоже так воспитывают. Не все, слава богу!

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Держать в клетке щенков не приходилось. Возможно в клетке и можно держать щенков декоративных пород, но я считаю, что щенок любой породы будет чувствовать себя в ней отчужденным, что может сказаться на его психике и поведении в дальнейшем. Думаю, что клетки приобретают не обезопасить щенка, а обезопасить от него обувь, мебель и т.п., т.к. часто, щенки грызут все, что встретят на пути. Для безопасности щенка, достаточно перекрыть ему доступ к электрическим проводам и острым предметам.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Не считаю данный способ содержания щенка хорошей идеей. Такое животное как собака должно расти рядом с людьми со свободой передвижения в месте обитания, в данном случае в квартире, и в благоприятной атмосфере. Содержание в клетке может обозлить животное, что будет выражаться в последствии в агрессии. Работая с собакой с раннего возраста Вы однозначно обучите её манерам поведения в квартире, обозначив конкретные места её питания и отдыха. Это одно из условий дрессуры собаки, главное не лениться и не пускать процесс на самотёк. Клетка возможна лишь для перевозки животного и то в редких случаях.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Клетка не самый лучший вариант для воспитания щенка. Щенок, как ребенок и к воспитанию нужно подходить, как к воспитанию ребенка. Вы бы посадили ребенка в клетку? Хотя ребенок тоже юный исследователь и его тоже подстерегают опасности. Если вы всё таки переживайте за это, тогда лучше выделите место в доме и сделайте там, что-то вроде загончика, как манеж для ребенка. Положите туда лежанку, которая в последующем и станет его постоянным местом, положите туда игрушки. Но помните, что загончик должен давать щенку место для игры, чтобы был простор порезвиться. Ну а если места для этого нет, тогда лучше пусть гуляет по дому. Занимайтесь собакой, воспитывайте и тогда не будет проблем.

Аватар пользователя глория85
Не в сети
Регистрация: 15/11/2015
Сообщения: 8

А какой породы щенка Вы собираетесь взять? Потому что, есть более или менее спокойные собачки, а есть просто катастрофы;) У нас Курцхаара муж завел, так когда нам нужно уйти из дома мы ее на улице, во дворе оставляем - это меньшее из зол;) Благо свой двор. Поначалу щенок оставался дома и когда мы возвращались было как в том мультике: "может быть дом не наш? Может не наш этаж?" Все что доставала, все уничтожала. Может быть действительно Вам стоит рассомтреть не клетку, а что-то вроде мини вольера, чтобы и щенку достаточно пространства было и дом цел. Понятное дело, что физически не возможно быть дома всегда.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я против того, чтобы сажать щенка в клетку. Для собаки важна свобода, пусть и ограниченная немного. А для щенка и подавно.
Когда щенок только появляется в доме или квартире, одного его оставлять страшно. Многие берут отпуск на время, пока щенок немного освоится у новых хозяев и поймет, что можно делать, а что нельзя. Конечно малыш все равно будет проказничать, на то он и щенок. Можно оставлять щенка на кухне, например, чтобы в комнате мебель не грыз и не гадил. Тоже ограниченное пространство, но все-таки лучше, чем клетка.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я на своем опыте знаю только одну породу собак, которую хозяева держали дома в клетке, когда уходили- это такса. Ну через чур она была гиперактивна, а так надобности держать собаку в клетке нет.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

У нас есть клетка. Но покупалась она больше для выставок. Могу сказать, что клетка - вещь хорошая, но совсем не обязательная. Ее можно использовать для того чтобы:
1. Обезопасить дом от разгрома в ваше отсутствие.
2. Закрывать там собаку когда будете ездить с ней в гости или останавливаться в гостиницах.
3. В качестве "дома" на выставках.
На счет того, что это страшно и жестоко можете не переживать - собака быстро привыкает и клетку воспринимает как домик и убежище, а вовсе не как тюрьму.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

И здесь исключения бывают. У меня сосед так собаку держит. И пёс никак не привыкнет этому. А уже большой.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Наталья, тоже считаю, что дома вполне можно обходиться без клеток. Однако при дальних перевозках они очень могут пригодиться. Приходилось выезжать на охоту за рубеж и брать "мобильную тюрьму" напрокат - таковы бывают требования. Хотя действительно крупных собак как-то не очень могу себе представить даже в подобной ситуации. Ну, таксы, максимум лайки с гончими еще куда ни шло...

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

До чего люди дошли в издевательстве над животными! Ради своего блага уже собак в клетки садят. Животное - не игрушка. Беря его в дом нужно быть готовым к шалостям роста. Боитесь лишиться комфорта, забудьте о четвероногих.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Не пишите глупостей. Никто в клетки ради своего блага не САДИТ (вообще, правильно - сажает). Было бы лучше, если щенок, оставшись один, от скуки перегрыз провода под напряжением? У меня вот пес пока маленький был коврик порвал на полоски и сожрал - хорошо, что тот естественным путем вышел. А если нет - нужно бы было оперировать - но это же лучше, чем пару часов в клетке поспать, да?

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Все-таки собака в доме, это уже практически полноправный член семьи. Так что, клетка для него, наверное не приемлема. Щенки действительно любят побаловаться. И мы проходили через это. Но всегда находилось другое решение этой проблемы.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

К моему большому сожалению моя такса Брэдбери сидит в моё отсутствие в клетке - как миленькая, иначе жилище превращается в поле боя. В клетке поменьше и напротив сидит перс, на аватаре он собственной персоной. У этих охламонов есть своё видение порядка и дисциплины, отличное от моего. Если никого нет, они в 5 секунд превратят дорогостоящий и новый ремонт, в кадр из фильма "Звёздные войны".
Надо отдать им должное, особо сидеть в клетке они не возражают и с большим нежеланием покидают её, обычно спят. Часто укладываются туда спать сами, без приглашения и приказов.
Если животное против клетки категорически протестует, лучше будет этот метод ограничения свободы не применять или заменить на другой.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Я СЧИТАЮ ЧТО КЛЕТКА ДЛЯ ЩЕНКА НЕ НУЖНА И ДАЖЕ ВРЕДНА. Щенок должен двигаться и развиваться да и не уютно ему будет в клетке.

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Любому живому существу нужно личное пространство. И почему этим пространством не может стать клетка? Уже писалось, клетка не обязательна, но и не вредна, если есть ДОСТАТОЧНЫЙ выгул и общение. Почему-то будка у дворового пса ни у кого не вызывает такого противостояния, как клетка! Какая-то человеческая клаустрофобия, чесслово! А закрывать щенка в квартире одного не мешает его развитию?! ИМХО, клетка не зло, парфорс куда злее!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Вообще-то, уважаемая Лилия, в будке никто собак не запирает, туда собака заходит ДОБРОВОЛЬНО, если хочет поспать, если холодно или ветер. А в клетку как ни крути сажают насильно и ещё запирают! И вообще меня уж простите, но бесят посты, как хозяева рассказывают: "Щенок сожрал коврик/порвал любимый халат/написал на кресло". Интересно, когда у вас были маленькие дети, вы точно так же возмущались, или убирали опасные и любимые предметы подальше от ребёнка? Большинство воспринимает собаку как робота, исполняющего команды, или как маленького раба, которого надо муштровать и запирать. А вот я, например, когда завела первую собаку (сейчас у меня их две), убрала ковры, застелила диваны старыми покрывалами, спрятала далеко за мебель провода и ещё много чего сделала. Сейчас мой младший, Рони, выкопал два розовых куста вдоль дорожки и полностью обглодал пару саженцев. Запирать его в клетку??? А вот не буду, просто весной всё кроме крупных деревьев пересажу в сад за изгородь, а там где он гуляет - сажать просто ничего не буду!

roni.jpg
Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

А что вам мешает сделать клетку столь же привлекательной, как и будка? Да, вы правы, щенок играет и развивается, в процессе что-то портится и вина здесь целиком и полностью хозяев! У меня бывает по два помета в год. В последнем помете было 9 щенков. Как вы считаете, нужно их было запирать в клетку или нужно было разрешить им разгромить всю квартиру? Или нужно было снять им отдельную квартиру?))) Наверное, ваши собаки также содержатся в вольере? Мои собаки, в силу своей породы, в вольере жить не могут, совершенно квартирные животинки.

Аватар пользователя Vasilisa_
Не в сети
Регистрация: 18/12/2016
Сообщения: 6

Ну уж нет, я категорически против содержания в клетке. Переноска еще куда ни шло, в машине маленького куда-то довезти, и то на первых порах только. Клетка - это форменное издевательство над питомцем считаю.

Аватар пользователя НатальяБог
Не в сети
Регистрация: 07/11/2016
Сообщения: 33

Это издевательство над животным! Многие вообще против содержания животного в квартире из-за того, что мало места, а Вы говорите о клетках! Собаке, особенно в молодом возрасте, нужен простор для игр.

Аватар пользователя AnGi1989
Не в сети
Регистрация: 01/02/2017
Сообщения: 7

Я считаю клетка по усмотрению каждого...Клетка не давит на собаку, не ограничивает ее от полноценной жизни абсолютно!Как бы мы не любили свое животное, давайте не очеловечивать собаку!Она нужна когда щенок маленький, до 1 года где-то...Исключительно в целях воспитания, а не наказания! (как некоторые воспринимают это тут)Щен там сидит не постоянно, а только ночью или во время отсутствия хозяев. Собака учится усидчивости, что не будет все как она хочет..Некоторые собаки, когда повзрослеют, воспринимают ее как свое логово и им нравится там отдыхать. Так что тут садизма абсолютно никакого нет. Если клетку использовать как наказание, то собака и будет воспринимать ее как и вы, как "тюрьму"...
P/S/ Meggy..не у всех есть возможность спрятать провода, убрать обувь или еще-что..

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вот уж не понимаю воспитательного назначения клетки! И, уж простите, не верю, что люди сажают щенка в клетку ради его блага. Что ради собственного блага - да, верю!
Что значит "нет возможности спрятать провода"? Сначала надо эту возможность найти, а уж потом приводить в дом щенка. Когда в семье появляется ребенок, все находят возможность и розетки закрытые сделать, и провода спрятать. Никто ведь не призывает сразу стены штрабить. Есть менее радикальные способы закрыть щенку доступ в опасные места. Да, интерьер в квартире будет не тот. У нас, например, в зоне доступа щенка к розеткам и проводам стояли пластиковые бутылки с водой. Мешали, не скрою. Зато наша малышка свободно бегала по квартире, а не сидела в клетке.
И на даче вход на лестницу закрыли фанерной дверкой. Не слишком удобно стало ходить, закрывать-открывать ее надо. Зато нет опасений, что собака за тобой увяжется и с лестницы упадет.
Щенок должен исследовать мир вокруг себя. А клетка ограничивает движение. Вы думаете собакам в приютах хорошо? Они вроде накормлены, есть крыша над головой. Но нет свободы! А для собаки это важно.

Аватар пользователя AnGi1989
Не в сети
Регистрация: 01/02/2017
Сообщения: 7

Я просто высказала свое мнение. Не ради его блага, ради общего.Но ему плохо не будет если он ночью к примеру будет там спать спокойно и понимать и привыкать к режиму так скажем. А не чтото в темноте грызть, искать, бегать..воспитание в какойто мере есть..
Иногда бывает у людей есть большое желание,но не все-все возможности идеальные чтоб завести собаку.Это незначит что не стоит ее заводить. Вот немогу спрятать провода, все, не судьба мне собака...глупости. Другим методом можно пойти, не в ущерб собаке. Понимаю что раньше никаких клеток, автокормушек не было, и ничего, както росли щенки. Но есть и много ситуаций, когда люди приобретали клетки, щенок вырастал и клетку убирали. И вы ремонт или там провода поберегли,и собака не в обиде. А вообще детей и собак сравнивать не стоит. Я не строгих правил к собаке, но то что она будет в клетке когда сама захочет или ночью, когда и ей надо спать отдыхать - ничего плохого и уж тем более ограничения свободы не вижу. Есть возможность ходить бегать по квартире, на улице движение, во время выгула. Переубеждать не собираюсь вас, т.к мы разного мнения, долго можем обсуждать и не придем к одному общему.

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Мне кажется, что клетка не нужна. Ограничение свободы к хорошему не приведет. Психика сильно пострадает. Занимайтесь им, уделяйте внимание, в дальнейшем обучайте командам и все сложится хорошо.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Клетка для маленького щенка это лишнее. Чтобы нормально расти и развиваться он должен быть свободным, постоянно двигаться, играть. Чтобы он вам не «разгромил» дома, то надо заняться его воспитанием, в пределах разумного, с первого дня. Лучше маленькую будку ему купите.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Что бы не говорили, а мне пригодился мини вольер, что для одной, что для второй собаки, когда те были щенками. Может это не совсем правильно садить собаку в клетку, но в моем случае, это было намного лучше, чем щенка забьет кошка или он где - то покалечится, пока нас нет дома. Со временем вольер пригодился для щенков, а теперь в нем живет кошка, когда мы уходим на работу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я также видел в продаже маленькие манежи для собак, но это далеко не клетка. В таких манежах удобно оставлять щенка на некоторое время.

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

Я думаю, клетка - не очень хороший вариант для щенка. Щенок, как и ребенок, в детстве учится правилам поведения (и в квартире тоже). Пока он совсем маленький, легко можно убрать все, что представляет опасность на какой-то территории дома и там его закрывать, постепенно расширяя площадь и добавляя вещи. А если щенок в клетке? А потом в один прекрасный день Вы оставите его в квартире без клетки, и он разгромит всю квартиру (так как не знает правил поведения без клетки). Кроме того, у знакомых после клетки у щенка были проблемы с приучением к туалету, в 6 месяцев, когда выпускали из клетки, писал где попало (привык, что дом - клетка). Провода - не проблема, я брызгала "Антигрызином".

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Все зависит от собаки и ситуации. Если песик говорит категорическое "нет" клетке или вольерчику, значит придется другой способ искать обезопасить его от нового жилища и жилище от него. Если он не сильно против - ура, потому как щенки, оставшись без контроля, могут не только квартиру разнести, но и себе навредить - уронить на себя что-то, съесть что-то для него не предназначенное, залезть куда не надо и свалиться. Так что чего-то по определению криминального в вольерах и клетках нет

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Принимая во внимание то, что пребывание даже в городской квартире является для собаки неестественным, планировать размещать свою собаку в клетке может только очень далёкий от любви к собаке человек.