Нужна ли стерилизация???

Аватар пользователя AlexShade
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 5

Здравствуйте, подскажите, насколько необходимо стерилизовать собаку? Почитала про то, что это позволяет избежать множества заболеваний, но не могу решится, может есть способ оградить от таких болячек собаку, без помощи стерилизации?

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Тоже в сомнениях! Врач предупредила, что могут быть проблемы с недержанием мочи в связи с изменением гормонального фона. хотя некоторые хозяева отмечают и обратный эффект. У предыдущей собаки( не стерилизовала) начали образовываться уплотнения на молочных железах, требовалась уже стерилизация с удалением молочных желез. Делать не стали, умерла вроде не от этого( биопсию делали, но в любой момент могло стать злокачественным).

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Я, например, очень жалею, что не стерилизовала собаку. У моей спаниельки было два помета щенков, а потом почти каждую течку были ложные беременности. В итоге это привело к уплотнению сосков, а затем к опухоли. Когда появилась опухоль, собаку уже нельзя было оперировать в силу ее возраста и перенесенного миокардита. В итоге опухоль выросла до огромных размеров. Да, собака моя прожила 15 лет и три месяца, пока не лопнула опухоль, а ведь если бы я ее стерилизовала, моя Данюша прожила бы дольше.

Аватар пользователя ДарьяДм
Не в сети
Регистрация: 21/09/2017
Сообщения: 4

У меня четыре собаки, все суки, ориентируясь на свой опыт скажу что стерилизовать НУЖНО! Объясню почему. Моей старшей собаке сейчас 15 лет. Когда я ее заводила о стерилизации вообще ничего не знала и не задумывалась. Интернета тогда не было, ветеринар наш ничего не говорил по этому поводу. Рожала она каждый год, причем гуляла с кем хотела. Когда ей исполнилось 7 лет, мы с мужем переехали жить в Москву, а там очень сложно с сукой в течке гулять, т.к. в нашем районе выгуливать можно было только на спец. площадке. Когда мы приехали к ветеринару, он обнаружил опухоль в груди, благодаря тому что обратились не очень поздно и врач очень достойный попался, операция прошла успешно, метастазов не было. Но знаете, врагу не пожелаешь того, что мы пережили в этот период. В силу возраста были разные осложнения. И недержание было несколько месяцев, но потом прошло, сейчас наоборот намного дольше терпеть может. Сейчас продаются памперсы для собак любых размеров, так что это можно пережить. Если ваша собака здорова - не тяните. В данном вопросе время против вас работает.

Аватар пользователя AlexShade
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 5

Спасибо Вам за ответы, но за это время я облазила кучу форумов, прочла множество статей, поговорила с ветеринарами и представителями клубов. Хотела бы просто поделится с Вами тем, что я узнала, выводы каждый думаю сделает для себя сам.

Во-первых: если Вы сомневаетесь в проведении данной процедуры, я бы не советовала Вам обращаться в эти частные большие клиники для животных, Вас там просто будут запугивать названиями страшных болезней и твердить, что стерилизация жизненно необходима. Можете не сомневаться, я консультировалась в трёх клиниках по этому вопросу и везде это выглядело одинаково, единственным побочным эффектом в данных заведениях называют - недержание, но вы не сомневайтесь против него есть куча лекарств (которые не идут на пользу Вашей любимице).

Во-вторых: если Вы на просторах сети Интернет искали информацию по этому вопросу, то возможно обратили внимание на один интересный факт, если в том же гугле (к примеру) написать: "Стерилизация собак" - то первое, что Вам выдаст это различные вет.клиники и статьи, в которых написано о том, что данная процедура продлевает собаке жизнь на 20%, она уберегает от нежелательного потомства и рака молочной железы. НО наберите "осложнения вызванные стерилизацией собаки" и только тогда Вы сможете узнать, что не всё так радужно, как описывают специалисты из известных ветеринарных лечебниц.

В-третьих: Под различными статьями на эту тему и форумах, я прочла комментарии и отзывы людей, назову один факт: ВСЕ, кто стерилизовал свою любимицу делали это по настоянию врачей.

И в конце, хотела бы сказать, что я не пытаюсь Вам сказать, что это бессмысленная и не нужная процедура, просто я сама лично, очень боюсь операций и сама мысль, что добровольно я положу под нож хирурга свою малышку, меня сводит с ума, только по причине того, что мне нужны были обоснования для данной процедуры я проделала всю эту работу.
Очень жаль, что мало кто осознаёт все риски (или хотя бы может полноценно о них узнать).

В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 - 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.

Данные из книги: Долгосрочные риски и преимущества, связанные со стерилизацией/кастрацией собак / Лора Дж. Сэнборн, магистр естественных наук

Решать Вам, любите своих питомцев и берегите их.

Аватар пользователя мамаИра
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

Мое мнение такое же-стерилизация нужна. Нужна, в первую очередь, для здоровья собаки.
У не стерилизованных собак велик риск возникновения раковых опухолей.
Также стерилизация позволит вам спокойно (или почти спокойно) выгуливать собаку во время течек. И не ломать голову над вопросом: куда же потом пристроить очередных щенят. Потому как утопить их-рука не поднимется. А "хорошие руки" все никак не находятся.

Аватар пользователя Андрей Старченко
Не в сети
Регистрация: 12/04/2017
Сообщения: 158

Здравствуйте. У нас была девочка лабрадор и её на случали. Мне говорили что должна была хоть раз родить. Щенят не было. И к годам 10 появились проблемы. Воспалительные процессы начались и пришлось оперировать.

Аватар пользователя АнастасияT
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 12

У меня была овчарка. Она была нестерилизованная, ни разу не рожала. Прожила 15,5 лет, ни разу проблем с выгулом не было. А проблемы со здоровьем начались где-то с 13 лет. Сначала артрит, потом какая-то опухоль в животе. Вот теперь думаю, может надо было её стерилизовать? Или 15 лет это нормальная продолжительность жизни для немецкой овчарки?

Аватар пользователя AlexShade
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 5

Немецкие овчарки в среднем живут 9 -13 лет, так что Ваша собачка долгожитель и вероятнее всего, что болезни эти у неё появились из-за старости, поэтому я считаю - Вы всё сделали правильно и вырастили хорошую, здоровую собачку.

Аватар пользователя АнастасияT
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 12

Спасибо, Вы успокоили мою совесть!

Аватар пользователя ЮлияЖи
Не в сети
Регистрация: 08/11/2017
Сообщения: 11

Добрый день. А подскажите в каком возрасте лучше делать стерилизацию? Моей девочке 5 месяцев, она метис маленького терьера, поэтому ни о каком потомстве речи быть не может. Да и если она была бы породистой, то тоже никаких щенков не предполагалось. Это моя вторая собака, первой был кобель, он был не активный в этом плане, течные девочки его не интересовали. Итак сам вопрос - в каком возрасте лучше всего делать? До первой течки или после? Чем грозит, если сделать стерилизацию до первой течки и надо ли это вообще? У нас меняются зубы, после смены пойдем на прививку от бешенства, там спрошу конечно, а сейчас хотелось бы услышать стороннее мнение.

Аватар пользователя AlexShade
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 5

Добрый день, на самом деле есть куча мнений по этому поводу, но чаще всего врачи советуют делать стерилизацию после первой течки, поскольку собачка полноценно формируется (гормонально) к этому периоду.
Нужна или нет стерилизация решать конечно Вам, но я свою собачку решила от этого оградить (о последствиях я писала выше, если вдруг заинтересуетесь).

Аватар пользователя NataliBusinka
Не в сети
Регистрация: 06/09/2017
Сообщения: 8

Я за стерилизацию. Бесконтрольное воспроизведение потомства мало кому нужно. Кому потом пристраивать щенков?
Своей собаки буду проводить стерилизацию. Но не знаю когда это лучше сделать. Сейчас, когда есть небольшие морозу, или лучше подождать теплую погоду.

Аватар пользователя AlexShade
Не в сети
Регистрация: 29/08/2017
Сообщения: 5

Мне кажется, что бы не было, как вы выразились: "Бесконтрольного воспроизведения потомства", у Вашей собачки есть Вы.
А по поводу времени года, я думаю это не существенно, в любом случае Вам какое-то время нельзя будет активно гулять, что бы не разошлись швы.

Аватар пользователя NataliBusinka
Не в сети
Регистрация: 06/09/2017
Сообщения: 8

"Бесконтрольное воспроизведение потомства" - это одна из причин. Я то свою смогла удержать во время течки, но это было сложно. Собака так и норовила убежать от меня на прогулке, постоянно просилась на улицу, кобели сопровождали нас до дома и ждали около подъезда круглосуточно.
Гинекологические проблемы в стадии пустовки это тоже проблема для меня и собаки.
По этому, наше решение - стерилизация с полным удалением матки и яичников.

Аватар пользователя Ernest
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 47

Наш ветеринар всё просто объяснил: если не хотите щенков — стерилизовать собаку обязательно. Это реальное избавление от ряда проблем в старости.
Да, нас тоже пугали, что собака может растолстеть после операции, например.
В итоге, стерилизовали, и прожила она 17 здоровых лет. Не толстела, не болела ничем страшным.

Аватар пользователя viktoria_lis
Не в сети
Регистрация: 27/02/2018
Сообщения: 3

Однозначно стерелизовать нужно. Несколько дней назад умерла любимая собака, не была стерелизована, щенков тоже ни разу не было. На фоне этого в 11 лет развилась гнойная пиометра и уплотнения в молочных железах. Опухоль была не злокачественная, крайне важно и быстро нужен было прооперировать пиометру. Т.к. почки у неё были плохие после наркоза они так и не запустились... умерла от нефросклероза. Если бы была стерелизована, то ее не пришлось бы оперировать в таком возрасте с такими рисками, практически несовместимыми с жизнью.
Тут даже дело не в щенках, которых собака может нагулять, а в Здоровье вашего питомца.
В 3х ветеринарных клиниках, где мы были на обследовании, нам сказали, что у нестерелизованных собак в 90% случаев развиваются такого рода болезни в старости.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Исходя из печального опыта своих друзей, советую стерилизовать собаку. Чем раньше Вы это сделаете, тем больше шансов избежать онкологии и пиометры (это гнойное воспаление матки). Одну собаку спасти смогли, а вот вторая умерла в 8 лет именно из-за опухолей. Сейчас у меня кобель, но и его мы кастрировали как только появились первые признаки простатита. Да, риск, что могут быть проблемы с недержанием мочи есть, но случаются они не так уж часто, а вот опухолей молочных желез и аденом простаты значительно больше. Так что не сомневайтесь и стерилизуйте собаку. Это даст и Вам и ей возможность более комфортно жить. А собаке еще и продлит полноценную жизнь.

Аватар пользователя Dasha2610
Не в сети
Регистрация: 30/03/2018
Сообщения: 1

В свое время была у нас собачка пуделек (сучка) и сейчас мы всей семьей очень жалеем, что вовремя не стерилизовали ее. Тем более, что мы не собирались разводить щенков. Мы бы избежали сложной операции в последствии.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если Вы не выращиваете щенков на продажу, то стерилизация желательна. Для бездомных собак она обязательна, это должна быть целенаправленная деятельность в этом направлении.

Аватар пользователя Бусина
Не в сети
Регистрация: 24/02/2018
Сообщения: 55

Думаю, что если собака не представляет племенной ценности, то лучше стерилизовать сразу в молодом возрасте, чтобы потом не пришлось пристраивать внеплановых щеночков или, что еще хуже оперировать собаку по поводу пиометры или опухолей молочных желез. Это чаще всего происходит, когда собака уже не молодая и давать наркоз рисковано. Кстати, то же самое относится и к кобелям. У них может развиться простатит, переходящий в аденому предстательной железы со всеми вытекающими последствиями. Все,почти как у людей. Своего кобеля я кастрировала именно потому, что у него случайно при УЗИ обнаружили начинающийся простатит. Сейчас все нормально. Нам повезло, спасибо внимательному врачу.Если есть какие-то конкретные вопросы по врачам, пишите в личку. Уже есть проверенные, которым доверяем.