Нужна помощь в выборе породы для поиска наркотиков

Аватар пользователя мичман79
Не в сети
Регистрация: 04/10/2016
Сообщения: 2

Добрый день.
Объясню почему прошу помощи. Раньше основное направление работы у меня было поиск и задержание человека, дополнительно обыск местности, обнаружение предметов и т.д. Так как собака содержалась в вольере проблем с выбором не стояло. Сейчас содержать в вольере возможности нет. Только квартира. Плюс ограничение от жены никаких крупных пород. Так что лабрадор, немец и малинуа(больше всего хотел) отпадают. Из-за того что поменялась специфика работы и отсутствие опыта работы с мелкими породами прошу помощи в выборе. Из собственных соображений думаю выбирать из пород: русский охотничий спаниель; английский кокер спаниель; бигль; джек рассел терьер. Может уважаемые форумчане еще посоветуют какую либо породу. Такса отпадает сразу, хоть и видел в Греции в аэропорту. Советовали спрингера, но про него знаю меньше чем о выше озвученных.
Оглашу свои сомнения по выбранным породам. Спаниели довольно капризны, могут отказаться работать, сильно отвлекаются. И на мой взгляд нет в них той, не знаю как объяснить. Типа нам хлеба не надо, работу давай. Владельцы малинуа меня поймут.
По биглю ничего не скажу. Слышал что в России используют по данной работе. На этом мои познания по ним заканчиваются.
Джек рассел так же знаю что используется. Но так же знаю что поляки использовали довольно масштабно ягов, но в последнее время практически полностью отказались от этой породы из за чрезмерной агрессивности (для данной специфики) и перешли обратно на немцев и лабрадоров. Как по мне джек рассел мало чем отличается от яга.ИМХО. Хотя он мне из за своей неугомонности наиболее импонирует.
Буду очень благодарен за советы. Но если у кого из форумчан есть опыт работы с данными породами и он поделится нюансами породы по данной специфике для меня конечно это будет бесценно.
Заранее благодарен за ответы.

Аватар пользователя Няшная
Не в сети
Регистрация: 30/10/2016
Сообщения: 6

Добрый вечер.
Если стоит планка по росту, то обратите еще внимание на эти породы.
Аусси. Универсалы. Контактные, скоростные, хорошие нюхачи. Их довольно много в России, так что можно подобрать по цене. Хотя все же рекомендую обратить внимание на рабочие питомники. Там будет меньше проблем в выборе с собакой, любящей не валятся на диване.
Новошотландские ретриверы. Лично наблюдала работу этого огонька. Порода редкая, но есть нюанс. Регулярно встречается брак по окрасу (строгие требования к пятнам) и таких щенков заводчики предпочитают отдавать в рабочие руки.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я думаю не стоит изобретать велосипед, берите проверенные породы. Дело даже не в применении новых пород, а в поиске рабочей пары, от которой есть смысл брать щенка.

У меня есть знакомые пограничники, они работают с ягдами, до этого был лабрадор. Говорят что ягды им нравятся больше, они подвижные и быстрее соображают. Про агрессию к людям не слышала, скорее к животным, но это дело поправимое. Сами понимаете что хорошие родители+ правильное воспитание исправят эту ситуацию.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Поддержу LitaRed. Яги - хороший выбор. Собаки шустрые, бойкие и проберутся туда, куда лабрадору путь заказан. В этом они не отстанут от расселов. Хорошо работает по "кровяному следу", вообще чутье и отдача голоса на уровне.
С агрессией ягдтерьеров по отношению к людям никогда не сталкивался.

Аватар пользователя Дмитрий Олегович
Не в сети
Регистрация: 09/11/2016
Сообщения: 8

вообще не знаю как другие породы, в свое время очень ценилась порода семьи спаниелей самые лучшие нюхачи, очень умные, легко поддаются дрессировке как кобели так и суки. часто их используют в охоте на лису и др мелких зверей, легко находят норы. сбитую птицу на несколько метров.

Аватар пользователя мичман79
Не в сети
Регистрация: 04/10/2016
Сообщения: 2

Всем спасибо за ответы. Склоняюсь больше к спаниелям

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Кстати, правильно. Спаниели в любом случае попроще в квартирном содержании, нежели охотничьи терьеры.

Аватар пользователя Александр_в_натуре
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 1

У самого такая проблема. Хочу собаку для поиска обычных грибов. Лет 30 назад научил этому английского сеттера, причём за 15 минут (отучал хворостиной потом минут 30, чтобы в последствии не опозориться перед охотниками).
Но это вариант проблемный: собираю я грибы вне сезона охоты, тем более в заказнике - а собака то охотничья! А нахождение в угодьях с охотничьей собакой без разрешительных документов на охоту приравнивается к браконьерству.
Плюс охотничья собака всегда будет отвлекаться на любые проявления запаха дичи - для этого типа собак такие запахи будут всегда приоритетными.
Вторая проблема - размеры собаки. Очень уж не хочется постоянно возить с собою в машине лабрадора или немца (а по моим понятиям - собака должна постоянно находиться при хозяине, не создавать ему никаких проблем и выполнять любые (!) команды).
Проблема третья - шерстный покров. В квартире и машине нужна собака гладкошерстная.
Ягдтерьеров я знаю в совершенстве. Эти великолепные собаки могут всё! Но использовать их в неохотничьих целях может только сумасшедший! Конечно, можно дорогими швейцарскими часами забивать гвозди, но у этих часов другое предназначение.
Спаниэли красиво одеты и почему-то длинноухи (чтобы исполнять декоративные функции спанья на диване?). Но они - нюхачи и больше всего подходят для заявленных целей, хотя совершенно им не удовлетворяют.
Вопрос в подаче сигнала: стойка или доклад? Стойка у легавых врождённая и могла бы удовлетворить, но содержать темпераментного громилу - курцхаара (без целей охоты) по меньшей мере глупо.
Так какая собака нужна для поиска обычных грибов?
Не претендующая на охотничью породность и без охотничьей страсти.
Размером с ягдтерьера.
Гладкошерстная.
С хорошим нюхом.
С врождённой стойкой (или склонная садиться у найденной цели или подавать голос, а в идеале - делать доклад).
С уравновешенной психикой (антиягдтерьер)...

Из доступно-известных пород этим качествам более других пород соответствует мифический карликовый лабрадор с кучей наследственных проблем.
Так какой выход?
У меня - приблудная дворняжка, подкинутая щенком к соседям и перешедшая ко мне по моей милости (это после курсов кинологов и самых высших титулов в племенном охотничьем собаководстве давних, не этих фальшивых времён).
В год с небольшим начала делать выборку. Дома выполняет любые фокусы, в лесу её перемыкает от избытка запахов и возлагаемых мною на неё надежд. Абсолютная нестабильность в работе, почти брак, если не учитывать возраст.
Взял щенка спаниэля, но он изначально не удовлетворяет предъявляемым требованиям. Компромисс?
Или ностальгия?
И что делать дальше?

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Нужно выбирать из охотничьих пород, представители которых во время охоты находят зверя, пользуясь исключительно чутьём.