Нюх у собаки

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Самым развитым чувством у собаки является нюх. Он занимает первое место в жизни собак, а уже потом зрение и слух. Но у разных пород разная степень развития обоняния. При спокойном дыхании через нос либо при дыхании через рот, собака не ощущает запахов. А все потому, что пахучие вещества при таком дыхании не соприкасаются с слизистыми оболочками обанятельной области. Для того, чтоб она смогла их почувствовать необходимо сделать повторно несколько коротких резких вдыханий. Это можно заметить в момент, когда собака принюхивается. Обоняние играет важную биологическую роль в жизни собак, оно участвует не только в акте приема пищи, но и практически во всех действиях, что совершает животное. Взять хотя бы тот факт, что именно по запаху, который выделяет самка, самец может понять что она готова к спариванию и может найти её. А это уже способствует продолжению рода.

Интенсивность запаха зависит от того, с какой силой частички запаха ударяют на обонятельные клетки, которые расположены в верхнем носовом ходе. При малых концентрациях пахнущих веществ в воздухе во время вдыхания они могут вызвать слабый эффект или вовсе не вызвать никаких ощущений. Также почувствовать запах собака может через хоаны ( два отверстия, которые открывают носовые полости сзади в верхнюю часть глотки). Это происходит в момент пережевывания и глотания пищи.

В природе существуют и вредные запахи. Они влияют негативно не только на клетки обонятельной области, но и, главным образом, на нервные окончания, которые находятся в слизистой оболочке носа. При вдыхании таких запахов в организме происходят рефлекторные реакции, в первую очередь со стороны дыхательной системы. Когда вредные вещества внезапно попадают в носовые полости и их концентрация слишком высока, может даже произойти остановка дыхания. Такое можно наблюдать когда дают наркоз перед операцией. При первом вдыхании смеси воздуха с эфиром ( или хлороформом) иногда можно наблюдать рефлекторную остановку дыхания. Это защитная реакция организма на проникновение паров наркотических веществ в дыхательные полости.

Выдающийся нюх собак уже очень давно используют люди на свое благо, создаются специальные питомники в которых дрессируют собак для розыскных работ. Но чтоб работа по розыску прошла успешно, собака не должна быть усталой. То есть, на обонятельные способности влияет общая физическая усталость и тогда собака ощущает запахи не так остро, как этого требуется. Помимо общей утомляемости есть ещё утомление обоняния. Это когда при долгом вдыхании, запах перестает ощущаться либо ощущается, но слабо. Для того, чтоб все пришло в норму, необходимо вывести собаку на свежий воздух.

Вообще, обоняние собаки настолько чувствительное и во много раз сильнее нашего, что иногда это просто поражает. Собака может почувствовать каплю крови в пяти литрах воды. Общая площадь клеток, которые отвечают за обоняния у человека составляет 4 квадратных сантиметра, а вот у немецкой овчарки - 150 квадратных сантиметров. Человек имеет около 5 миллионов обонятельных клеток, а бассет - 125 миллионов, фокстерьер - 150, немецкая овчарка - 200 миллионов.

Есть ещё очень много фактов об обонянии собаки, давайте поделимся ими. Возможно у вас есть интересные наблюдения из жизни ваших питомцев, которые связанны с запахами и нюхом. Было бы интересно это узнать.

Нюх у собаки
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Еще добавлю, что чутье бывает "верхним" и "нижним".

Верхним чутьем собака получает информацию из воздуха, а нижним работает по следу. Для разных видов службы и охоты собаке приходится работать разными видами чутья а проводник должен следить, чтоб собака не халтурила и работала подходящим чутьем.

На охоте легавые, если не ошибаюсь, ищут птицу верхним нюхом и слухом, гончие работают нижним нюхом, борзые.. даже не знаю, думаю немножко верхнего нюха + зрение, "а главное - ноги!"(с) им некогда разнюхивать зайца на такой скорости ))) Они же гоняются за механическим зайцем точно не по запаху и вполне счастливы ;) Но если кто-то знает, как именно с чутьем у борзых, было бы интересно узнать.

Насчет расстановки остальных органов чувств, я бы все-таки слух переставила намного выше зрения. Слух у собаки очень хороший и играет вторую по важности роль в жизни и работе. Разве сторожат собаки не на слух?

Спасибо, не знала, что у фокстерьера обонятельных клеток больше чем у бассета, думала что у гончих в вопросе нюха не может быть конкурентов, а бассет ведь все-таки гончая, такой себе бладхаунд, только как такса ))) А терьеры вообще носом работают? Или только зубами?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Возможно, еще у каждой собаки индивидуальные особенности обоняния. Потому что чем можно объяснить, что у нашей чихуашки оно лучше, чем у таксы? Должно же быть наоборот по логике. Такса — охотничья порода, чишка — декоративная, ей особо нюх и не нужен. Но когда в процессе игры прятали игрушку или какой-то другой предмет, такса не очень-то хорошо по запаху могла найти. Пыталась и верхним нюхом, и нижним, наблюдать за этим процессом было очень забавно. Но результаты были не очень.

А когда я стала подобным образом проверять чихуашку, думала, что эта уж вообще ничего не унюхает. А оказалось, наоборот, находит предмет практически всегда. Чем можно объяснить такое, наверно, только индивидуальными особенностями. А еще такой момент, как чихание от резких запахов. Интересно, связано ли это с развитием обоняния, или просто рефлекторная реакция? Но такса чихала очень редко, а чихуашка чихает всегда от сильных запахов несколько раз подряд.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А как же Момо из Японии? Героев своей породы нужно знать в лицо )))

Вообще-то чихуа как раз и отличаются очень хорошим чутьем, просто часто их изначально многие воспринимают несерьезно и не ждут ничего кроме уси-пуси.

Особенно жалко "дамских" чихуашек, которых модницы таскают всюду на руках и сумочках, даже зачем-то в людные места. При этом никто из них не подумает отказаться от использования парфумов ((( Особенно грустно мне было на прошлых выходных встретить такую "паву" с чихуашкой в маленьком магазинчике "духи на разлив". (((

А при желании из нормальной чишки, если изначально не загубить ее таланты, можно сделать настоящую микро-служебную собаку ;) овчарку в кармане )))

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, что-то я правда, про Момо и не в курсе была. Прочитала, спасибо)). Ну значит, у нас всё в лучших традициях настоящих чихуахуа, и таланты на самом деле имеются, будем развивать)).

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Развитость нюха индивидуальна. У меня колли и догиня были прекрасными нюхачами, ходили по следу, делали выборку. А вот нынешняя собака - бульдог, совершенно к этому не приспособлена, даже элементарные упражнения, связанные с нюхом идут у нее с большим трудом.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Я где-то читала что вообще все "храпящие" породы в плане нюха совсем слабые. Я так поняла, что имеются в виду все, у кого приплюснутая мордочка.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это не совсем верно. У моего учителя в восьмидесятые годы была боксера. Она была чемпионом СССР, что является достаточно большим достижением и в наше время. Собака вместе с ним работала в милиции и прекрасно работала след, причем даже в очень сложных условиях, таких как старый след, наутро после пурги. Поэтому тут наверно дело не в строении морды.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

То что у собак очень развит нюх - это известно давным давно и всем. Только вот практическую пользу от этой информации мало кто понимает и использует. Владельцы собак даже зачастую не обращают особого внимания на этот факт. И это зря. Собакам очень радуются любым занятиям и играм, связанным прежде всего с поиском предметов по запаху.
Мой пес, например, потомственный нюхач. Брали мы его из полицейского кинологического приюта. Мать была служебной собакой, ориентированной на поиск наркотиков и всяческих нелегальных препаратов. С самого детства щенок просто "рыл" носом землю. Его практически не интересовало то что происходит вокруг - люди, собаки, машины...все внимание приковано только к земле! Было очень сложно заинтересовать его чем-то и отвлечь от постоянного поиска источников всевозможных запахов.
С возрастом мы научились направлять этот собачий дар в нужное русло. Игры акцентировались исключительно на поиске различных объектов - апорты, прятки. Постепенно приучали собаку брать след.
Результаты были, скажу прямо, просто ошеломляющие! Никогда бы не подумала, что животные так чутко чуют запахи! Когда ваша собака находит человека по следу спустя час после того, как он куда-то спрятался - это действительно удивляет. Так что развивайте таланты своей собаки! Сама природа поспособствовала им в таких чудесах!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мой лабрадор - красавчик. Он может храпеть в комнате, но только кто-то на кухне достает мясо, как Флай уж тут как тут. Он с ума сходит по закуске к хлебу на основе ветчины. На самом деле сходит. А еще он обожает сухари с изюмом, галетное печенье, ест яблоки. Также любит пломбир, а вот к эскимо равнодушен. Нюх у лабрадора развит изумительно. А еще Флай сходит с ума, когда родители приносят с базара сырое мясо. Он привык съесть кусочек, ошпаренный кипятком. Так что, если на кухне кто-то ест, пес обязательно лежит рядом в надежде, что его угостят. А если этого не происходит, то пес сам подходит и начинает пристально смотреть в глаза, гипнотизируя хозяина. И часто это срабатывает.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Интересно было бы найти побольше информации о том, как развить нюх. Мне почему-то кажется, что у моего щеночка он довольно не развит (щенок дворняжка). Хотя если теряет какой то предмет (игрушку или кость) то начинает принюхиваться, а не искать глазами, как это сделал бы человек. и ведь находит!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Olla43, мне кажется, что развить нюх никак нельзя. Это врожденное качество. У одной собаки он острее, у другой слабее. Но, в любом случае. нос собаки в разы чувствительнее самого лучшего человеческого носа!
Тренировки позволят "натаскать" собаку на определенные запахи. Так, собственно говоря, и происходит дрессировка служебных собак. Но и там происходит отбор наиболее способных.
А вообще все как у людей. Наша первая пекинесочка была самой обычной, не замечала у нее какого-то особого нюха. Но под старость, к сожалению, она стала практически слепой и ориентировалась в пространстве исключительно по памяти и по запахам. И ведь неплохо ориентировалась! Даже на даче в саду нас находила. Видимо, когда какой-то орган чувств отказывает, остальные начинают функционировать усиленно.