О кличках продолжение начатой темы

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Прочитал о кличках. С некоторыми тезисами не согласен, а писать лучше отдельной статьей чем отвечать в форуме ибо букофок много. Да и любопытно мнение форумчан.
Щенок замечательно запоминает короткую звучную кличку. Выбирая длинное, красивое прозвище вы совершаете ошибку. Неудобно выкрикивать очень длинную и трудно произносимую кличку. В имени собаки не должны быть шипящие звуки, а только звонкие. Представьте кобеля, которого хозяин назвал Шиш. А теперь попробуйте громко и четко выкрикнуть это прозвище. Пример очень простой, но показательный. Любому новичку понятно, что такая кличка неудобная для владельца собаки. Для кобеля подойдут клички: Меч, Барс, Гром и так далее. Если вы попробуете выкрикнуть, например Гром, у вас это получится легко и четко. Для суки подойдут клички: Буря, Тина, Аза и так далее.
Т.е. на мой взгляд кличка должна быть четкая, легко произносимая. И разумеется красивая. Представьте себе Если кобель Меч, а сука Буря и первые буквы в клички для имени щенка. Мебу каково будет прозвище? А наоборот? Буме? Выбирать же кличку по характеру собаки вообще не реально. Кличка дается в первый день. Крайне редко во второй. Щенок ещё очень мал и особенности характера его не понятны. Мене кажется я прав, но с удовольствием услышу ваше мнение.

Аватар пользователя skad
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 12

Абсолютно правы. Кроме этого, не следует называть собаку человеческими именами. И вообще, какую вы кличку дадите собаке в детстве, такой вы ее сможете воспитать. Если у вас служебная собака, то в обязательном порядке в кличке должна присутствовать буква "р". Дозор, Акбар, Пират, Ураган - собаки с такими кличками будут достаточно агрессивны и соответствовать требованиям служебной собаки. Назовете сучку Пальма - воспитаете добродушную собаку, назовете Герда - будет хорошая сторожевая собака.

Аватар пользователя mrAbin
Не в сети
Регистрация: 23/10/2012
Сообщения: 54

У меня охотничий пес по кличке Аркан. Согласен, не коротко. За то полностью отображает суть и предназначение. Аркан - ловчий инструмент. Встречались мне собаки с кличками Пуля, Гильза. Гончая Шельма. "Как Вы судно назовете, так оно и поплывет" (с)
Ну, и я против человеческих имен в качестве кличек.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Это наверно на любителя. Мне вот нравятся красивые и необязательно короткие клички собак. Мою собаку зовут Корсика, кличка не короткая, но мне удобно ее произносить. Да и не всегда кличка собаки отображает характер. Собаку моих друзей зовут как раз Герда, более лизучего и ласкового алабая я не встречала. А вот у бабушки жил пес по клички Чарли. Назвали его так в честь комика Чарли Чаплина, за его кривые лапки и небольшой размер. Чарли вырос ужасно злопамятным и вредным псом.

Аватар пользователя Svetik1571
Не в сети
Регистрация: 09/12/2012
Сообщения: 1

А я, например, придумываю несколько удобных для меня вариантов. Потом предлагаю щенку и какое-нибудь обязательно понравится ему больше.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Кличка для собаки - это его имя. Оно должно быть звучным, не сложным и чтоб легко можно было выговорить. Так же как и имя для человека - это для него самое родное слово, которое он будет слышать при обращении к себе на протяжении всей своей жизни, и возможно, по сто раз на день. Бывает конечно, когда приобретаешь щенка, заводчица уже дала ему кличку и вписала ее в родословную. Но если это имя, к примеру, Гертрудер, а оно конечно сложное и для произношения уж слишком резкое, то это вовсе не беда и огорчаться не стоит. Своего любимчика вполне можно назвать и другим именем, которое вам больше нравится и которое, как вам кажется, ему больше подойдет. У меня случилось именно так: когда приехали покупать щенка у него уже было имя и родословная готова. В родословной было указано имя Натаниэль, оно красивое, не спорю, но уж слишком длинное оно и, как нам показалось, не "его". Мы дали ему свою кличку Ник. И уже 9 лет мой песик живет с двумя именами: по родословной Натаниэль, а в жизни Ник. Но даже в жизни Ником зову его редко, чаще называю его ласково Никеша или Николаша, он прекрасно отзывается и, мне кажется, что эти ласкательные имена ему тоже нравятся больше. Любимым именем для собаки будет то, которым его назвал любимый хозяин. Единственным исключением считаю, что не очень правильным именем для животного является человеческое имя, пусть имена для людей останутся все-таки для людей. А так, человеческое воображение не ограничено, и сев денек-другой подумать, обязательно придумается именно та кличка, которая подойдет именно вашей собаке. К примеру, одни мои знакомые назвали своего песика Хаммер, веселое и интересное имя. Смотришь на этого Хаммера и понимаешь, да, это настоящий Хаммер!).

Аватар пользователя Neblondinka82
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 17

Моих 3-х собак звали Лайма, Далида и Банди.
Лаймочка была беспроблемной собакой, такой же мягкой, как её имя.
Далида - это имя по родословной, называли мы её просто Долли, Доличка. Она тоже была очень мягкой, имя ей очень подхлдило.
Банди, Бандюша, который живёт у меня сейчас, тоже полностью соответствует своему имени. Он настоящий бандит. Но при этом безумно ласковый. Вообще, имя для него мы всей семьёй подбирали очень долго. Было много вариантов: Рикки, Риччи, Гай, но ни одно к нему не "приклеивалось". Зато, как только кому-то пришло на ум назвать его Банди, всё сразу стало на свои места.
Ещё я знаю собаку Бонни, которой тоже подходит её имя - она та ещё разбойница. Пёс Кай - сама невозмутимость.
Так что я согласна, что характер собаки очень зависит от имени. Как говорится, как корабль назовёшь - так он и поплывёт.

Аватар пользователя valera73
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 6

Есть теория, что имя (созвучие букв) определяет судьбу или характер человека. Не кажеться ли Вам, что нечто похожее наблюдается и у собак. О зависимости характера и наличии в кличке буквы "Р" уже сказано выше. Хотелось бы поговорить и звонких и глухих звуках в кличке и о их влиянии на характер.

Аватар пользователя svetlana0901
Не в сети
Регистрация: 23/11/2012
Сообщения: 17

Я считаю, что длинная кличка - это не помеха, потому что всегда её можно сократить. Со временем собака приучится и к своему короткому, и к длинному имени. Естественно, называть собаку "по-разному" нужно в разных ситуациях. Когда ты её зовешь, даешь команды, удобнее называть коротким именем - и собаке проще и хозяину. В спокойной же обстановке, например дома, или когда собаку хвалишь, ласкаешь - можно побаловать её полным именем. Примеры сокращений: Марсель - Марс, Арнольд - Арни, Марианна - Мара и т.п.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас такая длиннющая, неудобная для произношения кличка, что я даже запомнить её не могу. Поэтому с первого дня щенок получил сокращённый вариант своего имени. На одном сокращении мы остановиться не смогли, и получилось у нас две похожие клички для разных нужд.
На улице собаку всегда зовём Бэги, а дома она уже Бэша или Бэшка. Так получилось само собой, не специально. Когда ещё дома начали дрессировать щенка, называли её Бэги, после занятий она становилась Бэшкой.
Я хотела мягкую кличку для своей собаки и как можно короче, но выбора у нас особого не было. Не знаю, повлияла ли кличка на собаку, но дома и на улицы она всё же ведёт себя не одинаково. На улице она выглядит строже, представительней, со стороны может даже и опасной. А дома это сплошная ватрушка или валенок, немного ленивая и вальяжная. Но, когда у нас посторонние Бэша превращается в Бэги и следит одним глазом за чужаками.

Аватар пользователя sister_sev
Не в сети
Регистрация: 21/12/2012
Сообщения: 7

Еще до приобретения щенка мы всей семьей решили, что назовем его Дарго. К нашему удивлению заводчица сообщила, что при регистрации помета в клубе для кличек назначили букву "Ю". Думали - гадали, что же делать и назвали в итоге малыша Юпитер Ка Дарго. А ласковые производные у нас Дарик, Дарюха, Дарюшик.

Аватар пользователя Imaginiter
Не в сети
Регистрация: 03/08/2017
Сообщения: 3

Насчет краткости и благозвучности клички для собаки полностью поддерживаю! Еще я бы посоветовала понаблюдать реакции вашего питомца на различные варианты кличек, которые вы придумали для него. Вероятно, его более живая реакция будет отличной помощью с выбором.
А еще поделюсь своей историей: щенка я покупала у разведенцев (т.е. он был не уличный), со всеми полагающимися документами. В документах уже значилась кличка "Бэнни", и щенка так называли. Мне эта кличка, честно говоря, не сказать, чтобы сильно пришлась по душе, но, она краткая, звучная, и при всем при том, щенок к ней уже успел привыкнуть. Посему, взвесив все "за" и "против", он у нас так и остался - Бэнни.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Познавательно. Спасибо. Я как-то не обращал внимания на клички. Но всегда называл, так как описано выше, то есть ошибок не делал.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Наша, в силу разных обстоятельств, часто оставалась с разными людьми, то с родней то на передержке, и везде ее называли по-разному. Вообще-то она Дана, но звали ее и Дашка, и Даня, и Дина, и Дарья это уже от Дашки получилось. В итоге, отзывается на все, что на Д начинается

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Так рождаются клички. Первое впечатление - самое истинное:

tak_rozjdajutsya_klichki.jpg
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Естественно, кличка у собаки должна быть емкой. Был у меня "дворовый" пес. красавец, с серым окрасом как у волка. А как раз были начало 90- х годов. Назвал его "Ваучер")))). так и прижилась. вся улица его так звала))). Хороший пес был, все его любили.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

У собачников тоже есть свои поверья и приколы, и по поводу кличек тоже. Слышала такую фишку, что у щенка обязательно в имени должно быть по букве от папиного и маминого имён, тогда собака выйдет годная:) Не проверяла, работает ли)))

А нашего большого мы в паспорте записали как Ронин (ну кто ронин надеюсь знаете), а вообще зовём Рони.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А почему нельзя собак называть человеческими именами? У меня во дворе спокойно живут и Берта, и Нора, и Марсель, и Заза, и Дарси, и даже Боря. Что в этом такого? Мою первую собаку звали Тобик, вторую - Нора, третью - Джим, четвертую - Микки, теперь у меня Флай (в переводе с английского - муха). Посмотрите, только последнего назвали не человеческим именем, и то лишь потому, что это имя уже было вписано в паспорт собаки. Согласна, что имя должно быть коротким. Флай полностью звучит как Fussy Fly, то есть неугомонная муха. Но, чтобы выговорить это, уходит много времени, да и откликаться он стал только на Флай. Часто мы его называем Флая, Флайсон, мистер Флай. Его папу зовут Ален Делон (или просто Лёва), а маму Ириска Мамба.
Да, наше ухо более любит имена заграничные, но все же имена. Не слышала, чтоб у нас в округе собак называл Гром или Меч. Вот хоть убейте, ни одного примера не приведу.
Заметила, что овчарок называют очень часто именем Дик. Дик - это короткое от Ричард. Но ведь это также и название мужского полового органа в англоязычных государствах. Когда мой друг из США приезжал, то он не совсем понимал, почему собаку именно так назвали.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Насчет человеческих имен - не всем, наверно, приятно быть собачьей тезкой. Помнится, один знакомый моей мамы по имени Борис в детстве поставил родителям ультиматум "Назовете поросенка Борькой, из дома убегу". Поэтому если имена человечьи и дают, то иностранные. Диков в России все-таки не так много. А вот у моей подружки из Норвегии была собака Таня

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Пусть автор меня извинит, но с трудом представляю маленькую декоративную собачку, ну знаете, из тех, что гламурные дамы в сумочках носят, с кличками Меч и Буря. Такое скорее подойдёт для суровой собаки сторожевых пород. Да, заводчик даёт кличку в первый день. Но ни кто сразу после рождения щенков не берёт. Да и кличку эту особо щенок в первые дни жизни не понимает, ведь он целиком на материнском попечении и с хозяином контактирует только во время мед. процедур. Поэтому те кто берёт щенка дома часто называет его по своему. В паспорте одно имя, а для личного пользования другое. Если собачка не выставочная, а для души, в этом нет ничего страшного. Тогда и называют её по характеру. Насчёт коротких кличек. Вспомнились традиционные русские клички: Барбос, Мухтар, Шарик, Цыган, Пальма, Бобик. Короткими их не назовёшь. Предки наши дураки были? Тоже кстати нормально выкрикиваются, даже легче, чем Мечь или Барс.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

У охотничьих собак издавна сложились традиционные группы имен по породам - все эти Карай, Сигнал и т.п. Лайки в этом смысле еще интереснее, грозный и резкий Амур может соседствовать с непонятным для большинства Путиком (путик - охотничья тропа). Моего первого, например, звали Винтик. И, Вы правы, такие клички и выкрикиваются легче, и слышны на более значительных расстояниях, нежели односложный Барс. Секрет кроется в большем количестве гласных звуков.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Когда называют человеческими именами, я не понимаю, но еще меньше я понимаю людей, которые дают своим любимцам немного нелепые клички. Например, у меня есть знакомый, у которого свирепый бульмастиф по кличке Пушок. А у соседки милый котик, такая няшечка, а зовут Люцифер.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А почему не понимаете? Ведь собака - это, чаще всего, член семьи. Так почему не дать ему человеческое имя? Особенно это касается маленьких, "диванных" собачек. Мои собаки имели исключительно человеческие имена: Маня, Тося и Зося. Ничего страшного я в этом не вижу.
Насчет того, что в кличке собаки обязательно должны быть первые буквы кличек отца и матери, то это распространенная практика заводчиков. Хотя моя собака по щенячьей метрике звалась "Стася", что никак не связано с кличками родителей. Просто шкодливая такая пусечка была, вот и назвали. Мне не понравилось. Мы переименовали в Зосю. Кличка созвучная, щенок сразу стал откликаться. И родительские буквы есть: "З" - от мамы (Забавы Прелестной Бусинки), "О" - от папы (Олифера Магри Тимьяна).
А вообще многие придумывают несколько кличек и смотрят, какая щенку больше понравится.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Мою первую собаку звали Фокс. Он был из помета, где все были на букву Ф. Заводчица сказала, если хотите поменяете на свою, какая нравится. Но мы не захотели, кличка мне очень нравилась и собака была очень очень умной и очень хитрой)).
Вторую собаку (которую мы еще на тот момент не выбрали, но уже обдумывали как назовем), решили назвать Хаммер. Но, мне приснился сон, как я гуляю с каким то красавцем рыжим, и он лезет в грязь. И я - Хаммер, Хам... Хамушка, нельзя. В общем, проснулась и поняла - не то. Хаммер длинно, и для детей длинно, а они уж точно сократят кличку. А сокращенно как то не очень. Когда щенка взяли, кличка придумалась сама по себе - Амур, Амурчик. И она ему очень идет.
А еще у нас был хомяк по кличке Полкан. Тоже хороший был хомячок. Но сбежал, забрался на кухне в большую кастрюлю и не смог выбраться. Нашли поздно уже((