Образование на тонкой ножке на коже у собаки

Аватар пользователя Sopa92
Не в сети
Регистрация: 19/01/2018
Сообщения: 3

Добрый день! У моей собаки, мопс, 4 года, сука, не стерилизована, около 3 месяцев назад обнаружили на лапе образование на тонкой ножке, мягкое, без изъязвлений. Сколько месяцев назад появилось ответить затрудняюсь, но за эти 3 месяца немного увеличилось в размерах. Собаку не беспокоит, не чешет, но осмотр не приятен, одергивает лапу при попытке дотронуться. В остальном состояние удовлетворительное, аппетит хороший. Питается сухим кормом Pro Plan. Вакцинация, дегельминтизация - все по графику, ежегодно. К врачу обязательно планируем попасть. Хотелось бы предварительно понять с чем имеем дело. Заранее спасибо за ответ!

Образование на тонкой ножке на коже у собаки
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, у моего бульмастифа было похожее образование подмышкой у передней лапы, заметили не сразу, а уже когда сама опухоль была с голубиное яйцо, тонкая ножка длиной чуть более сантиметра. Сразу отправились к врачу, он определил "на глаз" что новообразование доброкачественное, удалили, но потом всё-равно отправили на гистологию, врач оказался прав, а мы обрели спокойствие, больше у собаки подобных рецидивов не случалось за всю жизнь. Здоровья Вам, как только появится малейшая возможность, отправляйтесь в ветеринарку.

Аватар пользователя Sopa92
Не в сети
Регистрация: 19/01/2018
Сообщения: 3

Аличка, спасибо Вам большое!!! Немного успокоили, к вет Врачу собираемся в ближайшее время!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

С большой степенью вероятности у Вашего питомца папиллома - доброкачественное новообразование вирусной этиологии. Угрозы здоровью данная опухоль не несет, но удалить опухоль все же стоит. Если у папилломы ножка совсем тонкая, то нет необходимости удалять ее хирургическим путем. Достаточно туго перевязать образование капроновой нитью, и через несколько дней папиллома самостоятельно отпадет. Однако посетить врача все же стоит для того, чтобы убедиться, что это действительно папиллома.
Самое большее, чем грозит неоперированная папиллома - это кровотечение вследствие травматизации образования.

Аватар пользователя Sopa92
Не в сети
Регистрация: 19/01/2018
Сообщения: 3

Спасибо большое за такой подробный ответ!