обязательно ли необходима вязка для кобеля?

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

Подскажите пожалуйста если ни разу не повязать кобеля шарпея ,отразится ли это на его здоровье в будущем?Нам всего два года ,с девочками ))мы ни разу не общались и особого интереса к ним не проявляем.Но очень волнует вопрос как это влияет на собаку?В разных источниках пишут по разному.Буду очень благодарна за любой совет!!!!

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

Планируете ли Вы использовать собаку для племенного разведения (кстати желание использовать кабеля для разведения зависит не от желания хозяев, а от качеств собаки), если нет то необходимости нет.
Если у Вас обычный домашний любимец и в дальнейшем возможности вязать его несколько раз в год не будет, лучше не трогать собаку - так рекомендуют профессионалы. Тем более если он не проявляет интереса к барышням.
У собак темперамент, также, как и у людей разный- может у Вашего песика другие интересы и устраивать его "личную" жизнь, без его желания не нужно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если пес не представляет племенной ценности, то лучше не развязывать. Попробовав, он будет хотеть вязаться регулярно, а Вы вряд ли сможете ему это обеспечить. Сейчас он у Вас относиться девочкам равнодушно, нет проблем с убеганием и непослушанием, если течная сука рядом. Развязав можете получить проблемы с убеганием и более беспокойного питомца. На здоровье отсутствие вязок не отразиться.

Аватар пользователя ДИВНАЯ
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 54

спасибо

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Отсутствие вязок никоим образом не влияет на здоровье кобеля, по крайней мере в худшую сторону. Кстати, в природе среди млекопитающих мужского пола спариваются около пяти процентов. Остальные живут себе счастливо без этого. Так что повода переживать у вас нет.

Аватар пользователя leri4ka
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 14

Очень часто путают необходимость спариваться у котов с необходимостью спариваться у собак. Дело в том, что, если в первом случае, это действительно важно, то вот с собаками все намного проще!
Собаки по природе живут в стае, где есть вожак, который оплодотворяет сук, и все остальные кобели, которые всю жизнь могут прожить, так и не спариваясь. И, что самое важное, это абсолютно нормально!
Если же вы дадите своему четвероногому другу хоть раз попробовать, что такое вязка - будьте готовы к тому, что пес будет хотеть этого постоянно! Если же вы не сможете ему этого обеспечить - у него наверняка возникнут проблемы со здоровьем (при том не только физическим, но и психологическим!).
Решить вязать кобеля - это очень серьезный шаг, после которого путей для отступления не будет...
Сперва я тоже хотела вязать своего кобеля. Но, пообщавшись с ветеринарами, заводчиками и дрессировщиком, решила, что оно того, пожалуй, не стоит...
Одному нашему мальчику уже 10 лет, другому - 3 года. Самый сложный период был в полтора года - сейчас все нормально.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Нет вязка кобеля даже вредна для здоровья кобеля так как стоит один раз попробовать кобелю суку и тогда вы его не удержите дома.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Интересные комментарии! Если Вы не планируете сильно усложнять себе жизнь ( кстати, кобелю тоже), то развязывать его не стоит. Разведение и сохранение ценного породного ресурса - это нечто совершенно другое. Более того, кобель не интересуется "девочками" именно ПОКА. В два года вы вполне могли и не встретить достаточно привлекательный зАпах течной суки, но, совершенно точно, встретите обязательно. Не стерилизованного кобеля Вы не удержите от бега на этот запах, а это, соответственно, огромный риск попадания под машину или калечения (даже убийства) стаей, которая уже гонит эту течную суку. Первое, что они делают в таком варианте, это бросаются на нового претендента, если он не умеет себя грамотно вести. Так гибнет огромное количество бездомного молодняка. Парень не ждёт, что ещё вчера кобели, не обращающие на него внимания или даже приятели, бросаются рвать его в хлам. Соответственно и убежать тоже не всегда может (запах суки невероятно тянет) или же просто не успевает - стая всегда проворнее. Посмотрите, как ведут себя опытные кобели на подходе к стае вокруг пустовки - они всегда готовы отбежать и держаться на безопасном расстоянии. Опыт, приобретённый ценой собственной шкуры. Домашние питомцы к такому обращению не готовы!
Самое безопасное для собаки - кастрация! У кобелей это совершенно несложная операция ( ну если парень, конечно, не крипторх, но тогда кастрация просто ОБЯЗАТЕЛЬНА) и после неё половое влечение гаснет постепенно и никакого убытка собака не несёт. Даже уже развязанные кобели спокойно живут дальше, просто пропадает тяга к спариванию. Примерно как у людей после климакса.
И не надо переносить свои представления о сексуальной жизни на собак. Все эти разговорчики типа:" Да чтобы мой кобель перестал быть мужиком?!!" - это чистое жлобство и бескультурие. Собаки отлично живут после кастрации. Они НЕ ТОЛСТЕЮТ, если ВЫ их не перекармливаете и хорошо выгуливаете. Они не плачут по ночам, вспоминая былые сексуальные подвиги. Они не становятся злобными, если давно не имели секса. Характер у них НЕ МЕНЯЕТСЯ! Если он был драчуном и склочником, то таковым и пребудет в дальнейшем и наоборот.
Кстати, повязать пустующую сучку кастрат вполне способен, однако без всякого удовольствия. Так сказать подчиняясь домогательствам со стороны дамы, сама наблюдала.
Ещё один плюс: щенков при этом всяко не получается. Достаточно уже на данный момент выброшенных, не пристроенных и усыплённых щенков из никому не нужных "сильно породистых" и случайных метисов.
Во многих странах ветеринары настоятельно советуют кастрацию большинству кобелей. "Настоятельно" - значит хозяевам лучше подчиняться. Лучше для собаки, для хозяина и для общества. Приюты и за границей не резиновые. Не говоря уж о том, что там их без конца тоже в приютах не держат, а просто усыпляют.
Короче, если Вы лично не породник, а Вы, похоже, именно НЕ, то самое доброе дело в данной ситуации - кастрация. Дольше проживёт Ваш питомец и счастливее будете Вы и Ваша семья.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Если собака вам нужна только как игрушка, друг, охранник, то развязывать не стоит, так как потом постоянно нужно его вязать. Точнее не постоянно, а просто ему будет очень хотеться и из-за этого у вас будут проблемы, собака часто будет не такая послушная.

Аватар пользователя Alexandraz
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 16

Тут все верно пишут, если вы не планируете всерьез заниматься разведением, то лучше не развязывать кобеля. На здоровье это точно никак не отразится. Например мой лабрадор спокойно прожил 15 лет и никаких проблем не было.
К тому же, как мне объясняли заводчики, если кобель развязанный он постоянно начинает метить территорию. А представьте если собака живет в доме, то это уже немного неприятненько.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Этот вопрос всегда будет актуален для всех владельцев кобелей. Хочу тоже высказаться по этому поводу.
По моим наблюдениям прослеживается интересная тенденция во мнениях ветеринаров относительно этого вопроса и вопроса кастрации.
Итак, собаки в возрасте пришедшие на прием с проблемами получают ровно одинаково-противоположные формулировки в этом вопросе. Тех, хозяева, которые не развязывали и не кастрировали слышат, что нужно было сделать хоть что-то из этого, чтобы сейчас не было проблемы. Другие, те, что кастрировали, слышат о том, что нужно было просто не сводить и жить спокойно и проблемы бы не было. Складывается впечатление, что болезнь всегда следует привязать к чему-то сделанному/не сделанному в прошлом. Но зачем??? Думаю, что у каждой собаки индивидуальные физиологические особенности и говорить, что то или это послужило причиной (именно в конкретном случае) нельзя.
Итак, теоретически, говоря относительно будущих заболеваний кобеля нельзя привязать их однозначно к вязке, кастрации или их отсутствию. Действовать следует уже после обнаружения проблемы по факту.
Ориентируясь на природу, как и делают многие специалисты и заводчики, считаю, что лучше не начинать карьеру "отца", если это не имеет ценности для породы, и вашего желания этим заниматься всерьез. Для разведения собак нужно сил и средств гораздо больше, чем просто при воспитании компаньона. Не все собаки - качественные производители и несут ценность для породы. Это касается и сук тоже.
И говоря о здоровье кобеля, нельзя привязывать отсутствие вязки с обязательной кастрацией. Если ветеринар говорит о том, что следует кастрировать без особых на то оснований. Не стоит решаться на это. Больше читайте, общайтесь и консультируйтесь с другими собаководами. Я всегда говорю: Подумайте, что происходит в дикой природе. И неужели отсутствие органа может позитивно отразиться на организме? Только если есть серьезные основания!!!
Говорить о том, что происходит с психикой развязанного кобеля думаю не стоит. Об этом уже много написано здесь!
В общем считаю себя ярым сторонником теории о том, что кобель не нуждается в развязывании, только в особом контроле в некоторых моментах. ;) А также считаю, что при этом не обязательно кастрировать питомца! Удачи!

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

На здоровье отсутствие вязки не отразится. Можно позавидовать, что у вас такая спокойная собака. Мне же доставались настоящие мачо, и проблем было море.

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Нашему маламуту 2.5 года. Когда он был еще щенком ветеринар однозначно сказал, что если он хоть раз попробует, то его уже ничто не удержит. Учитывая размеры и весовую категорию нашего любимца эксперементировать совсем нет желания. Однажды во время прогулки он наткнулся на запах суки (я так думаю), домой идти совсем не хотел, а в квартире закатывал концерты 2 дня. Выл и царапал дверь. Кастрировать тоже не хочется. Живем мы в поселке, где бродячих собак достаточно. По-моему, сейчас он выделяет какие-то феромоны и все встречные собаки при его появлении разбегаются. Если кастрировать не изменится ли это?

Аватар пользователя NatalyaNN
Не в сети
Регистрация: 08/05/2018
Сообщения: 2

Как обещают специалисты после кастрации Ваш питомец станет спокойным, у него повысится аппетит и улучшится сон. И ещё у пса появится огромное желание играть и озорничать. Поскольку животное лишится всех половых функций - то проблема Ваша уйдёт. Но, конечно, жалко пёсика резать-Вам решать.

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Скорее всего изменится. Я бы не стала кастрировать, если проблемы разовые, так как вы описали. Тем более, если много бродячих собак.
Насчет ''станет игривым и активным'', как выше написали, то это новое слово в кастрации)) будет наоборот.
И рацион нужно пересматривать - может начать резко полнеть. Это же полная гормональная перестройка.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

У меня всё время дома жили не породистые собаки, потому я всячески оберегала их от размножения, ведь пристроить щенков очень трудно, а выбросить или, упаси боже, утопить - это не для меня...
Но и с породистыми щенками порой не просто расстаться. У моей знакомой лабрадорчики порой дорастали до полугода прежде, чем уходили к другим хозяевам, а это - проблема, согласитесь.
Так что, если Вы не планируете зарабатывать на щенках, ради чего готовы к подобным трудностям, то лучше и не "бегать по бабам"))
Другое дело - надо ли кастрировать пса. Но этот вопрос лучше задавать ветеринарам.

Аватар пользователя LeylaG
Не в сети
Регистрация: 29/04/2018
Сообщения: 3

Мы вот тоже думаем над этим вопросом. У нас кобель таксы, ему год. Клубная собака, очень хороший пес. На выставке судьи хвалили: "Давно не видели такой красивой таксы." Заводчица настаивает, чтобы наш кобель был производителем. А мы так не хотим проблем с вязкой и последствиями.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Была практически такая же ситуация именно с кобелем таксы (что называется, от элитных родителей). При приобретении щенка заводчица поставила условие пройти все необходимые ступени и получить все необходимые регалии, дабы стать основателем породной линии. В первую очередь ее интересовали чисто охотничьи дипломы и т.п, поскольку сама она от этого далека. При всей моей нелюбви к подобным мероприятиям обязательства добросовестно выполнялись, а примерно в годовалом возрасте кобель был развязан.

Не скрою, пришлось малость помучиться, ползая по полу на коленках, поскольку действительно опытную в этих делах заводчицу мой "зверь" и близко не подпускал, а у самого ничего не получалось с такой же молодой не развязанной сукой. Зато все последующие вязки проходили без вопросов. Понимаю владельцев сук, которым действительно приходится иметь дело с беременностью, родами, первоначальным содержанием потомства. А с кобелями-то какие проблемы? Кстати, алиментных щенков тоже никогда не брали, полагаясь в этом деле полностью на опыт заводчиц, честно говоря, и от денег-то пытались отказываться, но это, как выяснилось, не по "понятиям" :)).

Аватар пользователя Oluni4ka
Не в сети
Регистрация: 10/03/2018
Сообщения: 91

Ну в вашем случае понятно, что и зачем - это была часть сделки, и вы ее выполнили. Но когда хозяин кобеля задает вопрос "какие проблемы", звучит немного странно. Если у вас вязки регулярные, то проблем нет, наверное. А кто, развязав кобеля, не может обеспечить ему регулярную половую жизнь)) получает проблемы.
То, что оставляете алиментных щенков пристраивать заводчику, очень правильно, на мой взгляд. Мой собак - алиментный щенок, то что отдают 2 раза - сначала хозяину папы, а потом новым хозяевам не есть хорошо.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да, вероятность проблем отрицать трудно, хотя грозят они далеко не всем, тут уж повезет - не повезет... Но у LeylaG ситуация вполне благоприятная, клубный породистый пес, да еще с такой активной заводчицей :)), будет востребован.

Аватар пользователя marialeb29
Не в сети
Регистрация: 30/05/2018
Сообщения: 4

Смотря на ситуации знакомых, могу сказать так. Если вы не планируете вязать кобеля, если у вас нет желания заниматься щенками и т.д. - лучше кастрировать. Ибо очень многие знакомые, у кого кобели не развязаны, в возрасте взрослой собаки приобретают проблемы со здоровьем своих любимцев.