Обязательно ли участвовать в выставках?

Аватар пользователя Rado4ka
Не в сети
Регистрация: 02/03/2011
Сообщения: 18

Очень часто в объявлениях о продаже породистых щенят пишут, что их родители чемпионы.Бывает, что и нет.Так вот, вопрос в следующем:
Имеет ли значение участие в выставках для продажи щенков?Тоесть, если у меня к примеру пара собак, породистых, с родословной и кучей прививок, но они не участвовали в выставках, как это отразиться на продаже тех самых щенков?Обязательно ли это делать?
Не то чтобы я не хотела участвовать, просто не уверенна, будет ли у меня на это время и силы.Хотя не уверенна...может когда по буду, но всё же.
Заранее спасибо)

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Я не знаю точно, но мне кажется, что это в основном для пристижу делается. Ну и соответственно дороже щенков можно продавать тогда. Ну а вообще еще наверно подразумевается то, что раз соба участвует в выставках, значит она подходит по всем стандартам, не больная и т.д. и т.п. Соответственно и щенки могут тоже в последствии стать выставочными. Типа гарантия такая, для людей, которые хотят выставляться.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Давайте не будем кривить душой и поговорим на прямую. Все зависит от того, какие деньги вы хотите получать с продажи щенков и какую клиентуру хотите иметь. Если не хотите сильно заморачиваться, то и понятное дело, денег за это много не получите, так как к вам будут за собачками обращаться простые люди, которые просто так хотят собаку, ну или просто любят эту породу.
А вот щенков выставочных у вас просто так брать не будут. Надо для этого как то зарекомендовать себя, показать, иметь награды, дипломы, хотя бы первоначальные. На выставки приходят люди, которые тоже хотят завести собаку для выставки, или люди, которые еще не определились с породой, или люди, которые имеют большие запросы - вот вам и раскрутка собаки, новые знакомства, новые связи. Да и стоимость щенков от титулованных родителей всегда гораздо выше.
Но даже, если и не победите , в любом случае эксперты и судьи дадут вашей собаке оценку и эта информация даст вам повод для размышлений и возможность исправить какие то ошибки, особенно это касается щенячьего возраст, в котором еще есть 100% возможность, что-либо изменить.
В тоже время, если вы все-таки не решитесь взять сразу кобеля для вязки, то подобрать его можно как раз-таки на выставках, где все собы имеют уже какие-то оценки.
Конечно же, есть здесь и свои минусы. В основном это конечно же стресы и для вас и для собаки; это и временные и материальные затраты. Но так как вы еще не взяли себе собачку, у вас есть еще время поразмышлять над этими вопросами и взвесить все за и против. Желаю удачи.

Аватар пользователя Rado4ka
Не в сети
Регистрация: 02/03/2011
Сообщения: 18

Спасибо за ответы.
Я бы и не против участвовать в будущем.Волнует один вопрос...Мы живём в таком городе, что эти выставки, ну почти не проводят.Да и в областном тоже крайне редко.Я даже о них и не слышала.Просто не охота было бы ездить по всей Украине.Во первых есть и работа тоже, и дела.Не знаю как это всё будет.Но в любом случае спасибо)
Конечно да...щенки например есть и по 3000 и по 6-8000...всё наверное от этого и зависит.
Да и у нас в городе вообще особо этим мало кто занимается.Не нашла даже курсов кинолога.
Просто очень хочется, пусть и начинающей быть, но не совсем бестолковой.Может ошибки и будут (а без них никуда) но по крайней мере, их будет меньше)

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Обычно выставки проводят в выходные, поэтому думаю куда-нибудь да и сможете съездить. Но лучше бы конечно поездить не в будущем, а пока щенок, чтобы если будут какие недостатки - исправить их (если разумеется можно будет их исправить). А кинологи то у вас вообще есть? Клуб собаководов? и т.п.?

Аватар пользователя Rado4ka
Не в сети
Регистрация: 02/03/2011
Сообщения: 18

Да, клуб вроде бы есть, в области.В нашем городе как то это не очень развито.
Ездить в принципе можно...но уже не то.
Очень обидно, что живём вот в такой обстановке.
А про выставки, это да...я слышала, что лучше ещё в щенячьем возрасте участвовать.
Спасибо за советы)Обязательно воспользуюсь)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

На выставки лучше ходить, если вы хотите подороже продавать щенков. Во-первых люди хотят покупать лучшее, и сравнивая два щенка с родословной, выберут того у кого «предки» блистали на ринге (так устроены люди). Во-вторых, это показатель, что вы вкладывали в собаку усилия (дрессировка, затраченное время, ветеринары и груммеры). И в-третьих как я помню, собака не имеет вязаться без оценки, точнее может, но щенки уже будут без родословной.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наличие родословной,еще не говорит что ваши собаки породные и подходят для разведения. Родословная дается и собакам пет класса. Для этого и существую выставки и клубы, где специалисты могут определить степень породности вашего животного, и дать или не дать, допуск к разведению. А щенки с документами конечно дороже, потому как владельцу этих щенков приходится нести определенные материальные затраты для их получения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Полностью согласна с LitaReD. Стоит отдельно конкретизировать, что щенки от "домашнего" кобеля попадут в категорию "собака для дома". Всегда легче продать детей известного производителя и титулованного чемпиона. Для этого, кстати, участие  в выставках не требуется, всего лишь вязка с ним. А суке достаточно племенной оценки.  

Аватар пользователя Кalina
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 1

Согласна с LitaReD, но еще надо сказать без выставки, т.е без описания и оценки вашей собаки экспертами на выставке вы не получите от РКФ разрешение на вязку, а это значит , что ваши щенки будут вовсе без документов.А этим все сказано. Собака при наличии родословной всегда будет дороже, чем собака вовсе без документов.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Так и хочется задать просто животрепещущий вопрос - А как же любовь? Кроме шуток есть ведь люди просто любящие свою собаку, которая не имеет ни родословной, ни выставок за плечами. Ну и, соответственно, их любовь взаимна. Может я и "не в теме", но когда наши богатые родственники купили ротвеллера со всеми "причиндалами" за космические деньги, то мне не спроста стало его жалко априори. Результат видел на днях. Мы пришли на день рождения к ним. Стучали, звонили - ответа нет. Короче мы сами открыли ворота и пошли к дому. Уже открывая двери дома увидели тоскливый взгляд бесформенной жирной массы, лежащей в теньке, метрах в десяти. Не то что лая не услышали - даж головы собака не повернула в сторону неизвестных ей гостей. Короче собаку купили, как элемент престижа, да и не собаку вовсе, а скорее ее медали и родословную. Очень надеюсь, что это случай единичный, но пишу потому, что он же и поучительный. "Мы в ответе за тех, кого приручили".