очень нужен совет!

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Добрый день!
Моей малышке уже 8 месяцев. Порода ши-тцу. Мелкая для своей породы, весит 3 кг 300 гр на свой возраст. Зреет у меня такой вопрос : СТЕРИЛИЗОВАТЬ ИЛИ НЕТ? Разводить не планирую, так как покупала для себя, да и очень она маленькая, боюсь, не разродится. Помогите с советом, что делать? Как не навредить? Это моя первая собачка в жизни, опыта вообще нет, поэтому терзаюсь сомнениями как правильно поступить и какие будут последствия.

Аватар пользователя natalizm
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 16

Уважаемая Kristik161! На ваш вопрос нельзя дать однозначного ответа. Что принесет стерилизация? Рассмотрим за и против. Ваша девочка не сможет иметь щенков.
Вы будете избавлены от течки.
У вашей собаки не возникнет ложной беременности.
Вас не будут тревожить кобели на прогулках.
В то же время, стоит рассмотреть моральные и финансовые вопросы.
Стерилизация в хорошей клинике стоит не дешево. Учтите, что послеоперационный период, тоже, удовольствие не бесплатное. Добавьте усиленное диетическое питание в период выздоровления.
Вашего друга подвергнут операции. Согласны ли вы смотреть на её страдания? Выдержите? Опасность летального исхода и послеродовых осложнений, тоже, никто не отменял. Вы готовы рискнуть?
Хочу, так же, сказать, что течка у такой маленькой породы не доставит много хлопот в уборке. Думаю, ваша собачка не будет самостоятельно бродить по улице. При желании не сложно избежать нежелательной беременности.
Ложная беременность- не правило. Не обязательно ваша лохматая подруга будет этим страдать.
Выбор за вами. Только "мы в ответе за тех, кого приручили".
В заключении хочется сказать, что вы можете увлечься животным, и, со временем захотите потомства, так было со мной. Но уже ничего нельзя будет изменить.
Хорошо подумайте, прежде чем случится непоправимое. С уважением natali.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Добрый день, natali!
Спасибо Вам за отклик! Вы не представляете, как я сама переживаю. Врач-хирург есть хороший и клиника, где уже лечила своего котика, который тоже когда-то был прооперирован этим самым врачем 15 лет тому назад, но, к сожалению котика уже нет со мной, от старости и наследственной болезни умер в июне ((( Поэтому насчет врача не переживаю. Я просто сама не поинмаю, как лучше для нее будет, очень боюсь навредить своей малышке. .. Самое главное для меня- это ее здоровье, поэтому и задалась вопросом. А насчет потомства, опять же, боюсь, т к она мелкая очень и не факт, что сможет разродиться! а она мне- очень дорога!

Аватар пользователя Annnochka1
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 1

у нас дома тоже собака мелких пород - йорк мини и так же как Вы не планировали щенков. Потом начались проблемы с яичниками у нашей малышки и сейчас ей 5 лет и мы решили ее случить (в большей части для ее здоровья). Вот две вязки прошли безуспешно. Теперь жалею, что в возрасте года-двух не занялась этим вопросом.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Annnochka1 Все больше склоняюсь к стерилизации, у заводчиков интересовалась и ветеринаров, у всех один ответ: не планируете вязать - стерилизуйте. Есть еще у меня месяц-полтора на раздумье......

Аватар пользователя Хозяйка Фиби
Не в сети
Регистрация: 18/01/2016
Сообщения: 1

Если Вы на все 100% уверены, что не хотите щенков, то конечно стерилизовать!
Во-первых: течка. Уйма неудобств для хозяев собаки: кровь и само поведение собаки в этот период. Моя такса накануне течки и еще неделю-две после совершенно забывает, что в туалет нужно ходить на улицу. Часто не выдерживает нужное время до прогулки. Итог - лужи, лужи и лужи. Очень частое явление в период течки.
Во-вторых: ложная беременность. На вторую течку решила не сводить свою таксу, решила подождать третью. Впервые узнала, что такое ложная беременность. Ее и моральное и физическое состояние было далеко не лучшим: пропадает аппетит, появляется молоко, то апатия, то нервозность, да и в общем собака сама не своя. А "ложки", если не сводить, частое явление, особенно у мелких пород.
Потому лично я советую не мучить собаку и стерилизовать, если не планируется размножение. Или же разводите щенков, когда по дому бегают эти комочки радости - незабываемое чувство :)

Аватар пользователя Lera77
Не в сети
Регистрация: 19/09/2015
Сообщения: 19

За и против у этого вопроса много. Но поделюсь личным, увы, печальным опытом. Одна из моих собачек не была стерилизована. Она жила в огороженном дворе, проблем с кабелями нам удавалось избежать. Но есть опасная вещь, под названием пиометра – гнойное воспаление матки. Началось оно неожиданно, после очередной течки. Операцию назначили сразу же и она прошла успешно, шов заживал хорошо. Но через семь дней собачка умерла. Причина – ее сердце не выдержало наркоза. Ей было около семи-восьми лет, точно не скажу так она найденыш. Знаете, сколько я себя казнила за то, что мы не стерилизовали ее раньше, когда она была молодая.
А теперь, смотрю на вторую свою собаку и уже полгода не могу решить, оставить все на усмотрение природы или весной вести ее на стерилизацию, а ей уже тоже 6 лет. Будь ей годик или два, сгребла бы в охапку и на стерилизацию без раздумий.

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Хозяйка Фиби , Lera77 , спасибо за отклик!
Все больше читая и узнавая склоняюсь к стерилизации. Нам еще ветеринар посоветовал сделать анализ за день до стерилизации, который позволяет определить есть ли течка на данный момент, так как у собачки мелкой породы+первую течку тяжело определить, чтобы быть уже 100 % уверенным, что течки нет перед операцией. Я планирую отдать ее в 11 месяцев на стерилизацию, взять отпуск, чтобы быть с малышкой рядом в этот период, ухаживатьи помогать ей в случае чего. Главное, не разреветься, когда буду отдавать, для меня это морально тяжелова-то.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Как раз сейчас вокруг носятся, играются детки нашей собаки Норы. Это первый ее помет. Родились три щенка. Сейчас Норе 4 года, а щенкам 1,5 месяца. Порода у Норы пинчер, весит сейчас 6 кг, но до беременности - 4,5-5 кг.
Когда Нора была маленькой, тоже подумывали о стерилизации, но время ушло (наш ветеринар рекомендовал эту операцию до года сделать). Было много течек: уборка - да, кобели - да. Но я прекрасно понимала, что это естественное положение вещей, бывало, конечно, сердилась на кобелей. Но период, когда они активно бегали за ней недолгий.
Сейчас же я очень рада, что у Норы родились щенки. Кстати, сводили ее с кобелем, карликовым пинчером, весом в 1,2 кг. Роды принимали сами, да - волновались, но и это естественно. Сначала щенков было практически не видно и не слышно, и все равно было здорово и очень интересно за ними наблюдать, какие они настойчивые, сильные, уверенные, как Нора с ними возится, ласкает их. Как быстро они растут! Щелк - уже ходят, щелк - уже глаза открыли, щелк - учатся лаять и рычать, щелк - уже играют и возятся вовсю. Сейчас - это активные бегуны и какую радость они доставляют своей возней!!!
На собак маленьких пород всегда есть спрос. Не каждая семья, которая готова завести собаку, может финансово осилить покупку чистокровного щенка. Поэтому небольшая цена - и щенки разойдутся по добрым и заботливым рукам.
Простите, что много текста. Здесь практически все ответы - "за стерилизацию". У меня другое мнение и реальный опыт. Решила с Вами поделиться, так как Вы сейчас на распутье.

dsc00768.jpg dsc00056.jpg dsc00180.jpg dsc00201.jpg dsc00228.jpg dsc00369.jpg dsc00774.jpg
Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

Я бы вам советовала стерилизацию. Только у проверенного и надежного врача. Я вот своих не успела стерилизовать - могу сказать, что течка это не очень приятно, а ожидание нежелательных щенков еще хуже.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Однозначно, советую вам стерилизовать собаку. Таким образом вы избежите многих проблем и с течкой и гормонами, и на прогулке кобели не будут приставать. Самой собаке так будет лучше, никакого лишнего беспокойства, не будет "просить щенков".

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Неправда, что на собак "маленькой породы" всегда есть спрос! Сейчас даже качественные заводчики мелочи сидят с подрощенными помётами, а любители разводить "для здоровья" отдают щенков почти задарма и, что самое мерзкое, кому попало. Именно тем, кому как писала здесь активная дама - размноженка, не потянуть крупную собаку по финансам и ещё хочется ухватить на халяву.
Это значит, что получают малыша те, кого или жаба душит на реальные траты по корму и уходу ( у малышей они не так и малы, если не кормить дерьмом и не ждать, пока всё само пройдёт и не тратиться на ветеринаров!) или просто разгвоздяи безответственные. Без средств и не соображающие, откуда брать деньги на собаку, когда понадобится. Какая сказочная жизнь ожидает Ваш помёт с такими "добрыми и заботливыми"!
Вопроса тут нет совершенно - стерилизовать обязательно. Как все нормальные и ответственные хозяева и делают. Притом у качественного хирурга, а не у того, у которого лечились аж 15 лет назад. Тогда ещё никто в бывшем СССРе не слышал про лапароскопический метод стерилизации собак и только начинали кататься на учёбу в Германию, чтобы его освоить.
Да и сейчас все ответы типа: рассмотрим "+" и "-" отстают лет эдак на десяток. Ну какой тут длительный "послеоперационный" уход - мы выпускаем бездомных по месту обитания сразу после операции. И живут они себе потом долго и счастливо, без течек и щенков. И никакой послеоперационный уход не требуется.
В плюсы занесите ещё, кроме избавления от пиометры и риска тяжёлых родов и инфекции, вовсе не избавление от хлопот со щенками ( ах и не такие уж они невыносимо тяжёлые) и Ваше спокойное существование, а здоровье и дальнейшую здоровую жизнь Вашей собаки.
Если Вам и правда до слёз жалко своё бедное маленькое животное, то найдите реально хорошую клинику и сделайте за нормальные деньги лапароскопическую кастрацию с хорошим наркозом. И если в Вашем городе подходящей клиники нет, то суньте малыша в переноску и прокатитесь туда, где есть. В больших городах России они есть практически везде и в интернете реклама этих клиник есть. И цены тоже. Ничего сверхестественного не требуется. Просто прекратить жалиться в теме и грамотно взяться за устройство жизни собаки.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Если не думаете разводит конечно лучше стерилизовать вашу сучку. Ели не стерилизовать то впоследствии могут быть проблемы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я лично за стерилизацию только по медицинским показаниям. У меня было несколько сук, вязалась всего одна. Остальные жили до старости без вязок и стерилизации.

Одну из собак стерилизовали по медицинским показаниям, это собака не рожала, но именно у нее пришлось удалять опухоли молочных желез и была пиометра( После операции у нее началось "подтекание", хотя операцию проводили в очень хорошей клинике и отличный врач.

Про "подтекание" почему-то часто умалчивают, ведь это проблема вылазит у огромного количества стерилизованных собак. Потом хозяева сталкиваются с тем, что собаку нужно до конца жизни держать на препаратах или в памперсах.(

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

LitaReD про "подтекание" нам не рассказывали :( прочитала сейчас... у меня тоже есть знакомы, которые не стерилизовали, не вязали, и все довольны и счастливы. Вот собственно поэтому у меня и заблуждения! Сейчас у меня (тьфу тьфу тьфу) здоровая малышка, единственный момент, уже 2 раза делала садки на игрушки, которые я от нее уже спрятала...

Аватар пользователя Изабелла Хм
Не в сети
Регистрация: 18/02/2016
Сообщения: 13

Если не планируете рожать-стерилизуйте собаню. И Вам легче и собаке.