Очень нужен совет или Гончая не бигль

Аватар пользователя sabriel73
Не в сети
Регистрация: 16/05/2017
Сообщения: 5

Добрый день!
Прошлым летом родственники подарили нам с мужем собаку. Они знали что мы хотим бигля, и покупали именно эту породу, но без документов. Видимо, решили сэкономить. Щенок рос, и стало понятно, что наша девочка - гончая. Скорее всего, эстонская. Мы, конечно, расстроились, перечитали кучу информации и форумов. Везде пишут, что гончей не место в квартире. Она должна жить в загоне, с ней нужно много гулять, вывозить бегать и прочее. В 4х стенах она будет все крушить и сходить с ума от невымещенной энергии.
Мы долго думали и решили, что не можем ее отдать неизвестным людям, смирились с размерами - она переросла бигля в 2 раза. Все-таки собака привязалась к нам, мы к ней.
В апреле ей исполнился год, мы осознаем, что не можем дать ей необходимого. Она страдает от одиночества в квартире целый день, естественно хулиганит. Стараемся гулять как можно больше, но она гиперактивна, может тянуть поводок на протяжении часовой прогулки, практически не успокаиваясь. Вывозить ее в лес даже раз в неделю нет возможности. Жалко ее и себя. Мы тратим на нее бесконечное количество нервов, она тоже думаю не рада сидеть целый день одна в замкнутом пространстве.
В тоже время мы ее любим, и как отдать не представляем, но и как оставить?
В связи с этим вопрос, есть ли знатоки гончих? Как вы считаете, стоит дальше мучить себя и ее, или лучше отдать ее охотнику?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Конечно это гончая, Вы ничего не сделаете с её характером, ведь это у неё в генах. Лучше будет отдать (продать) ее охотнику.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Гончак или лайка в квартире уже здорово напрягают. А без охоты так и вообще... В охотничьей же среде во внимание берутся даже еще более мелкие нюансы. Скажем, выясняется, что подросшая лайка оказалась "мелочницей", то есть заточена на пушного зверя и боровую дичь. А хозяин практикует исключительно добычу крупных копытных. В этом случае принято меняться с коллегой, оказавшемся в сходной, только развернутой на 180 градусов ситуации. Поскольку переучить генетически предрасположенного к тому или иному виду деятельности пса практически невозможно. Только измучаешь и себя, и питомца. Исходя из этого, думается, Вы на пороге правильного решения.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

Для начала, у вас вероятно и не эстонская гончая. Если собака без документов, то вероятнее всего просто метис, возможно даже бигля.
Активность собаки - это нормально. Любая собака, если целыми днями сидит в квартире,а потом час прогулки только и ходит на поводке - может его тянуть этот час (мопсов и прочих толстячков в расчет не берем, хотя и они могут).
Если есть хоть какое то желание собаку оставить - занимайтесь с ней. Учите базовые команды на прогулках, небольшими сессиями по 5 минут, с перерывами на совместные игры. Простое хождение на поводке - это не прогулка для собаки, вообще никакой нагрузки.
Если же понимаете, что не готовы к этому, пристройте собаку. Только не охотникам, потому как охотникам нужны охотничьи собаки, реально могущие работать, а не гиперактивные неуправляемые собаки с сомнительными задатками. Так что пристраивайте людям, которые готовы будут уделять время и заниматься с такой активной собакой.
Кстати, охот. собаки вполне могут жить в квартире, у нас в доме жил охотник с 2мя гончими. Да, каждое утро он с ними бегал, и в сезон ездил по выходным на охоту, но и они ему ничего не громили.

И не заводите бигля. Бигли тоже очень активные. Если хотите в будущем собаку, выбирайте собак декоративных пород, либо компаньонов, которые в общем то и рассчитаны на то, чтобы подстраиваться под ритм жизни человек, в разумных пределах.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Hieme, я сам многие годы жил в квартире с лайкой, а в некоторые периоды и с двумя одновременно. Естественно, занимался (и занимаюсь) охотой, а в "несезон" выгуливал подопечных часами, в любую погоду, разве что в сильные морозы время сокращалось. Автору вопроса, судя по всему, такой образ жизни не очень-то по душе.

С одной стороны, Вы правы: большинство охотников (я в том числе) никогда не возьмут "мутную" собаку, постараются найти щенка от рабочих родителей. Более того, выправить необходимые для легализации пса как охотничьего документы представляется весьма затруднительным. Однако это в большей мере относится к горожанам. В селе на это смотрят проще, и там весьма распространены прекрасно работающие гончаки и лайкоиды полукровки, вообще без всяких документов. Можно попробовать и данный вариант.

Аватар пользователя sabriel73
Не в сети
Регистрация: 16/05/2017
Сообщения: 5

Не похожа на помесь, от бигля остался только окрас. Смотрите фото. Она и весит то уже 24 кг.
На самом деле не хотим отдавать, но собачники на улице говорят, что такой собаке в квартире уж очень тяжело. Замучили советами, что давно пора отдать охотнику. И нам то тяжело, но мы уже к ней привязались и вообще мало представляем, как ее отдать.
С другой стороны, начинаем сомневаться справимся ли.
Дрессировкой занимаемся, некоторые команды знает. Хотим приучить ее отпускать с поводка, но тяжело дается.. Месяцев с 8 перестала возвращаться, бегает рядом, но не подходит. Домой идти не хочет, приходится ловить, а это сомнительное удовольствие. Сейчас, когда хорошая погода, в городе не отпустишь. Вокруг полно детей, а она их обожает. Сразу бежит к ним и прыгает, хочет играть.
Прекрасно понимаем, что собака недостаточно выгуливается, что в итоге сказывается и на ней, и на нас.

20170505_190314.jpg
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да уж, не бигль... Но точно назвать конкретную породу затрудняюсь, все-таки не гончатник, хоть и перевидал их немало.

Не столь давно был вынужден перейти с западно-сибирских лаек на такс. Просто уже и по возрасту не тяну эту породу (http://mydog.su/forum/zapadnosibirskaya-laika-i-ee-kharakter#comment-64497), а таксы, наряду с лабрадорами и спаниелями, единственные из "охотников" собаки, приспособленные для квартирного содержания. Супруга, которую очень хорошо понимаю, после смерти предшественника тоже наотрез отказалась от новой лайки - уж очень ее достало часами выгуливать "зверей" в периоды моего отсутствия. Да и вообще, хоть и жили они на оборудованной лоджии, ну, не квартирные это собаки.

Поэтому даже не знаю, что Вам посоветовать, кроме передачи в другие руки. Либо действительно пытаться изменить образ жизни, что, например, в крупном городе, да еще при загруженности на работе, очень трудно сделать. Это у меня до почти настоящего леса 10 минут пешком, но не всем выпадает такое везение :)).

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Когда идете гулять - берите с собой пакетик с лакомством. Угощайте собаку за то, что она слушается, подходит к вам, и т.д. И просто так поощряйте время от времени, чтобы у собаки был стимул быть рядом.

Чтобы лучше шла домой - не кормите перед прогулкой, кормите после. Это, конечно, не очень хорошо - но создать собаке мотивацию идти домой.

Аватар пользователя sabriel73
Не в сети
Регистрация: 16/05/2017
Сообщения: 5

Кормим всегда после прогулки. А по поводу лакомств это отдельная тема. Когда была маленькая - прибегала. Сейчас ее уже этим не купишь. Она гуляет так как хочет сама, если ее отпустить. Если заманивать ее вкусняшками, она прибегает, но не подходит, понюхает и убегает дальше гулять. Пытались делать вид, что уходим. Бежит за нами, но все равно не подходит.
Хотя если вывести ее в лес, то совершенно другая собака появляется.. Бегает где-то, но стоит только крикнуть, сразу возвращается. И в машину запрыгивает сразу, когда собираемся уезжать.
Вообщем, не знаем, как найти подход на прогулках. С удовольствием отпускали бы с поводка.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Хотя и не хочется этого писать, но, видимо, можно посоветовать только ошейник с шокером. (

Аватар пользователя sabriel73
Не в сети
Регистрация: 16/05/2017
Сообщения: 5

Да, мы тоже задумались о чем-то подобном. Возможно, строгий ошейник или недоуздок. Можете подсказать, что более гуманно?

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Ошейник с шокером, я же написал. Только радиоканал дотянется до свободно бегающей собаки. Лучше более-менее продвинутый, чтобы не только бил, но и вибрировал. Чтобы можно было не только наказывать собаку, но и отдавать ей команды.

Хороший ошейник работает в радиусе 500-800 метров. Этого более чем достаточно.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Ой, смотрю Вы дополнили свой комментарий. Признаюсь честно, в населенных пунктах охотничьих собак выгуливаю только на поводке. И это при том, что они беспрекословно выполняют основные команды. Причем не только голосовые, на охоте предпочитаю управлять псами, особым образом прищелкивая языком - и потенциальную добычу не спугнешь, и звук этот распространяется очень далеко даже в лесу. Но уж очень высока вероятность погони за какой-нибудь очередной кошкой. Охнуть не успеешь, как задавят зверушку, и ее жалко, и разбирательств с хозяевами не хочется.

Аватар пользователя sabriel73
Не в сети
Регистрация: 16/05/2017
Сообщения: 5

Да, наша тоже на кошек кидается. Я не разбираюсь, но думаю задатки охотника у нее есть. Она мышей на прогулках находила, и на кошек специфически кидается, давит лапами и как-то всем телом сверху. Хотя не представляю, чтоб охотник отдал щенка непонятно кому. Все-таки должен понимать, что такая собака весьма непростая в воспитании. Опять же, может это какая-то случайная смесь.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Мышкуют, причем вполне успешно, практически все собаки - природой заложено. В селах уже упоминавшихся лаек-гончаков порой вообще дома-то и не кормят, они сами себе прекрасно пропитание находят. Зато промысловики своих стараются в голоде не держать, иначе они в окрестностях избушки всю местность буквально стерилизуют, и в капканы просто некому станет попадать.
Думаю, что Ваша собака изначально по происхождению как раз вот от таких сельских товарищей. Либо продукт неплановой вязки серьезного "охотника", без соответствующих документов, то есть не породистая, а породная. Такие в охотсообществе не особо ценятся, считаясь неким браком. Вот мой самый первый пес - 40 лет назад - как раз таким и был, кто же продаст юноше, еще не имеющего билета, НАСТОЯЩУЮ лайку!? Даже кличка у него была несерьезная - Винтик.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Это не "эстонская гончая", а "русская гончая"!

Первой моей собакой была именно она. Вернее была собакой брата и отца, так как они заядлые охотники, то и без преданного помощника им было не обойтись.
Пес был отличным загонялой и следопытом, замечательным другом и попрошайкой). Гиперактивным, самостоятельным и непослушным, но только в быту! На охоте это была совсем другая псина, на охоте он отдавался своей работе по полной, приходил домой, а иногда даже заносили, так как он настолько выкладывался, что к вечеру уже не было сил переставлять лапы, но мне все время казалось, что он этому был только рад, так как при каждом - "на охоту!", подрывался и ждал следующего сигнала.
Поэтому, довольно хорошо зная эту породу, скажу, что в неволе ей жить нельзя! Ошейник и жесткие дрессировки только негативно повлияют на ее душевное состояние. Поэтому, как бы вы к ней не привязались, если вы переживаете за ее эмоциональное состояние, отдайте хорошему охотнику!