Очень странный далматин: искалеченная психика или характер?

Аватар пользователя Эники-Беники
Не в сети
Регистрация: 26/04/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте! Мой вопрос, возможно, поначалу может показаться "не в тему", но прошу дочитать до конца. У меня никогда раньше не было собаки, и сейчас я столкнулась с чем-то очень новым для себя. Рядом с нашим зданием находится частный дом, и во дворике (примерно 40 кв. метров) бегает без поводка грязный, жёлто-чёрный, неухоженный далматин. За 7 лет его жизни его НИКОГДА не выгуливали, не выпускали за ограду. Хозяева, хотя и благополучные, только кормят и убирают за ним, не гладят, не дрессируют. Непонятно вообще, зачем он там - сторож никакой, а для декорации слишком заброшен.

Я купила поводок и договорилась с владельцами, что буду сама его выгуливать, уж очень жалко, так скулит. Так как раньше никогда ничем подобным не занималась, меня его поведение на первой прогулке просто шокировало, я не могу понять, это нормально, и можно ли это изменить?

Пёс абсолютно не агрессивный, но и положительных чувств к окружающим я не заметила. Ни с хозяевами, ни с другими людьми, ни с собаками он даже не пытается установить какой-то продолжительный и осмысленный контакт. Сегодня были на улице второй раз. Сколько с ним ни гуляй, всё, что он делает - носится вокруг, всё обнюхивает и, пардон, описывает - через каждые пять метров, буквально. Голову даже не поднимает, прочие собаки на него реагируют (пытаются приблизиться, обнюхать), а он их будто не замечает, его интересует только то, что валяется или растёт на земле. Иногда ест траву.

На всякие палочки-игрушки и не смотрит, его не остановить, он весь в своём мире запахов и травок, просто как заводной. Один раз, правда, отвлёкся на кошку. Пока сидит в своём дворике, пытается гонять голубей, лает на некоторых людей. Приходишь к нему - виляет хвостом и ставит лапы на грудь, но через секунду равнодушно отбегает. У него ни с кем нет эмоциональной и психологической связи, и он не пытается её установить. Рассеянное внимание, полное отсутствие концентрации и интереса к жизни на уровне выше 20 см от земли.

Подскажите, пожалуйста, это просто он в эйфории от первых в своей жизни прогулок, и дальше всё устаканится? Или, может, он сам по себе такой, потому что им не занимались? Можно ли это как-то изменить? Я пыталась создать ему какие-то границы, ориентиры, но ничего в этом не понимаю. Пока моя дрессировка ограничивалась только дёрганьем поводка, окриками "Фу!" и "К ноге". Пыталась научить его сидеть, несильно надавливая на круп - ноль внимания.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Для собаки, которая столько лет жила в пределах двора и была обделена вниманием, безразличие к другим стало уже нормой. Наберитесь терпения, изменить ее поведение будет не просто! Гуляйте с собакой по дольше, пытайтесь играть, подводите ее к другим собакам и если нет агрессии между животными, постарайтесь как можно дольше удержать ее рядом с ними. Тренировать пока еще рано. Сначала собака должна научиться концентрироваться на вас и слушаться. Можете ввести практику поощрения. Если собака вас послушалась, похвалите ее, дайте какое-нибудь лакомство ( можно использовать кусочек сухого корма ). Проявляйте заботу, ласку, терпение и тогда все у вас получится.

Аватар пользователя wella
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 56

Что вы хотите от пса, который за 7 лет жизни впервые на прогулке? Как говорится, буквально сорвался с цепи. Явно никто им не занимался. Откуда ему знать, как себя вести? Раз уж взялись за доброе дело, просто терпеливо учите его, а не окриками, что ему делать. Для этого не ведите пока его далеко от дома. Погуляйте рядом, не ругайте, что он описывает все – это его задача, метить, «читать» по таким же меткам, кто тут был до него, ведь его природа предполагает и связь с собакой женского рода. Травку ест – замечательно, это типа салата, иной раз собаки так лечатся.
Когда пес научится вести себя возле дома, когда вы научите его элементарным командам, ведите на люди. С собаками другими тоже нужно знакомить деликатно. Хотя бы повести его туда, где остальные его собратья выгуливаются с хозяевами.
А чтобы установить с ним эту самую связь, потому и не надо рассеивать его внимание. Когда будете рядом с домом гулять, старайтесь чем-то обращать его внимание, но только после того, как набегается, иначе не получится. Говорите с ним. Скажем, дай лапу, хвалите, если даст. Сидеть, тоже хвалите. Стоять и так далее. Не спешите, не ругайте, похваливайте и дарите ему ласку. Правда, жаль пса, вдруг вы раздумаете, что он будет делать??

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Только не обижайтесь, но благими намерениями, а дальше сами знаете что. Я понимаю вам жалко собаку, но за семь лет у неё сложилась своя привычная жизнь. Вы всё изменили. Собака совсем не социализирована, она просто не знает, как общаться с людьми и с другими собаками. Пока для неё важнее все запахи округи. Ведь нос рассказывает ей больше, чем она видит глазами. Для неё раскрылся огромный мир и всё нужно распробовать и уяснить. Со временем собака попривыкнет и начнёт обращать внимание на окружающих собак и двуногих. Если конечно будет для неё это время. Когда вам надоест, а хозяева точно это делать не будут, собака сойдёт с ума взаперти. Она либо будет лаять без остановки и её усыпят, либо умрёт от тоски, перестав есть.
Если вы серьёзно решили заняться собакой дайте ей время привыкнуть к улице. Вы сами заметите, когда она перестанет сходить с ума от свободы. Тогда и начнёте дрессировку с одной команды и не на длинном поводке, а на коротком. Пока можно давать собаке Глицин по нескольку таблеток, когда лекарство накопится в организме, через две недели, собака будет более спокойной.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Вполне естественно, что собака прожившая семь лет в ограниченном пространстве и наконец увидевшая остальной мир, не может вести себя как-то более-менее нормально в нашем понимании. Тем более ею, я так поняла никто толком не занимался и весь ее мир был заключен в пространстве двора. В то же время из Вашего рассказа, отнюдь не вытекает, что у животного есть какие-то отклонения в психике. Просто у него уже выработался такой характер, такая манера поведения. Причем, если до этих пор все и всех устраивало, то и сама собака считает, что так и надо себя вести. Со временем естественно можно как-то изменить поведение этой собаки. Но боюсь, что одного прогулочного времени будет немного маловато для этого. Для таких кардинальных вещей связь животного с человеком должна быть круглосуточной.

Аватар пользователя Эники-Беники
Не в сети
Регистрация: 26/04/2015
Сообщения: 2

Спасибо большое всем за ответы! В принципе, я так и предполагала, что всё не будет быстро... Я по-прежнему гуляю с ним несколько раз в неделю (чаще не могу). Его поведение почти не изменилось, разве что, стал реже метить кусты. Гуляем сейчас недолго, потому что у нас жара, и пёс быстро выматывается. Заметила, что на него очень плохо реагирует большинство собак - и домашних, и бездомных. Ещё когда завидят его издалека, начинают лаять, рычать и пытаться укусить. Не знаю, чем это вызвано, может, чувствуют, что он не такой, как все. Он же на них внимания не обращает, а я трясусь и хожу с камнем в руке.

Аватар пользователя skriiking
Не в сети
Регистрация: 26/06/2015
Сообщения: 2

В принципе - сами задали вопрос и сами на него ответили. Никогда не знаешь где найдешь родственную душу и что тебе уготовил случай. Если есть желание общаться с животным - продолжайте. Собака - не человек, через какое-то время она сориентируется в окружающем мире и выделит в нем место и для вас. А там уже посмотрите - сошлись характерами или нет. Фактически - у вас на руках 7-летний щенок, которому просто необходимо время и внимание. Дерзайте.Удачи