Одежда для щенков

Аватар пользователя Dobronrav
Не в сети
Регистрация: 12/10/2012
Сообщения: 235

Сейчас всё продается и часто делается это не для помощи владельцам собак, а для получения прибыли. Такая же картина наблюдается и в одежде для щенков. Скоро зима и часто можно будет встретить щенков на прогулке в "курточках". Правильно это? На мой взгляд это извращение. Щенок должен с молода привыкать выносить мороз в своей природной "шубке". Хотя наверное для отдельных пород которых вывели исключительно носить на руках такие "курточки" выход из положения. Но на мой субъективный взгляд такие дамские собачки генетические уродцы которые мучаются всю жизнь. И самое гуманное для них это уничтожить породу. Особенно забавляют длинношерстые породы в таком одеянии. Нет я понимаю щенки + мороз + наша человеческая любовь и наряжаем животных словно клоунов. А не проще в настоящие морозы гулять поменьше. Вас же не обязует не кто гулять со щенком в 40 градусный мороз по 5- 8 часов к ряду. Сделали свои дела, чуть побегали, чуть побесились и домой. Можно выйти погулять в несколько раз чаще чем обычно, но сократить время прогулки. И получается на мой взгляд одежда для собак это бесполезная вещь для выкачивания денег из наших карманов. Хотелось бы узнать мнение большинства на данный вопрос.

Аватар пользователя pioneer1
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 11

Вы немного, не с правильной точки зрения рассматриваете этот вопрос.
Есть например собаки, которые по своей природе могут переносить суровые холода без вреда для здоровья. Лайки например - да?
А есть например: боксеры, откуда у него хорошая шерстка? Ну пусть 2-3 см жира..., и все и то не под всей шкурой. В основном мышцы которые очень быстро замерзают, такой собаке выход на сильный вопрос без искусственной шубки крайне не желателен.
Я уже не упоминаю про селекционных собак.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А я согласна с утверждением, что одежда собакам не нужна. Исключение составляют лишь декоративные породы. Там без одежды просто не обойтись. На то они и декоративные. Истреблять их конечно же не нужно:) Все породы имеют право на существование и декоративная "карманная" собачка - выход для тех, кто живет в городе и имеет маленькую жилплощадь. С "декорашкой" способен справится даже ребенок и пожилой человек. Пусть они живут и радуют своих владельцев. Размер собаки - дело вкуса. Нам с вами нравятся крупные и сильные животные, а кто-то фанатеет от декоративных и на дух не переносит "крупняк".

Но вернемся к одежде. В свое время я держала добермана, который, как известно, не обладает теплой шубкой и в сильные холода мерзнет. Решила приобрести для прогулок комбинезон. Пришла в зоомагазин, где мне в комплект к комбинезону всучили еще и обувь:) Вечером пришел с работы муж и мы пошли гулять, предварительно облачив Макса в комбез и "ботиночки". Такой позитивной прогулки у нас еще не было! Ржали без остановки:)) Вдоволь насмеявшись, я сжалилась и сняла с собаки всю эту дребедень. Макс от радости никак не мог набегаться по сугробам и прогулка, несмотря на двадцатиградусный мороз, получилась долгой. Утром зимой мы гуляем на поводке и недолго, поэтому я решила попробовать еще раз одеть Макса. Но при виде комбинезона, доберман чуть в обморок не хлопнулся. Забился в угол и ни в какую оттуда не выходил, пока я не убрала одежду подальше.

Больше я над собакой так не издевалась. Пригодились только ботиночки. Макс постоянно резал лапы по молодости. Пока не было обуви, собираясь на прогулку, я обматывала забинтованную лапу полиэтиленом, который постоянно рвался, сколько бы слоев не было. А ботиночки - самое то! Сделаны они из прочной непромокаемой ткани и внутри содержат "стельку" из толстого войлока. Обувь не рвется и надежно защищает травмированную лапу. Ботиночки до сих пор лежат на всякий случай. Хотя мои среднеазиаты лапы не режут, все равно рука не поднимается выбросить - очень уж они Макса напоминают...

Едем дальше. Что пытается выиграть владелец, облачая свою собаку в комбинезон? Одежда не закрывает самые не стойкие к морозу части тела. Препуций и семенники у кобелей, также как и петля у суки, обмораживаются чаще всего и, по логике, спасать от мороза следует именно их. Ни разу не встречала "глухих", полностью закрытых комбинезонов. Все они предусматривают возможность опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Все хозяйство на холоде.

Скажу больше. В сильные морозы гулять с собакой долго нельзя вот по какой причине. Холодный воздух, проникая в дыхательную систему собаки, провоцирует возникновение заболеваний. Начиная от фарингита (воспаление слизистой оболочки глотки) и заканчивая воспалением легких. По моим наблюдениям, именно "одетые" собаки страдают больше всего. Хозяин думает, что собака защищена от холода и гуляет дольше.

Таким образом, облачение собаку в одежды - не более, чем блажь ее владельца и не несет в себе никакой практической пользы.

Аватар пользователя Unitka
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 28

А как тогда быть с Папильоном бабочкой?!Ведь зимой у "декорашек" часто стираются лапы от снега.И что,по-вашему,Зимой в -5 не одевать собаку?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Вопрос спорный и неоднозначный. У нашей таксы был комбинезон, но она его терпеть не могла, убегала, только завидев одежку в наших руках. Ловили, с уговорами облачали, выводили на улицу. Там концерт продолжался, она не желала ходить в туалет, постоянно вертелась, нервно крутила хвостом, периодически ложилась на землю и валялась на спине, пытаясь снять комбинезон. Ну, в общем, мучение, и для собаки и для нас. Постепенно решили от одежды отказаться, тем более в интернете я прочитала, что даже в северных городах такс выводят гулять безо всякой одежды, что, наоборот, от прогулок по морозцу они становятся более крепкими и закаленными. Но в нашем случае ничем хорошим такие прогулки не закончились, на вторую зиму собака застудила почки. Хотя естественно никогда в сильный мороз долго не гуляли. Получается, опять все индивидуально и зависит от общего иммунитета собаки.

И все-таки, мое мнение такое, что с короткошерстными породами лучше не рисковать, гулять в сильный мороз или в промозглую погоду по минимуму и надевать хотя бы попонку какую-нибудь. Знакомый собачник на своих боксеров одевает вязаные жилетки, они движений не стесняют, выглядят потешно, и хоть немного потеплее собакам.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Соглашусь с тем, что одежда для собаки это лишнее. Не стоит настолько нежить своего питомца, так как собака должна уметь выносить любую температуру.

Аватар пользователя Alllive
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 15

Странно, тема заявлена, как одежда для щенков, а разговор перешел на породы. Ни кто не спорит с тем, что есть мерзлявые породы и их надо одевать и щенков таких пород безусловно тоже (кстати про "генетических уродцев" это жестоко). А вот насколько растущему организму удобно и целесообразно гулять в одежде большой вопрос. Я за то, что бы люди не путали домашних питомцев с маленькими детьми и были адекватными в отношениях с ними.

Аватар пользователя Unitka
Не в сети
Регистрация: 12/11/2012
Сообщения: 28

dOBRONRAV,Я с вами не согласна.
Ведь есть маленькие собаки,короткошерстные,как китайская хохлатая собака...Или левретка.И как им зимой гулять?!По вашему,надо выйти на 5-10 минут с ней,а потом домой,откуда и полезут у нее болячки..
Єто ж смотря какая порода!Для длинношерстных-с вами согласна,а с короткошерстными(собаками)нет(

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Что касается декоративных пород, особенно "голых", то в морозы с ними лучше гулять в одежде. Но когда в небольшой морозец (-5-10) ведут собаку с нормальной шерстью (например ретриверов или овчарок) в утепленных комбинезонах на мой взгляд это извращение. Я еще могу допустить легкий комбинезон в осенне/весенний период, для защиты от грязи и реагентов, да и то мне проще помыть лапы и пузо собаке чем наряжать ее.

Аватар пользователя qqqzz
Не в сети
Регистрация: 21/01/2014
Сообщения: 13

Одежда для щенков нужна только для маленьких пород. Тех что и взрослыми мёрзнут. В остальном это не только баловство но и вред его здоровью. У щенка не будет вырабатываться надлежащий иммунитет.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Поддерживаю! Одевать малыша - совершенно не нужно. Лучше сократить время прогулки. Так и собака будет здоровее и не нужно возиться с одеванием. Щенок - это ведь не игрушка-пупсик!

Аватар пользователя tanyacharkina
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 9

а мне кажется, что все индивидуально. У меня французский бульдог. Свою первую зиму он просидел дома, так ка был мал. А его вторая зима была очень лютой. Морозы были да 18, ему было холодно, гулять не хотел. Одели комбинезон - гулял хорошо. мы не носили его всю зиму, одевали только когда очень холодно. Сейчас этот комбинезон лежит не разу не одетый уже 2 года. Собака хорошо переносит морозы. Так что все хорошо с иммунитетом, даже в одежде сформировался. Так что, одевать или не одевать, это надо у четверолапого спрашивать, по нему же видно.

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Если порода не декоративная, то в комбинезонах я не вижу смысла. Нам как то, на немецкую овчарку (у нас лохмач), предлагали финский для грязной погоды, хорошо что мы с женой отказались. Вот после порезов лап, тапочки пригодились и не раз.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня овчарка, и естественно ни о какой одежде речи никогда не было. Но мне всегда нравится видеть всяких мелких собак в самых причудливых, замечательных одеждах. Всегда видно, как некоторые хозяйки с любовью и фантазией изобретают самые невероятные костюмы, по которым издали видно не только где "мальчик" и где "девочка", но и где хозяйка любящая свою собачку, и где хозяйка с оригинальным вкусом, фантазией, изобретательностью. Ведь собак заводят "для души". А когда смотришь на таких собачек, одетых по последней "собачьей" моде - душа радуется.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Когда щенок любит гулять, то для зимы имеет смысл ему жилетку соорудить. Посмотреть важно еще, как он к ней отнесется – может захотеть снять, если не понравится.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Одевать собак для красоты это глупость. Если у собаки густая шерсть, и она нормально переносит холод и сырость, то лишняя одежда ей не нужна. Но есть короткошерстные породы (доберманы, боксеры, далматины), которым защита в сильный мороз не помешает. От переохлаждения могут возникнуть проблемы со здоровьем. Скорей всего, нужно смотреть по обстоятельствам. Если собаке комфортно в мороз без "шубы", она активная и хорошо себя чувствует, то и не нужно ее одевать.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В очередной раз убеждаюсь, что мы как-то недооцениваем наших питомцев. Сами решаем одевать их или нет. А с самими животными, почему бы не посоветоваться? Мы, своих такс, зимой выводим в комбинезонах. Им это нравится, процесс одевания, превращается в игру. Зачем рисковать здоровьем собаки или уменьшать продолжительность прогулки, если можно просто одеться? Порфирий Иванов, вон тоже голый по снегу бегал, кому-то, что-то пытался доказать, правда по-моему, ничего не доказал. Зато, когда начинает теплеть, собаки сразу на это реагируют, начинают одеваться неохотно и мы наши наряды прячем до следующей зимы.

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

По моему одевать собак, это издевательство над животными. Природа сама о них позаботилась, а привозить с жарких стран "голых" и "босых" наверное не стоит по климатическим соображениям. У нас своих прекрасных пород достаточно, да и дворняжки тоже не плохие.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В жаркую погоду – безусловно. Собака может пытаться стащить с себя накидку или жилетку – тогда не стоит навязывать свой вкус питомцу. Но в холода это нередко помогает на прогулках.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Полностью согласен с тем что одежда для собаки совершенно не нужна. И не важна какая собака, и не важна какая погода. Собака будет чувствовать себя комфортно без одежды

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Никогда не обращаюсь в магазины за одежками, а просто сама прошью прекрасную одежку на любое время года.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Лучшая одежда для собаки-ее собственный мех. Мне кажется, что природа заботится о ней намного лучше, чем это может сделать хозяин. Летом, после весенней линьки, собачка носит легкую шубку. А на зиму поддевает теплый подшерсток, который согревает гораздо лучше любого комбинезона. И к тому же, большинству собак все эти одежки очень не нравятся. Это скорее развлечение для хозяина, нежели забота о питомце.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Не знаю, не раз наблюдал картину, когда хозяин идет в магазин и оставляет собаку на улицу, которая дрожит и поднимает поочередно лапы, если собака маленькая и короткошорстная, то мне кажется зимой одежда не помешает.

Аватар пользователя viki1990
Не в сети
Регистрация: 30/07/2014
Сообщения: 2

Лично я не вижу ничего плохого в одежде для собак. Иногда самой жалко видеть, как выгуливают своих собак другие люди зимой в 30-градусный мороз.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

О чем вы говорите, какой 30 градусный мороз? Да вы сами никуда не пойдете в такую погоду, не говоря уже о собаке. Сейчас таких морозов практически нет, если вы живете не на крайнем севере. Собака значительно выносливее чем человек и если Бог ее создал такой, то никакая одежда ей не нужна. Вот когда она болеет, тогда можно применить одежду, хотя лучше ее тогда не выгуливать.

Аватар пользователя Еленa
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 10

Вы знаете у меня пинчер и она очень воспитанная - она пойдет и в минус тридцать, если ее не выгулять вовремя она будет терпеть до последнего. Не даром же говорят, что собаку когда заводишь помогаешь своему здоровью и одна из причин, что на печи не полежишь гулять нужно при любой погоде. При этом замерзает она просто жалко смотреть. Так что по по поводу одежды - ее применение просто спасение (конечно без фанатизма).

Аватар пользователя Dekuyper
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 1

Абсолютно согласна с Вами, есть породы, которым попросту необходимы некоторые аксессуары для прогулок в морозные дни, и конечноже не стоит пренебрегать ими, если есть такая возможность.

Аватар пользователя AnnaMoroz
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 4

Соседка купила себе щеночка. Очень заботится о нем , как с ребенком. Недавно приобрела ему комбинезончик для прогулок. Очень забавно выглядит. Каждый решает сам покупать любимцам одежку или нет, тем более стоит не дешево.