Одежда для собак?

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

А мне интересно - мой питомец живет дома. Гулять конечно мы ходим на улицу зимой и летом. И я что-то не разу не замечал, что пес замерзает. Ему если честно некогда замерзать. Однако на прогулках замечаю сородичей моего питомца в одежде. Спрашиваю хозяев зачем собак одеваете, им же от природы мех дан и он их с успехом согревает. А они хозяева мой вопрос не понимают, говорят, что совершенно не забочусь о собаке. Я как раз забочусь - у меня такой боксер, грудь широкая, мышцы как у качка. Одним словом красавчик он у нас. Может я чего то не понимаю?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ничего удивительного. Некоторые хозяева очеловечивают своих питомцев до неприличия. Кормят с ложечки, кладут с собой в постель, одевают:) Не, ну ладно декорашки, хотя как не крути тоже собаки, хоть и маленькие. Служебники в одежде вызывают лично у меня нервное хихиканье:)) Хотя в последнее время вроде попривыкла и научилась держать себя в руках.

Никакая одежда здоровой, правильно выращенной собаке не нужна. Станет холодно, побегает согреется или домой попросится. Вы же и сами не будете устраивать длительных прогулок в - 30. Даже самые теплые комбезы не защищают от обморожения собачьи половые органы, особенно это касается семенников кобелей, а ведь именно они страдают в первую очередь при длительном нахождении на морозе. Так какой смыл в одежде?

Обувь еще можно как-то понять. На городских улицах зимой полно реагентов, разъедающих кожу на подушечках лап и между пальцами. Некоторым хозяевам лениво после каждой прогулки промывать лапы, вот и спасают своих собак как могут.

Аватар пользователя Зайчик
Не в сети
Регистрация: 16/07/2015
Сообщения: 181

Вынуждена не согласиться. Имею двух больших и лохматых и одну мелкую. Одного обязательно стригу на лето и, в ситуации резкого похолодания, а особенно если дождь с ветром после стрижки, одеваем попону. Как немного обрастаем - прощаем себе. Зимой, после -20 или с сильной вьюгой - есть попона с закрытой грудью.
Девочка - лохматый овчароид,по виду - чисто овчарка начала века - когда ещё не начали культивировать в породе этот гаденький присест на задние лапы. Выглядит в комбезе как служебник. Одеваем дождевик в сильный дождь и в мерзкую ледяную грязь зимой. Деффка подобранная, имеет, как все бездомники, мочекаменную и я совершенно не хочу вызывать у неё приступ от переохлаждения. Наше первое УЗИ почек выглядело, по выражению врача, "как карта звёздного неба" - вся светилась огоньками камней. Домой она при общей прогулке точно не попросится, слишком деликатна и робка. Ей такая идея и в голову не придёт, будет терпеть и мёрзнуть.
Мелкая в одежде почти всегда, бегает голенькая только в самую сильную жару днём, на ночь в пижаме (можете взглянуть на аватарке - это она готовится ко сну). Та ж самая ситуация - подобранная собака с хроническим циститом. Как охлаждается - начинает писаться. Имеет целый гардероб на любую погоду летом и зимой, даже спортивное платье "Nike" для дальних прогулок в ветренную погоду летом. Народ веселиться и фотографирует, а платьице-то, на самом деле, очень функционально. Хорошо закрывает грудь и не стесняет движения. Я его на ебее отцапала.

Кстати, посмотрите на служебников на границах и в полиции у северных европейцев. Здоровые и молодые собаки. Однако в действительно плохую погоду и с целью долгого пребывания на открытом воздухе - все одеты, притом недёшево и по сезону. Т.е. имеется, как минимум пара форменных комбезов, обычно камуфляж или чёрный с надписью "police". Собачки сами по себе достаточно дорогие, проще их всё-таки защитить, чем лечить или менять. Не всякую погоду и не всякая собака перенесёт без последствий. Служебник тоже. Особенно нынешние наши служебники - плачевный результат постоянного имбридинга.

Аватар пользователя 7simply7
Не в сети
Регистрация: 03/08/2015
Сообщения: 3

Большинство городских жителей собак одевают не столько для их согрева, сколько из-за каких-то своих эстетических предпочтений.

Аватар пользователя Андрей2015
Не в сети
Регистрация: 15/03/2015
Сообщения: 17

Я думаю, одежда не сможет защитить вашего питомца от воздействия окружающий среды так, как бы вам хотелось. Но для успокоения души, все таки хочется одеть его зимой в теплую одежду, так надежнее. Ну и конечно - это модно. Если не жалко денег, можно покупать своему любимцу разные вещи.

Аватар пользователя Nina68
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 3

Большая и лохматая собака в одежде - это конечно смешно. Но мой маленький той-терьер без комбинезончика в холодную погоду очень мерзнет и проситься домой. Я обожаю своего Тайсона (он у меня мелкий, но кличка у него очень грозная) и для его комфорта приобрела одежду на любую погоду.

Аватар пользователя Nina68
Не в сети
Регистрация: 06/08/2015
Сообщения: 3

Если быть предельно честной, то наши питомцы в одежде такие такие милые.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Я считаю наряжать собачек, привязывать им бантики, экстравагантно стричь - это издевательство над животным. Подумайте, что песик должен чувствовать, когда к нему прикованы взгляды прохожих, которые, к тому же, еще и хихикают.

Аватар пользователя Tududushka
Не в сети
Регистрация: 14/08/2015
Сообщения: 48

Нет,ну есть собаки,которые действительно мёрзнут,а есть которым хозяева одевают комбинезоны и прочее,лишь бы собака смотрелась красивее.Я понимаю там такса,хотя они не очень мерзнущие,той-терьеры,той-спаниели,и прочие маленькие и средних размеров,но есть такие,которые одевают на боксёров,овчарок,и прочих собак больших размеров,это перебор.Вот представьте служебная боевая овчарка на границе зимой в розовом вязаном свитре.Что это?

Аватар пользователя Anuta278
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 64

Мне кажется, одежда для собак - это модный тренд последних лет, учитывая, что есть даже отдельные марки одежды, которые занимаются пошивом моделей именно для собак. Еще возможно, поэтому, многие хозяева стремятся приодеть своих питомцев. Я думаю, что "утеплять" стоит маленьких собак, т.к. такое ощущение, что они вечно мерзнут. У моей подруги есть той-терьер, так он постоянно дрожит, даже если не сильно холодно. Разумеется, у него есть и комбинезоны, и жилетки, чего только нет, прямо целый гардероб, как у обычного человека. Для крупных пород собак я думаю одежда неактуальна, их своя шерсть вполне согревает.

Аватар пользователя Алексей Лазарев
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 95

Есть породы , которые необходимо одевать! Они реально мерзнут! А все остальное прихоть хозяев.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Для меня всегда, наверное, останется загадкой не только одежда для собаки. Удивляет вот какой момент: босой пёс в "куртке"... В чём прикол здесь?

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я в первую очередь одеваю своего пса для того, чтобы ему было тепло, а не для того чтобы покрасоваться. Эстетика эстетикой, но тело моего лучшего друга должно быть в тепле)

Аватар пользователя Helga_C
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 12

Есть несколько причин одевать собаку. Первая - это холод. Короткошерстные, лысые и мелкие мёрзнут при низких температурах и могут серьёзно застудиться и заболеть. Также бывают ситуации, когда приходится утеплять собаку, которой обычно холод не страшен: у подруги, например, сибирская хаски этой зимой ходила гулять в тёплой попоне, потому что после родов у неё сильно обсыпалась шерсть и живот был почти лысым - кормящая мама, сами понимаете.)
Во время дождя плащи для собак спасают от мокрой шерсти, и грязных брызг и животину не приходится после прогулки перемывать полностью. Особенно актуально для длинношерстных пород.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

В общем-то, одежда для собак, это наверное несколько не природно. Хотя и мы, в холодную погоду ее используем. А вот следить за тем, насколько она модна или нет, это уже наверное для хозяев, а не для самих животных.

Аватар пользователя JuliaS
Не в сети
Регистрация: 09/01/2016
Сообщения: 5

Мой Шайтанчик - дворняжка, но я всё равно сшила ему курточку и ботиночки. Согласна, что курточка больше для красоты, увидела выкройки в интернете и не смогла удержаться. А вот ботиночки действительно нужная штука, т.к. в городе стёкла и лужи (не понятно, что там на дне), да и разлито может быть всякая гадость и дороги сейчас всякой химией обрабатывают, так что я считаю, что для лап - это защита.

Nat
Аватар пользователя Nat
Не в сети
Регистрация: 01/10/2015
Сообщения: 41

Никогда не задумывалась об одежде для своего пса, лишь однажды пришлось связать ему "трубу" из-за болезни ушей. Да еще и ярко-желтую. Размером мой питомец был с небольшого теленка с жгуче черной шерстью. Издали, по словам моих соседей, он казался коровой с большой желтой головой.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Спасибо. )) Искренне по хорошему развеселили. ))

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тоже представил своего ройта, на пике формы весившего под 70 кг, в гламурной шапочке… Никакой одежки он, конечно же, не видел, в сильные морозы время выгула просто сокращалось до появления заметных для любого хозяина признаков подмерзания.

С лайками тоже все понятно, а вот такс приходилось относительно утеплять. Использовались не костюмчики, а своеобразные противогрязевые слегка утепленные попоны, закрывающие и брюшко. Они к тому же прекрасно отстирываются даже без применения моющих средств. Для сильных регулярно охотящихся собак этого вполне достаточно. Даже в холода за 25 градусов активно движущиеся собаки не мерзли, но время прогулок все равно сокращалось. Момент определялся очень просто: как только начинают на бегу поджимать поочередно лапы, значит, пора сворачиваться.

Что интересно, живущий сейчас с нами чихуахуа о том, что пора домой, сигнализирует таким же способом, даже когда не холодно. Но при этом он еще и замирает на месте, поскольку зимой в таких ситуациях его тут же подхватывали на руки.

Забавные костюмчики он носит с удовольствием. А вот с ботинками и разного рода носочками ничего не получилось, видимо, сказывается полное отсутствие опыта. За пять секунд песик «разувался» буквально на ходу. Может, не те модели, а может, кривизна рук мешает. К зиме надо готовиться летом, поэтому с благодарностью выслушаю советы форумчан.

Аватар пользователя Ксюшrf
Не в сети
Регистрация: 19/10/2016
Сообщения: 2

У меня доберман девочка и двое раселов. И никогда их не одевали. Раселы - рабочие норняки, единственное что можем после охоты сделать - пока едем домой закутываем в одеяло в багажнике. Все круглый год живут на улице.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

На охоте такс тоже никогда не одевал, поскольку просто опасно, сковывает движения да и зацепиться за что-либо можно (лайки по зверю даже без ошейников работают). А так да, отохотились, протер тряпочкой - и в утепленный рюкзак или протопленный салон машины.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Одежда лично для меня это что-то вроде декоративного элемента, мне кажется что собакам неудобно и им легче без нее, но иногда посмотришь на бедненьких меленьких или короткошерстых собачек а они так трясутся что хочется подойти, снять пуховик и укутать его. Мне кажется хозяин сам должен последить за своей собакой и понять надо ему это или нет.

Аватар пользователя Догер
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 12

На самом деле одежда для собак придумана для людей. То есть некоторые люди хотят заботятся вот в такой форме о своих питомцах.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Вот и я ломаю голову - одевать или не одевать Соньку. Она лысенькая совсем, по мнению большинства она метис фокса и чего-то декоративного, к моему ужасу похоже что с китайской хохлатой. Пузико и грудь почти без волос, розовая кожица с конопушками проглядывает))) В прошлую зиму я ее одевала только в морозы и во время снегопада,да и то не углядела и она простудилась. А сейчас одела на нее свитер( пошли в лес надолго гулять,и снегопад небольшой был), так она всю дорогу дулась и упиралась. Она очень подвижная, постоянно вынюхивает дичь,охотница моя, а эстерьерчик ми-ми-мишный и декоративный. Вот и думаю- закалять или не рисковать и одеть свитерок и закрыть спинку и грудь?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

"Чих" у меня пока гуляет голенький - новый костюмчик никак не подберем, а из старого он вырос. Поэтому чуть замечаю дрожь и сразу увожу домой. В общем, так и не смог преодолеть страх за него, никак не привыкну к размерам и вообще игрушечному облику. Нет уж, ну ее, закалку, для этого у меня такса есть :)). Вот кому все по боку, что на охоте, что на прогулке - как бешеный носорог по саванне рассекает, аж пар валит. Хотя из чисто лентяйских соображений (чтоб купать пореже) в ненастную погоду на выгул надеваю попонку-дождевик с защитой брюшка.
Честно говоря, Вашу Соньку я бы уже малость утеплял. Наш двор почти в полном составе, за редким исключением вроде нашего чихуахуа, перешел на зимнюю форму одежды. Конечно, это касается только декоративных собачек.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если у собака короткая шерсть и тем более на улице зима, то одежда очень даже не повредит, а одевать собаку ради забавы мне кажется стоит изредка и то что-бы снять пару фоток :)

Аватар пользователя анна.a
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 98

Никакого отношения к красоте это не имеет. Мерзнут только совсем декоративные собаки. А на остальных одевают одежду, чтобы защитить от грязи, репяхов и т.д. Если порода короткошерстная, то можно обойтись без одежд, а если это, к примеру, пудель и скотч, то после каждой прогулки нужно будет убить море времени, чтобы вымыть и высушить шерсть. Вычесать колючки еще сложнее. Так что одежда часто необходима.

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Не уверена, что одежда только для декоративных собачек нужна. Наша чистый "дворник", довольно лохматый к тому же, но мерзнет уже при -10-15. И лапы поджимает, и ежится. Другой вопрос, что мы гуляем возле дома, замерзла - вернулись, а вот если необходимость была бы долго по улице ходить - пришлось бы одевать

Аватар пользователя ВикВик
Не в сети
Регистрация: 04/02/2017
Сообщения: 34

У меня цвергшнауцер (7 месяцев), ходит без комбинезона, все нормально. Мне кажется, одежда для собак - дань моде. В сильные морозы мы не отходим далеко от дома, собака мерзнет - ведет домой. Зачем домашней собаке (я не говорю про собак на службе) долго находиться на улице в мороз или сильный дождь?

Аватар пользователя Bobik
Не в сети
Регистрация: 23/01/2016
Сообщения: 118

Для большинства людей собака источник наживы или просто живая игрушка, которую интересно наряжать, обсуждать это, с такими же любителями напяливать тряпки на несчастное животное. О здоровье собаки такие владельцы думают меньше всего.

Аватар пользователя Аринушка
Не в сети
Регистрация: 30/03/2017
Сообщения: 1

Прикольные сейчас одёжки для собак, и для мальчиков и для девочек есть! А приучить вполне можно к одежке при лояльных отношениях со своим питомцем!

Аватар пользователя aqua
Не в сети
Регистрация: 05/09/2017
Сообщения: 9

У нас два амстафф терьера , здоровые молодые девочки. Не соглашусь с комментариями об очеловечивании ! Комбинезоны одеваем на собак не только в сильные морозы , но и в межсезонье - ведь проще помыть лапы и высушить и вытряхнуть комбез , чем три раза в день намывать двух собак. Ну, и в морозы , конечно , он очень спасает собак без подшерстка.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Я тоже считаю. что одежда для нормальной собаки не нужна. Исключение, только если собака болеет. Если собака мёрзнет, а на улице температура вполне приемлемая,а не -40, то вина хозяина - не закаливает животное и не укрепляет иммунитет. Как только вижу, что пёс начинает чувствовать себя не комфортно. пробегусь с ним метров 200-300, собака махом согревается.