Одомашнивание собак или откуда появились собаки

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Недавно задумалась на тему, откуда появились собаки? Понятное дело от волков. Но больше интересует вопрос, когда же произошло одомашнивание собак? Ведь я думаю это был очень долгий процесс… который длился несколько тысяч лет, а может меньше? Никто не изучал глубоко этот вопрос?

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Я читал, что собаки произошли давным давно. Не могу сказать точно, но сколько-то очень много миллионов лет назад. И произошли они от волков. Но не сами по себе. Древним людям требовались помощники – охотники, охранники. И они решили волков одомашнить. Скорее всего, брали маленьких волчат и приручали их с детства. Так и произошли древние породы собак. Потом уже начали скрещивать собак и таким образом появлялись все новые и новые породы.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Это одна из версий. Еще говорят, что не только от волков произошли собаки. Люди также приручали и койотов, и шакалов. Исследования показали, что волки, шакалы и койоты являются очень близкими родственниками, поэтому они могут спариваться и производить потомство друг от друга. А вот лисы нет. Это совсем другой генетический тип семейства псовых. Вначале прирученные волки и шакалы использовались людьми только для охоты на птиц и других зверей. А потом, уже когда поняли, что они могут не только охотится, то уже стали использовать и как сторожа жилища, и как пастуха.

Аватар пользователя Timchik
Не в сети
Регистрация: 15/03/2012
Сообщения: 40

Да этих версий может быть великое множество, так как не был найден тот самый пес, который стал переходным типом между волком и собакой. Это волкоподобное существо называют отцом собак. Еще ученые никак не могут определиться, в каком месте на планете появились собаки. Говорят, что в Азии, но и это только предположения.

На эту тему читала одну статью, где говорится, что возможным местом одомашнивания собак была Африка. Ученые провели большое генетическое исследование собак, которые живут в африканских деревнях (а там, в основном, живут древние породы, которые никто не трогал и не использовал для выведения других пород), и выяснили, что все они берут свое начало где-то в североафриканских районах, точнее в Египте.

Теория основывается на разнообразии древнейших пород собак. Ученые говорят, что чем дольше они находились в одном месте, тем больше накапливалось разнообразие видов. На такой же теории основывалось предположение, что собаки были одомашнены поначалу в Восточной Азии. Но так как исследования в Африке проводились позже, то теперь именно этот материк считается местом появления одомашненных собак, так же как и людей.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Мда. Теорий и предположений очень много. И это все из-за того, что собаки очень давно появились. Возможно, даже чуть-чуть попозже, чем люди. Археологи, конечно, пытаются установить истину и докопаться до основ, но им мешают различные политические и коммерческие интересы. Ведь посмотрите, как некоторые питомники рекламируют свои породы. Например, говорят, что их порода берет свое начало от боевых древних мастиффов из Рима или Вавилона; или что, якобы их порода произошла от древних собак Египта, или, что родоначальниками их пекинесов, были собачки из самого дворца какого-нибудь там Циншихуана, и дело доходит до такого абсурда, что предками некоторых пород являются собаки с Атлантиды…

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Согласно одной из теорий, собаки, а также волки, шакалы, лисицы и песцы произошли от одного предка - жившего 60 млн лет назад животного - миацис. Другая теория - от волков и шакалов, а еще некоторые ученые считают, что произошли собаки от диких собак, которые вымерли и останки которых где-то там нашли. Теорий как всегда много, но где истина?