Огромная проблема. Собака истерит и грызет хвост.

Аватар пользователя Octavian
Не в сети
Регистрация: 06/05/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Мы столкнулись с ужасной проблемой, которой пока не можем найти решение.

Начну все с самого начала.
Примерно 1,5 месяца назад решили отдать нашего мальтезе Марселя на стрижку, вел он себя плохо, видно, что для него это был стресс. После стрижки пес стал ловить свой хвост (хотя конкретно хвост на стрижке вообще не трогали), рычал на него, очень сильно гавкал и пытался укусить....так длилось около 5 дней, пока он все же его не разгрыз до крови...После этого он прижух и забыл про него. Спустя 2 недели после этого псу предстояла операция по удалению грыжи на животе. Все прошло замечательно...примерно день он отходил от наркоза и был в аморфном состоянии. На следующий день опять обозлился на свой хвост. Лай стоял дикий, Марсель голосил целый день без перерыва, отвлечь собаку пытались звеня ключами, различными хлопками и тд...первый день еще хоть как-то помогало, но потом перестало...представьте, пес гавкает целый день без остановки с остервенениеи и злобой на хвост...на прогулках более менее забывал про него...Надели воротник, но он доставал и с ним. В конце концов хвост разгрыз в кровь, но не унимался...кричал, визжал от боли...снова лаял и кусал..Ходили по ветеринарам, говорили, что это аллергия, либо нервное..но никакой конкретики...В конце концов дошли до одного из лучших специалистов в нашем городе, он сказал, что кончик хвоста уже отмер и его нужно купировать..купировали хвост, оставили длинной около 5см...как только приехали домой - началось все тоже самое...Пес выбивается из сил, но пытается укусить хвост и иногда достает даже эти 5 см через воротник. Да, сейчас он может его беспокоить по причине боли, но я сомневаюсь, что дело только в боли...Наверное проблема крепко засела у него в голове. Давали ему малую часть таблетки фенибута, он становился более вялым, не охотно гулял, но на хвост внимания не перестал обращать. Сегодня утром достал до хвостика и укусил до крови, швы снимать примерно дней через 5....

Пожалуйста, помогите, может кто сталкивался с таким, становится действительно страшно, собака просто не успокаивается и лает на хвост без перерыва....У нас сердце разрывается и никто не знает как помочь...Соседи уже бесятся

Аватар пользователя Octavian
Не в сети
Регистрация: 06/05/2016
Сообщения: 2

Мальтезе, возраст 8 месяцев. Параанальные железы проверяли, корм был Хилс, перевели на гипоаллергенный Тровет.

Аватар пользователя Black_amp_White
Не в сети
Регистрация: 01/05/2016
Сообщения: 20

Сочувствую вам! Очень похоже, что у вашего Марселя все таки нервное заболевание. Два раза он пережил стресс (стрижка и операция) и в обоих случаях он отреагировал тем, что начал грызть хвост. Купирование тоже можно считать стрессом. Найдите хорошего невролога и покажите ему собаку.
Также исключите наличие блох, клещей и глистов. Аллергия тоже не проходит бесследно в первый день. Когда у моих собак аллергия, я даю противоаллергенные препараты и сорбенты.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. Прочтите здесь http://www.mydog.su/forum/bolnoi-khvost-u-sobaki
Потом дальше сам пост.
Если врачи утверждают, что заболеваний нет, то скорее всего (считайте 100%) у вашего пса - мания. Не в человеческом понимании (проявление болезненного внимания к чему-либо), а зацикливание на каком-либо поведении не позволяющем отвлечься от него.

Причин появления мании у собаки всего две (либо всевозможные комбинации этих причин):
1. Наличие избыточной энергии, что характерно для мальтийских болонок.
2. Отсутствие ощущения безопасности, вызванное травмой, или условиями содержания, или событием, вызвавшим панику, или любая комбинация из трех составляющих.

Скорее всего ваш случай следующий: отсутствие ощущения безопасности порождает дополнительную активность (к уже и так существующей по породным признакам энергии), питающую маниакальные проявления. Цикл замкнулся и развивается по нарастающей, приводя к вышеописанным вами результатам. Отрезанный хвост - жалко, скорее всего, дело не в нем.
Чем дольше вы не начинаете коррекцию, тем сложнее она будет происходить. Ничего сложного в коррекции такого поведения - НЕТ. Вам понадобиться 1,5-2 месяца, если случай не запущенный.

1. Успокойтесь и запомните, ничего необычного в вашем случае нет. Пока у вас "разрывается сердце" вы своей собаке не сможете помочь. Коллективный "разрыв сердца" не то средство, которое избавит собаку от маниакального поведения. Не можете успокоится, почитайте в инете про любую технику успокоения и будет вам счастье.
2. Традиционный совет - обратитесь к кинологу, "диагнозы и лечение по интернету" дело не благодарное. Если такой возможности нет, читайте дальше.
3. Ни в коем случае никаких "фенибутов" и прочих "ФЕНИчек" такого рода.
4. Постарайтесь как можно точнее определить причину поведения собаки и если она кроется в содержании и/или образе жизни собаки, то искорените эту причину.
5. Избавляйте собаку от переизбытка энергии. Лучше всего для этого подходит медленная ходьба (много). Во время движения не даете собаке ничего нюхать, отвлекаться и прочее. Иногда (не чаще 1 раза в 10 минут) разрешаете собаке проявить вольность. Ваша задача утомить собаку и привести её в спокойное покорное состояние. В идеале, совместно с дрессировкой. Пусть она не будет чемпионом двора по ОКД, но это одно из немногих средств, которое "заставляет собаку думать" и очень её утомляет.
6. Гуляете на коротком поводке (никаких рулеток) для удобства коррекции, которую придется делать постоянно. Научитесь улавливать момент, когда собака готова начать "бегать за хвостом" и в этот момент делайте резкое, но без "отрыва головы" одергивание поводком. Не надо кричать "Фу", не надо "успокаивать" собаку. Спокойно, но четко в момент одергивания говорите "нет" (если у вас есть другой отрицательный маркер, то произносите его). Если собака в течении 4-5 минут вела себя прилично - дайте вкусняшку, похвалите голосом (гладить не обязательно). Следующие 4-5 минут приличного поведения - вкусняшка + свобода (см. п.5).
7. Выработав навык на улице - перенесите его в жилище. Понятно, что "ходить по квартире долго" - радости мало, да в этом уже и нет необходимости - у собаки уже есть навык правильной реакции на коррекцию. Принципы - те же... Каждый раз, не пропуская ни одной "собачьей истерики" выполняете выше написанные пункты до полного искоренения проблемы.

Спешу "обрадовать", возможны рецидивы. Но вы к ним уже будете готовы и преодолеете их последствия достаточно быстро. Большая просьба, если вы воспользуетесь советами, дайте обратную связь хотя бы недельки через 3-4.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

А Вы не допускаете мысль, что песику на стрижке могли занести какую- то заразу? Например, грибок, кусая хвост, собака просто пытается почесаться. Может сдать анализ на грибковую инфекцию?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Знаю случай когда собака начала бегать за своим хвостом, после того как ей был купирован хвостик. И только через то, что операция была сделана неправильно. Оказывается, что остался кусочек позвонка. Пришлось делать еще раз операцию.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мальтезе порода очень чувствительная, склонная к истерии. Вам важно понимать свою собаку именно с этой позиции.

Все причины выгрызания хвоста вам перечислили выше, очень тщательно изложили, с детальными объяснениями. Добавлю только одну.

Я понимаю ваше отношение к собаке как очень внимательное и грамотное. Но, все же, вы гуляете с ней по улице? Тогда не забывайте о паразитах. Блохи живут в траве. Достаточно "посещения" одной, и выгрызаниям не будет конца.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Как вы сами пишите истерия у пса началась после стрижки и как было упомянуто хвост не трогали и объяснение такому поведению просто-возможно произошла миграция паразитов в ту часть тела где стрижки не было.