Ох уж этот Папильон

Аватар пользователя Вива-Дива
Не в сети
Регистрация: 30/01/2019
Сообщения: 4

Доброго времени суток.
В октябре взяла щенка породы папильон ( 5 мес.,девочку), сейчас ей уже будет 9 месяцев. Это моя первая собака, раньше был лишь кот. Выбрала эту породу, потому что она очень красивая и милая на внешний вид, а также понравилась по характеристикам.

После того, как щенок оказался на новом месте у неё был стресс: она писалась, лаяла. Пришлось помучиться, чтобы приучить её к пеленке, но и сейчас, она иногда может промахнуться. Обожает таскать пеленки по дому, так что приходится приклеивать всё на скотч.

Первым делом, как собака появилась дома, полетели плинтуса и обои. Она рыла все углы, доставая кусочки цемента и всё в рот. Еле успевала доставать, чтобы не проглотила. До сих пор Дива умудряется отодрать обои и плинтус, постоянно пользуюсь спреями от погрыза. Все углы заставили досками и препятствиями, изолируя доступ собаки к опасным для её здоровья мелким вещам и предметам. Она очень активная, бегает, прыгает,бесится. На кровать её не пускаем, потому как она первым делом начинает рыть и рвать пододеяльник, а также писает на плед, одеяло, покрывало. Но она всё равно пытается туга запрыгнуть.

В самом начале у собаки был зверский аппетит, она съедала всё подряд, но в последние недели 3, она перестает есть. Целая миска с едой может стоять с 7 утра (в первый раз её кормления) и до 3-4 часов дня. Кормлю её сухим кормом NOW для щенков два раза в день из-за работы (ухожу в 7 и прихожу в 7. Работаю 2/2 по 12 часов. Так что два дня Дива остается дома одна). Также у неё сейчас идет первая течка, потому как петля уже на протяжении месяца коричневая и она раньше часто лизала её, хотя никаких выделений в моче нет.

Но самое страшное, что просто выводит меня из себя - её поведение изменилось. Она стала агрессивной. Может кусать руки, раньше её легко можно было мыть, но сейчас - она может укусить, если её даже коснуться. Костюм, который раньше легко надевала - теперь просто выводит её в истерику с оскалом и рычанием. Тоже самое с шлейкой, из-за чего я решила перейти на ошейник. Надевать ошейник получается лишь спустя полчаса поглаживаний, прикормки и терпения. Но и то, все руки искусаны. Отсюда вопрос: почему так резко изменилась в поведении?
Стала насаживаться на ногу и как кобель, заниматься этим делом. Писает в свой лежак и не дает спать ночами. Может проспать до 2-3 ночи и после этого, начнет лаять, скребстись, ходить по всей квартире и шуметь пакетом, плинтусом или же снова грызть коробки с обоями. Я купила ей клетку, большого размера, куда закрываю её на ночь, когда та начинает беситься и оставляю в другой комнате. Только так могу спать нормально.

Я не могу найти людей, у которых также были или же есть папильоны, чтобы пообщаться. Я хочу в нашей семье хороших отношений, но из-за собаки - дома стали чаще происходить конфликты, потому что никто не высыпается и постоянно бегать за собакой, отгоняя от плинтусов все устали уже. А терпеть то, как собака рычит и кусается, когда надеваешь на неё ошейник или поводок - домашние просто расстраиваются.

Я занимаюсь с ней дрессировкой. Она знает команды" Сидеть", " Дай лапу", "Служить". " Лежать" и "Стоять" плохо. А на нельзя и фу, плохо реагирует. Если низко склониться к её лицу, говоря строгим голосом, то она может подпрыгнуть и цапнуть зубами.
Я читала советы и истории других владельцев собак на форуме, кое что пробовала и стала понимать свою собаку лучше, но всё равно мне очень тяжело.

Подводя итог:
1. Агрессивность собаки - это нормально или же нет? Все ли папильоны такие?
2. Как реагировать на агрессию по отношению к одежде, поводку и ошейнику.
3. Сбой в режиме питания - это последствия течки?
4. Грызет всю квартиру и невозможность спать ночами.

Если кто-то может подсказать, помочь - буду благодарна. Никогда не думала, что с собакой будет так тяжело.

Ох уж этот Папильон
Ох уж этот Папильон
Ох уж этот Папильон
Ох уж этот Папильон
Ох уж этот Папильон
Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Папильоны активные и резвые собачки, но их нужно вовремя социализировать, и лучше при помощи специалиста. А еще, эти собачки не любят оставаться одни, они скучают и потом становятся агрессивны. Возможно это как раз ваш случай, нужен толковый кинолог.

Аватар пользователя Вива-Дива
Не в сети
Регистрация: 30/01/2019
Сообщения: 4

С кинологом занималась, та посоветовала купить большую клетку или же вольер, ограничивая ту в пространстве, пока нас нет дома. К сожалению, пока меня или моих домашних нет дома. никто не может с ней быть.
Когда я дома, то она идеальная: тихая, играет с игрушками, лежит возле ног и смотрит со мной телевизор.

Буду надеяться, что она может всё таки привыкнет к такому графику нашей жизни. С собаками и другими людьми она активна, не кусается, не лает.

Аватар пользователя Hieme
Не в сети
Регистрация: 11/03/2017
Сообщения: 60

1.Нет, это порок для папильона. Папики собаки-компаньоны, задача которых быть милыми, доставлять радость, и быть максимально дружелюбным к человеку.
У вас собака с документами?
Она раньше была дружелюбной и вдруг резко стала агрессировать? Если резко, совсем без причины, то возможны также проблемы со здоровьем.
2.Обратитесь к хорошему кинологу, который глядя в живую на вашу ситуацию поможет вам наладить контакт с собакой, заодно и подскажет как вам правильно реагировать, что делать чтобы не провоцировать собаку, и как это исправить.
3. Сбой режима питания - это последствия того, что миска стоит у вас по полдня, а не 10 минут как положено.
4. Собаке скучно, она не воспитана, видимо не знает как играть с игрушками, отсюда и ночные развлечения. На ночь пока можете закрывать в клетке, раз она у вас есть. Кладите ей игрушку, обязательно вода чтобы была и лежанок. Приучать к клетке надо постепенно, закрывая сначала на полминуты, поощряя спокойное поведение, потом увеличивать время, то есть не надо ее сразу не приученную на всю ночь туда запирать. И опять же - дорога к хорошему кинологу. Только надо действительно нормального найти, а не того, который вам про доминантность собаки залечивать будет.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Считаю, что проблема в воспитании.
А если её в ответ на агрессию налупить? У собачки период взросления, плюс течка. Она хочет показать, что главная она! Не стоит допускать этого любым способом. Не понимает по хорошему, значит надо по плохому! Накосячил - отвечай! У меня дворняжка. Арчик мою маму ни вошто не ставит, детей слушается через раз. Мужа побаивается (вот что значит альфа-самец). Меня слушается, так как кормлю, могу и строго наказать.
Собака судя по всему активная, больше гулять и играть.
Насчёт еды. Зажралась! Попробуйте сутки не кормить. Еда в доступе 2-3 раза в день минут на 15. Не поела - убираете до следующей кормёжки.

Аватар пользователя Вива-Дива
Не в сети
Регистрация: 30/01/2019
Сообщения: 4

Я думаю, что она стала агрессивной после одной ситуации. Домашние с ней гуляли и на нее налетел чих без поводка. Вцепился в морду и укусил.
На утро у собаки опухла вся правая часть морды и закрылся глаз. Температура 40. Назначили ветеринары лечение - капли глазные.
Стала протирать, ей больно - она орет и кусается. Приходилось прижимать ее к себе и продолжать протирать глаза. После этого она изменилась. Стала активнее насаживаться на ногу, кусаться и оскпливаться, когда надеваешь на нее комбинезон.
Бить свою собаку и ударять ее я не хочу, это усилит агрессию с ее стороны ко мне.

Кинолога активно ищу.

Протягиваю к ней руки, она отходит назад. Вчера была с ней дома весь день, та была настоящей лапочкой. На кровать не лезла, сидела рядом, когда я занималась своими делами.

По поводу еды, спасибо. Наверное, все же действительно буду убирать миску от нее, чтобы еда не была постоянно в доступе.

Клетка у нас появилась спустя месяц, как собака в доме завелась. Она довольно быстро привыкла к ней. Спит там, когда сильно разгуляется и она у нее всегда в течении дня открыта. Любит там косточки грызть.

Воспитанием сейчас активно занимаюсь. На все правильное поведение - поощряю. На неправильное, говорю ей нельзя и руками отгораживаю от себя. После этого от нее стало меньше агрессии идти.

Вчера ее мыла, она пару раз рычала, пыталась укусить. Спокойно реагировала, плавно продолжая мыть собачку. В итоге - все получилось.

Буду стараться выстраивать с ней отношения.

Аватар пользователя natallia
Не в сети
Регистрация: 04/11/2015
Сообщения: 10

Такая лапочка и вредничает! На самом деле отлично Вас понимаю, у дочери был далматинец (сука) с таким же поведением. Только она еще и в туалет дома ходила принципиально. Занимались с тренером, воспитывали, наказывали - бесполезно. В клубе сказали - генетический сбой. Но нам повезло, собаку в возрасте 1,5 года забрали люди у которых мы ее приобрели.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Дело не в породе собаки, по большому делу собаки все одинаковые, есть разница в поведении каждой породы. но.. А собака поняла, что вы с ней ведете себя ласково с ней и стала играть в "хозяина". Она не в вас видит вожака, а понимает, что это вы ведомый а она лидер!

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

У моих знакомых был кобель папильон, в возрасте около двух лет начал агрессировать на ребёнка - так они и расстались с ним. Возможно. некоторая агрессивность действительно генетически заложена.

Аватар пользователя Вива-Дива
Не в сети
Регистрация: 30/01/2019
Сообщения: 4

Сейчас отношения с собакой стали гораздо лучше. Видно она повзрослела немного.Слушается меня.
Уже проявляет гораздо меньше агрессии, чем раньше,но комбинезон для защиты шерсти от грязи все равно ей очень нелюбим.

Отношения в семья также улучшились.

Ее желание грызть одеяло все также высоко, но отвлекаем игрушками и косточками.

Аватар пользователя ИннаDr
Не в сети
Регистрация: 06/08/2019
Сообщения: 13

Я давно занимаюсь папийонами (или папильонами, их по-разному называют), у меня две взрослые девочки и один взрослый мальчик. Так как я заводчик, то со щенками тоже постоянно общаюсь до того, как они в новые дома переедут.

Вообще, поведение Вашего щенка меня немного шокирует. Папийоны обычно ласковые, "наколенные" собаки, это собаки-компаньоны, у которых отсутствует ген агрессивности. Они безумно любят людей, детей, отлично с другими животными уживаются. Лаять они могут (хотя мои по одному никогда не лают, только если находятся все вместе, типа они банда), кусаться не должны (исключение, детский возраст, но тогда они кусаются играючи).

Насчет того, что щенок грызет мебель, плинтуса и прочее, да, маленькие папийоны, особенно во время смены зубов, этим грешат, но с возрастом это у них напрочь проходит. Обычно уже месяцев в 8 это совершенно адекватные, умнейшие собаки, ничего не портят, только радость доставляют.

Не знаю что не так с вашей собачкой. Возможно, просто характер у нее такой, совершенно нетипичный для представителей ее породы. Могу еще предположить, что какая-то детская психическая травма, может заводчица с ней груба была, может росла в клетке.... Вы бы спросили у заводчика, какой характер у родителей Вашего щенка.

Думаю, Вам надо всерьез заняться воспитанием собаки, обратиться к опытному кинологу, чтобы поработали над ее поведением. Сбои в питании возможны, скорее всего это временное явление, просто перестройка в организме какая то. С одеждой можно вообще не заморачиваться, мои в чем мать родила гуляют, им так удобно, зачем над собаками издеваться. Когда на улице холодно, просто ходим быстрым шагом, чтобы они бегали и не мерзли. К поводку должна привыкнуть, проявляйте твердость.

Резюмируя: поведение Вашей собаки явно не папийонское, но думаю, все исправимо, порода очень умная и хорошо поддается дрессировке. Но консультация очная со специалистом не помешает.