Охранные собаки

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Хочу завести собаку для охраны дома. Не сторожевую, а именно охранную собаку. Какая порода лучше всего для этого подойдет?

Аватар пользователя Rolli
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 44

Для охраны любой территории подойдет в первую очередь порода Доберман. Во-первых, они очень хорошо бегают, во-вторых, бесстрашные и очень умные. Но если они очень опасны для людей незнакомых и посторонних, то для своих близких, т.е. хозяина и его семьи, это очень преданная и любящая собака. Да их в прочем специально и выводили именно для охраны. Если я не ошибаюсь, то человек с такой же фамилией, который очень много ездил, решил создать такую породу, которая хорошо бы бегала, была гладкошерстной, чтобы меньше проблем было с уходом, ну и, конечно же, хорошо охраняла.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Ротвейлеры и Бульмастифы также очень хорошие охранники. Первые тоже как и доберы выводились специально для охраны. Они хорошо подходят для охраны больших территорий, храбры, уверенны, сильны, послушны хозяевам, а также очень им преданы, когда к незнакомым людям полностью равнодушны. Бульмастифы – сильные собаки, храбрые, внимательные и интеллектуальные. И что самое важное, у них совсем отсутствует чувство страха. При этом остаются очень послушными домашними собаками.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Существует множество пород способных выполнять охранные функции. Породы, предложенные выше хороши, но имеют один существенный недостаток, они гладкошерстные и плохо переносят холод. Собакам таких пород нужно будет строить утепленный вольер или же забирать их на время холодов в дом.
Очень неплохо справляются с функциями охранников различные разновидности овчарок - немецкие, среднеазиатские, кавказские, южнорусские. Кроме того эти породы обладают хорошей меховой шубой и не бояться холодов. Прекрасно охраняют черные терьеры, московские сторожевые и ризеншнауцеры.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Я бы посоветовала вам в начале изучить качества охранных собак, а потом уже под них подбирать породу. Ведь вы все равно имеете какие-то требования к этой собаке. Могу написать немного.
Охранные собаки должны иметь очень быструю реакцию. Они не должны подбирать с земли ничего. Иначе их так легко можно будет отравить. Это нужно прививать с самого раннего возраста. Также собака должна быть равнодушна к незнакомым людям. Именно такая, а не гавкающая и яростная, потому что она не должна терять самообладания и пугать людей незнакомых не лаем, а своим грозным видом. И еще она нисколько не должна быть податлива к установлению дружбы с незнакомцами.
Вот такая должна быть охранная собака. А обучать ее можно отдать уже месяцев с трех и сразу профессионалам, иначе вы не получите идеальную собаку-охранника.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Ризеншнауцер вам подойдет. Хотя вначале может показаться, что эта порода очень добрая и веселая, но это только она такая для своих домашних, к незнакомым людям же она проявляет агрессию, проявляя при этом свой интеллект и силу. Очень выносливы, храбры и внимательны. Еще Кане корсо тоже очень хорошие охранники. Преданные, умные, сильные и храбрые. Неаполитанский мастифф – супер собака. Прямо идеальный для охраны пес. Очень уравновешенная порода, но если надо может проявить и агрессию. Также они преданные и сильные. Могут устрашить даже просто своим грозным видом, так как это большие собаки.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Из овчарок я бы посоветовала вам Немецкую и Кавказскую. Немцы вообще считаются самыми умными собаками. Они могут принимать самостоятельно решения, особенно когда этого требует сложившаяся ситуация. И еще они наверно больше всех пород преданы своему хозяину. Кавказцы же только одним своим видом распугают всех вокруг )) Они бесстрашные, решительные и умные. А Московская сторожевая специально выводилась для этого, поэтому охранные и защитные качества у нее являются врожденными инстинктами.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Ну их не так уж и мало. Это самые распространенные породы. К охранным можно еще причислить такие породы – американских стаффордширских терьеров, родезийских риджбеков, чау чау, аргентинских догов, акита-ину, немецких догов, бельгийских овчарок, ирландских волкодавов, американских питбультерьеров.