Опухоль на печени

Аватар пользователя Шишка
Не в сети
Регистрация: 01/07/2018
Сообщения: 5

Собачке 13,5 лет. Помесь болонки и с еще более мелким кобелём. 2,5 кг вес ( похудела в последний месяц. а так была 3-3,5 кг) . Обследование на ЭХО показало наличие опухоли на печени. Завтра надо идти брать пункцию. Обнаружили случайно, хотели проверить матку после последней течки. С маткой всё нормально, а вот на печени врач увидел опухоль. Собачка ни разу не рожала и не стелиризована. 3 года назад была операция по удалению опухоли молочной железы. Я в сомнениях. Стоит ли причинять собачке боль с пункцией или пусть всё идет уж своим чередом, как природа решит. Я читала , что даже после операции по удалению опухоли ( или доброкачественной или злокачественной) жизнь может продлиться на 1-3 года. Но нашей собачке уже 13,5 лет! Какой совет можете дать? Заранее спасибо. Очень жду ответа. С уважением , Мария

Шишка
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте, Мария.

Пункционная биопсия (как я понял будет использована именно эта методика) практически безболезненна и безопасна, поэтому доставит вам обеим минимум неприятностей и операционных рисков. Поэтому, если Вы в финансовом отношении можете позволить себе это исследование, то такой возможностью стоит воспользоваться. Будет диагноз - появится какая-то определенность и хотя бы приблизительный прогноз.

Ваша собака неопределенной, но мелкой породы, поэтому среднюю продолжительность ее жизни можно определить лишь примерно: это где-то около 15 лет (плюс-минус несколько лет в ту и другую сторону). Поэтому, если опухоль окажется злокачественной, потребует хирургического лечения, и ее можно будет радикально удалить, то Вы можете продлить жизнь животного на несколько лет. Если же опасения по поводу злокачественного характера образования не подтвердятся, то Вы вздохнете спокойно. И тогда уже природа сама будет решать, сколько осталось жить Вашему питомцу.

Аватар пользователя Шишка
Не в сети
Регистрация: 01/07/2018
Сообщения: 5

Насчет денег вопрос вообще не стоит. Только боязнь, что вмешательство извне сможет ускорить приближение конца. Она сейчас живет без боли, носик мокрый и холодненький. А я боюсь , как бы вмешательство не спровоцировало бы боль.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Я врач, но не ветеринар, поэтому с методикой проведения пункционной биопсии у животных не знаком.
У людей исследование выполняют под местной анестезией. Причем, обезболивают лишь мягкие ткани в месте предполагаемого прокола передней брюшной стенки. Возможно, что у собак методика аналогична. Хотя, вполне вероятно, что пункцию выполняют и под наркозом. Этот момент Вы можете уточнить у своего доктора. Болезненным этапом является лишь момент прохождения пункционной иглы через капсулу печени, но это мгновенное ощущение боли. Сама же ткань печени не содержит нервных окончаний, поэтому манипуляции на ней совершенно безболезненны.

В послеоперационном периоде собака не будет испытывать боли или иного дискомфорта. Также она не будет нуждаться в каком-то специальном режиме. Пару-тройку дней необходимо лишь избегать резких движений и нагрузок. Но с этим у животных полный порядок, они умеют сами себя ограничивать в зависимости от ситуации.

Если же Вы боитесь каких-либо послеоперационных осложнений, то они крайне редки и возникают, как правило, при нарушении методики проведения процедуры.

Я не навязываю Вам свое мнение, просто объясняю некоторые важные моменты. Выбор только за Вами: как решите, так и поступайте.

Аватар пользователя Шишка
Не в сети
Регистрация: 01/07/2018
Сообщения: 5

Врач сказал , что опухоль очень большая и неоперабельная. Мы и от пункции отказались. Смысл? Сдали кровь для анализа работы других органов. Никаких других проблем не нашли. Но, после недельного курса антибиотиков ( поскольку эхо показывало воспаление небольшое в матке ) , собачка повеселела, стала хорошо кушать и даже поправилась на 200 гр!!! Для её 2,5 кг это очень существенно. Может быть диагноз неверный?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

А вам диагноз еще никто не поставил. Это были всего лишь предположения, основанные на результатах проведенного ультразвукового исследования. Опухоль печени - это не диагноз, это констатация наличия образования в конкретном органе. Визуализированное образование может оказаться раковой опухолью, а может быть банальной доброкачественной гемангиомой печени, вообще не требующей хирургического вмешательства. Обычно опытный врач УЗД по определенных сонографическим характеристикам может предположить диагноз с высокой степенью вероятности, но все равно это будет лишь предварительное заключение.

Вы приняли решение отказаться от дальнейшего обследования своего питомца, ограничившись полученными. Это Ваше право. Ведь свои поступки мы часто совершаем, руководствуясь не только медицинскими заключениями (иногда сомнительными и не всегда обоснованными). На них влияет еще целый ряд факторов: опыт общения с животными, просто богатый жизненный опыт, наличие свободного времени или мотивации, финансовые возможности и прочие.

Надеюсь, Вы сделали правильный выбор. Желаю удачи!

У меня к Вам только один вопрос: "На основании каких признаков доктор сделал заключение о неоперабельности опухоли?"

Аватар пользователя Шишка
Не в сети
Регистрация: 01/07/2018
Сообщения: 5

Мне так жалко было отдавать и без того ослабшую собачку под наркоз для пункции. Но я все равно пришла на прием с собачкой , но сообщила доктору, что я не хотела бы делать пункцию и хотела бы совет от неё услышать. И еще я сказала , что на операцию мне еще труднее будет согласиться. И доктор как то очень быстро со мной согласилась и сказала , что операцию всё равно они не стали бы делать, поскольку то образование , что они увидели при обследовании с помощью ЭХО , очень большое(Она называла это опухолью) и предложила сделать полный анализ крови, чтобы посмотреть нет ли чего плохого в других органах. Здесь я, конечно, согласилась. ХОть и кровь с шейной артерии было мучительно взять. Это было на третий день приема антибиотиков. Потом я удивилась, почему кровь на анализ не после курса приема антибиотиков взяли , а во время приема антибиотиков. Но анализ показал, что все хорошо с остальными органами и даже с маткой ( первоначально из-за странного запаха после последней течки я и обратилась к врачу ) все в порядке. Я даже начала подозревать врачей в выкачивании денег. В Голландии эти два визита стоили мне более 300 евро. Но в телефонном разговоре врач рассеяла мои сомнения и сказала , что во время курса антибиотиков вполне можно брать кровь на анализ. А после того, как на четвертый день приема антибиотиков собачка начала хорошо кушать, поправляться, повеселела, опять хорошо гуляет, я воспряла духом и решила , что Боженька нам помог и отвел беду от нас. :) И до сих пор она продолжает хорошо кушать , писать , какать. А то там был такой период, что она два дня не какакла и минимум один день даже не писала.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Доброй ночи!

Все, о чем Вы пишете, мне понятно из Ваших предыдущих комментариев. Я также допускаю, что принятое Вами решение может быть правильным. Но Вы не ответили на мой вопрос из предыдущего поста: "На основании каких признаков доктор сделал заключение о неоперабельности опухоли?" Мне это интересно в чисто профессиональном аспекте.

Заранее, спасибо.

Аватар пользователя Шишка
Не в сети
Регистрация: 01/07/2018
Сообщения: 5

Мне она сказала , что опухоль большая. И что оперировать они все равно не стали бы. А больше я не спрашивала. Я же не врач. Я просто удивилась для чего тогда надо было пункцию делать , если все равно не оперировали бы. Я сказала ей , что дня за два до ЭХО собачке я дала глистогонные. Может от них что-то на фото она увидела. Но врач на моё сообщение о глистогонных никак не отреагировала. БОльше я ничего не могу добавить. Я только рада , что собачка чувствует себя хорошо и надеюсь, что диагноз был ошибкой. Я не знаю , что может в печени на фото высветиться, что врач решила , что это опухоль.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Да действительно, этой ситуации со стороны врача имеются недоговорки, а также масса немотивированных поступков.
Я рад, что у вас все нормально.
Давайте закроем тему, но если будут вопросы, то задавайте не стесняясь.