Ошейники для маленьких собак

Аватар пользователя Кассандра
Не в сети
Регистрация: 29/05/2012
Сообщения: 31

Я как поклонница миниатюрных пород собак ни капли не сомневаюсь, что даже крошечные собачки это все равно собачки. Поэтому мне бы хотелось уточнить, как правильно выбрать ошейник для маленькой собачки? Может многие думают, что владельцы маленьких собачек слишком много внимания уделяют красоте аксессуаров для них и в первую очередь заботятся о том, каким цветом должен быть ошейник и как украшен, но это не про меня. Мне бы хотелось, чтоб моей собачке было удобно. Подскажите, на что следует обратить внимание, когда выбираешь ошейники для маленьких собак? За любые советы буду благодарна.

Аватар пользователя Gella
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 30

Соглашусь, что это не столько владельцы маленьких собачек стремятся к красивым аксессуарам для них, а производители, чтоб привлечь клиентов разрабатывают всевозможные уникальные экземпляры, которые поражают воображение своей красотой и насыщенностью оформления. Но я тоже в вопросе выбора ошейников, поводков, намордников и других важных предметов обихода наших четвероногих друзей, все-таки обратила бы внимание не на их красоту, а на комфорт того, кому ходить в этом каждый день.

На мой взгляд, когда выбираешь ошейник для маленькой собачки необходимо обратить внимание на то, из чего он сделан, как он крепится, на его размер и вес. Собачке должно быть удобно в ошейнике, а значит, его размер должен соответствовать размеру собаки, ошейник должен быть легким и мягким, не должен быть слишком тугим или болтаться на шее слишком свободно. Материал лучше выбирать натуральный, можно кожу. Крепления должны быть качественными, чтоб не ломались. Любой товар для собак лучше брать качественный, пусть даже стоить новое приобретение будет не так дешево, как хотелось бы, зато вы будете уверены, что оно не сломается и не причинит вред вашему питомцу.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

А меня часто мучают сомнения, что лучше купить для маленьких собак ошейник или шлейку. Только хочется получить аргументированный ответ. На счет ошейника слышала, что он может передавливать трахею, а для маленьких собак это очень опасно или даже смертельно. Шлейка в свою очередь может спровоцировать искривление позвоночника или нанести травму грудной клетке. Маленькие собаки такие хрупкие и нежные, что страшно на них вообще хоть что-то надевать. Но без этого не всегда можно обойтись, поэтому все равно придется сделать выбор.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

На ошейнике даже маленьким собакам ходить приходится. То, что иногда они себя придушивают, а потом кашляют и хрипят, это бывает, если ходить на поводке не умеют. Если собака умная, то поймет, что придушивать себя ошейником и носится как угорелой не совсем комфортно, так что со временем собаки начинают ходить на поводке спокойно. Главное не нанести собаке травму.

Аватар пользователя Kravcova
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 17

Если маленькая собака отказывается ходить на ошейнике, то проблем может быть гораздо больше. Собачку надо приучать постепенно, чтоб привыкала понемногу. Мало того, что маленькие собачки, когда резко бегут вперед могут себя придушивать, некоторые наоборот сопротивляются и упираются как маленькие ослики, и тогда ошейник задевает уши, что может привести к травме ушей. Опасность исходит лишь от неправильного использования ошейника и плохого поведения собаки. Учите собаку правильно ходить на поводке и проблем с ошейником возникать не должно.

Аватар пользователя Ивона
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 52

Шлейку использовать не рекомендую для взрослых собак. Шлейку иногда используют для щенков до 3 месяцев, потому что у них шея еще не сформировалась. Лучше купить поводок и ошейник для маленьких собак. Шлейка может привести к искривлению спины, будет как купол, к тому же шлейка иногда натирает под лапами и может повредить шерстный покров собаки.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Маленькие собаки разные бывают, некоторым на поводке и в ошейнике совсем никак, тогда приходится шлейку покупать. Для таких очень миниатюрных и нежных собачек покупают мягкую и тоненькую шлейку. Вреда от нее будет меньше, чем от ошейника. Хотя правильно научить ходить на поводке с ошейником можно любую, даже самую крохотную собака. Сама собачка никогда не причинит себе вред, вред может причинить ей человек. Выбор, что купить шлейку или ошейник для маленькой собаки остается за хозяином, это его личные предпочтения.

Аватар пользователя Irinal
Не в сети
Регистрация: 01/09/2012
Сообщения: 5

Мы пробовали и шлейку и ошейник.Пришла к выводу,что шлейка-это вариант только для маленького щенка,пока не научится ходить на ошейнике,во всяком случае для шерстяных собачек.Шерсть колтунится,потом начинаются проблемы с расчесыванием.

Аватар пользователя Aspirial
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 1

А мой Пупсик с удовольствием ходит на поводке, даже боится когда я его отпускаю. Я выбирала ошейник на свой взгляд, но чтобы красивый был. Нашла и заказала подходящий здесь dog-life.com/catalog/osheiniki-i-povodki - интересный, со стразами.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Я в последнее время заметила, что владельцы маленьких собачек не надевают на них ошейники, а по-моему игнорировать это правило нельзя независимо от размеров собаки.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня конечно собака не маленькая. Овчарка. Но все равно мне не понятна боязнь, что собака в ошейнике может себя придушить. Шея у всех собак устроена одинаково. Иногда моя собака очень сильно тянет, но дышит нормально. Ничего у нее не "придушивается". Когда она тянет я ее не останавливаю, пусть тренирует мышцы. Это же не удавка. И даже никогда не кашляет. Ошейник, кстати, кожаный и довольно тонкий. Даже зимой, когда одеваю строй ошейник, тоже бывает тянет изо всех сил, и тоже - никаких проблем с удушением не наблюдал.

Аватар пользователя alena3006
Не в сети
Регистрация: 15/07/2013
Сообщения: 84

Думаю, лучше иметь и шлейку и ошейник. А вообще зря хозяева так боятся, что собачка натрет себе кожу или колтуны в шерсти образуются. Эти крохи долго ходить особо не любят, предпочитая хоть немножко посидеть на руках. Даже мой пекинес и тот иногда на руки просится.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Для маленькой собачонки подойдет узенький ошейник, сделанный из мягкого приятного материала, покупать который лучше в специализированном зоомагазине.

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Я не совсем понимаю, зачем ошейник мелким породам собак, для них больше подходит шлейка. Ошейники нужны крупным породам, которые имеют особенность "тянуть" своих хозяев, и тогда удушение помогает умерить пыл пса.

Аватар пользователя Тамара Булатова
Не в сети
Регистрация: 16/02/2014
Сообщения: 3

Только сегодня узнала, что существуют электрические ошейники и воротники, которые применяются для дрессировки.
Это что значит: ошейник током бьет непослушных собачек?
А не проще ли воспитывать своего питомца с детства или вообще не обзаводиться "братом меньшим"?
А еще я предлагаю: эти ошейники на хозяев нерадивых надевать!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я полностью Вас поддерживаю! Собака должна любить и уважать своего хозяина, а не бояться его. Добиваться послушания собаки надо воспитанием, а не причинением ей боли. Да, кинологи используют наказание, если собака проявляет агрессию. Но это практикуют не часто. Собаки достаточно умны для того, чтобы понять, чего хотят от них хозяева. Тем более, если за выполнение команды дадут вкусненькое.
Поэтому я считаю, что применять электрошокеры в качестве ошейников для собак совершенно неприемлемо.