От чего собака плачет

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Мне все чаще и чаще соседи стали жаловаться на то, что плачет собака, когда я ухожу из дома на работу или еще куда-то. Почему это происходит? Из-за чего собака плачет? Как ее от этого отучить? И заодно избавить соседей от этих концертов…

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Возможно, не поверите в это, но прочитала такую вещь, что собаки могут иметь зависимость, почти как наркотическую, от ласк. Т.е. она постоянно желает, чтобы ее гладили. Особенно в таких местах как живот, круп и в паху. Для них это самые что ни наесть эрогенные зоны. И теперь понимаете, к чему может привести, если часто гладить собаку в этих местах? У нее будет постоянное сексуальное возбуждение, а так как разрядки никакой нет, то вот ей и нужно, чтобы ее гладили снова и снова. А когда вас нет, вот она и начинает плакать из-за всего этого. Понаблюдайте за собой, как и где вы гладите чаще всего свою собаку? А советуют ученые гладить собаку очень интенсивно и активно в области груди и со спины у основания шеи )) Кстати, к такой вот зависимости расположены гладкошерстные собаки, но в большей степени собаки с купированными хвостами, причем все породы.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Ничего себе новости! Интересные, однако, факты вы нам поведали Нинок. Получается, что собака в любом случае очень зависима в эмоциональном плане от хозяина, особенно, когда связь имеет очень хорошая. Возможно, что вашей собаке просто напросто не хватает вашего внимания. Ведь именно когда гладите собаку, то вы ей оказываете внимание. С этим нужно быть очень осторожным, так как ее физическое состояние зависит и от эмоционального. Надо вам поработать с ней в этом направлении.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Да уж, ситуация не из простых. Попробуйте просто свою собаку изматывать утром до такой степени, чтобы она у вас пришла и завалилась спать без задних ног. Еще покормите хорошо. Тогда она будет сытая и довольная спать здоровым сном, пока вас нет. Только гулять нужно около часа, причем, не просто ходить возле дома туда-сюда или играть тут же, или стоять и курить в сторонке, а именно ходить, долго и упорно. При этом заниматься с ней командами, например, оттачивать выполнение команд «рядом», «стоять», «вперед» ну и на подобие. А также можно менять направление маршрута, темп ходьбы, скорость и т.д. Увидели, что собака уже устала, тогда и домой можно возвращаться. А при кормлении дайте ей несколько кусочков банана или горсть сухофруктов – успокаивающий легкий эффект вам гарантирован.

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

А может, у вас собака плохо ночью спит? Это тоже может повлиять на психическое и эмоциональное состояние собаки. Чтобы ей спалось лучше, не разыгрывайте ее пред сном очень сильно и кормите ужином по легче. Если это натуральное питание, то подойдет больше белковое питание – рыба, творог и мясо. Хотя, возможно, что ее мучают какие-нибудь боли. Сходите к врачу и проверьте свою собачку.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Тут уже говорили немного про игры, но очень важно правильно подобрать для своей собаки упражнения и игры, которые бы хорошо влияли на ее психологическое состояние и на правильные взаимоотношения между вами. Например, если у вас собака очень сильно эмоциональная, то с ней лучше заниматься поисковой деятельностью, а если у вас собака немного труслива, то вам лучше заняться ее физическим состояниям, тогда вы сможете придать ей уверенности. Есть собаки, которые нуждаются в общении не только с хозяином, но и с другими собаками, а есть такие, которым кроме хозяина никто не нужен. Поэтому следует тщательно изучить психологию своей собаки, чтобы она не чувствовала себя одинокой и оставленной, чтобы у нее не возникало чувство тоски.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Собака просто эмоционально зависит от хозяина. Для нее настоящая трагедия, когда вас нет дома. Такое возникает у тех питомцев, которые остаются совершенно одни в квартире. Здесь есть много вариантов - можете завести ему друга. Не обязательно собаку - кошка, попугай. Или накупите массу игрушек, которые не дадут скучать. Желательно, чтобы игрушки издавали какие-то звуки.
У нас таких проблем никогда не было. Собака прекрасно чувствовала себя одна. Возможно, потому что никаких ласк со стороны нас не получала в огромном количестве, да и в остальном была самостоятельной. Тютюшкать своих питомцев нужно в меру - они очень быстро привыкают к подобному и, как правильно написали выше, возникает настоящая психологическая и физиологическая зависимость от контакта с хозяином.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У вас собачка очень чувствительная, а ваш уход для неё равнозначен тому, что её бросили или забыли, вот она и плачет. Игрушки и еда не помогут это временное отвлечения, а вы наверняка надолго уходите. Чтобы собака не плакала, заводите ей компаньона, без этого не обойтись. Можно завести ещё одну собачку или котёнка. Когда вас не будет дома, они не станут скучать. К тому же часть внимания и любви с вас перейдёт на компаньона - друга. Заводите обязательно такого же ласкового питомца, чтоб он не обижал вашего неженку.
Частенько встречаются вот такие ласковые животные, которые слишком зависимы от людей и уже не могут жить самостоятельно. Им нужен постоянный уход и внимание. Иногда мы сами в этом виноваты, приучая собачку - щенка к рукам. Собака моей подруги так же зациклена на своей хозяйке. Спит только в её спальне и часто на кровати в ногах. Стоит ей сесть старается забраться на коленки, впадает в истерику, если хозяйка обратит внимание на другое животное. Но, когда хозяйка уходит на работу собака не плачет, а хулиганит с котом. Вот уж сладкая парочка, они даже гулять вместе любят.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Собака может плакать от тоски, от одиночества, от того, что ее оставил хозяин. Причем они могут плакать, как щенками, так уже и в преклонном возрасте. Как, например, мой мопс, а ему уже 9 лет. Он иногда ошибается (родители рано утром уехали на дачу и его не взяли, а я сплю) и, думая, что дома никого нет, начинает скулить, сидя в коридоре. А я в это время сплю в своей комнате и просыпаюсь от того, что мой песик воет. Да так надрывно и жалостливо, что я иду к нему в коридор, там его обнимаю, глажу по голове и ласково говорю, что он не один и, что я дома. И тогда мою собаку переполняют эмоции радости и счастья, что его не оставили одного, он начинает от радости гавкать и вилять хвостом вокруг меня.
И, кстати, иногда мой мопс громко скулит по ночам, это бывает редко, но бывает. Почему – не знаю, может ему что-нибудь снится плохое по ночам и он как маленький ребенок пугается. Тогда я снова выхожу к нему в коридор и успокаиваю его.
Вообщем, они чувствительны не меньше людей, они тоже умеют плакать, грустить и скучать. Они любят чувствовать заботу и, что не одиноки. А в ответ платят своей любовью и безграничной преданностью.
Как отучить собаку плакать? Я считаю, что никак. Отучить от этого невозможно, так же, как невозможно отучить человека чувствовать одиночество или по кому-то скучать. Собаку можно лишь отвлечь - это, например, завести еще одну собаку или кошку (но чтоб дружили вместе). А если такой возможности нет, а соседи жалуются – поставьте вторые входные двери, чтобы максимально оградить соседей от звуков плачущей собаки. А может это со временем и само пройдет, например, когда собака станет взрослая. Хотя, у моего мопса это до сих пор бывает, правда, не часто, но у меня две входные двери, поэтому мой мопс соседей не особо и беспокоит. Других вариантов я не вижу.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Есть несколько объяснений. Наш лабрадор плакал первое время на новом месте. Он привык, что летом кто-то обязательно остается дома. Но вот осенью все по школам и работам отправились. Флай плакал, когда мы уходили. Но за неделю привык.
Вторая причина плача - течка у сучек в округе. У нас мальчик. Он очень тяжело реагировал на течку, выл по утрам, отказался есть. Соседи тоже жаловались, но мы им объяснили, что это все инстинкты.
Собака может плакать и от физической боли - если отравилась, потянула ногу. Наш красавец недавно получил растяжение и плакал, когда запрыгивал на кровать. Так что причин может быть несколько.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Конечно, собачке скучно одной. Нужно кроме вышеперечисленного постепенно приучать её к одиночеству. Попробуйте в выходной оставить её одну хотя бы на пол часа. Если не будет скулить - похвалите и угостите вкусняшкой. Ещё попробуйте установить камеру видео наблюдения, может это поможет прояснить ситуацию и справится с проблемой.