От чего зависит здоровье собаки

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Заведя собаку, мы заботимся о ней, переживаем за ее здоровье. Ведь собака, как маленький ребенок не умеет сказать что ее болит.

Судить о здоровье собаки мы можем по ее внешнему виду. Блестящая шерсть, мокрый нос, крепкие зубы, ясные глаза говорят о нормальном, здоровом состоянии собаки.

Так от чего зависит здоровье собаки?
Точно также как и человека – от наследственных данных, питания, условий содержания, правильного образа жизни и от любви окружающих ее людей.

Собаке три раза в год необходимо проводить дегельминтацию, обрабатывать от блох, и естественно, соблюдать режим прививок. При любых подозрениях на болезнь необходимо обращаться к врачу-ветеринару. Очень хорошо, если собака постоянно наблюдается у одного врача и он знает о всех ее проблемах, связанных со здоровьем.

Еще для собаки очень важны прогулки. Подвижный образ жизни помогает сохранить крепкие мышцы и подвижность суставов, не дает возможности набирать собаке лишний вес.

Питание собаки должно быть обязательно сбалансированным, с достаточным количеством белка и витаминов. Какой корм лучше – сухой или естественный, выбирать вам. Есть противники, и есть приверженцы сухих кормов. Единственное, что можно сказать: если вы решили кормить собаку сухим кормом, то нужно выбирать известного производителя, чтобы не нанести вреда здоровью собаки разными подделками, которых на рынке, к сожалению, немало.
Я, лично, приверженец естественного питания. Каждый день я не ленюсь для своей собаки готовить пищу. Вместо конфеток для нее всегда в запасе телячья косточка или куриная шейка.

Регулярно собаку осматривает ветеринар. А еще, что очень важно для собаки – мы все ее очень любим.

Ну разве меня можно не любить?
Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Любовь - это и есть самый важный пункт в счастливой и здоровой жизни наших собачек. А из нее уже вытекает все остальное. Если мы собаку любим, то дадим ей соответствующий уход, питание и воспитание. Она не будет ни в чем нуждаться. Любящее сердце всегда подскажет, что правильно для собаки, а что нет. Что ей нужно в этот момент, а что нет... ;)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я согласна с высказыванием Шерон Стоун о том что "любовь" это глагол. Особое значение приобретает эта мысль в отношении к собакам. Стоит думать об их интересах хотя бы в той же степени, что и о своих. И качественно обеспечивать те, от которых зависит здоровье и долголетие - а это, как и у людей, условия проживания, питание и физические нагрузки на чистом воздухе:-)

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Правильно. Любовь и только любовь. Я вообще не понимаю, как можно брать собаку и ее не любить?? Ведь это такие милые создания. Без умиления на них просто не возможно смотреть...

А здоровье за висит от многих факторов, так же как и у нас. Без правильных физических нагрузок, питания и отдыха иммунитета просто не будет никакого. А раз он слабый, то и болячки всякие полезут. Еще завит все от стрессов и от нервов. Недаром же и говорят, что все болезни от нервов...

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Здоровье собаки во многом зависит от «родословной». Какое здоровье было у матери, такое здоровье будет у щенка. О генетике лучше не забывать, я не уверена, но, думаю, что у собак также передаются склонности к заболеваниям. Например, если у «родственников» были проблемы с костями, допусти хрупкость, то возможно ваша собака унаследует это. Если все плохо на этом фронте, хоть какие усилия приложите, собака никогда не будет здорова…

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Абсолютно и полностью согласен с тем, что у собаки будет такое же здоровье, какое было у матери. Поэтому и так важно при приобретении щенка проверить все документы на мать щенка. Справки на прививки ипрочие документы в том числе и родословную. Никогда не торопитесь при выборе щенка. Если вы возьмете больного, поверьте мене и он намучается и вы все нервы потеряете. Если род собаки больной, то это почти ничем не исправишь.