Отдых собаки летом

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Сейчас наступает самая жаркая летняя пора. И в это время наши собаки могут подвергаться различным напастям. Но чтобы им отдыхалось также хорошо, как и нам, нужно соблюсти некоторые меры предосторожности. Например, в жару не оставлять их в закрытой машине без доступа свежего воздуха надолго. Или же чтобы в миске у собаки постоянно была чистая, свежая и прохладненькая водичка. Если этого не сделать, собака в жару может получить обезвоживание организма, что может привести к очень серьезным последствиям. Даже к сердечному приступу. Да и вообще, всегда нужно иметь воду при себе, если куда-то идете. Особенно в поход или на дальнюю прогулку. Какие еще можно принять меры предосторожности?

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

В машине вообще не желательно собаку оставлять. Даже если поставить ее в тень, то нужно помнить о том, что солнце на месте не стоит, оно движется и тень может быстро исчезнуть, а машина быстро нагреться. Не стоит долго играть и гулять с собакой на солнце, лучше всего это делать в утреннюю и вечернюю прохладу. Когда солнце уже не такое жаркое. А днем, пусть собака лежит в тенечке. Она сама может найти себе прохладное местечко.

Аватар пользователя Sherbinina
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 53

Во время кормления в жару следите, чтобы собака съела всю еду, которую вы ей дали. Если она что-то оставила, то не оставляйте на потом, лучше выкиньте, так как в ней очень быстро разведутся различные микробы и бактерии и она быстро испортится. Старайтесь не давать собаке есть всю зелень подряд, некоторые растения ядовиты. Да и дома могут быть такие растения, которые для собак сильно токсичны. Поэтому в жару нужно сделать так, чтобы этих растений не было в доме.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

А вы знаете, недавно узнала, что есть такая штуковина как вентилятор для собак. Очень полезная вещь, как оказалось. Он работает на батарейках, он маленький, его можно прикрепить куда угодно, на клетку, например, или на переноску, в туже машину. Он может работать и в ручном режиме, и в автоматическом. Очень удобно его применять на выставках, да и вообще везде с собой брать. И дома собачке не будет жарко, особенно когда все уходят и все закрывают и окна, и двери. Они бесшумные, поэтому собака его не будет бояться. А еще есть такие, которые будут не только воздух гонять туда-сюда, а еще его будут и охлаждать. В общем, приятная штучка. Хочу себе такой прикупить.

Аватар пользователя хохланда
Не в сети
Регистрация: 03/05/2013
Сообщения: 41

Не такая уж и полезная эта штука-вентилятор . Представьте себе у собаки распаренное тело и тут вдруг холодная струя воздуха!

ПОСЛЕДСТВИЯ минингит, бронхит, воспаление легких , и даже летальный исход!
Аккуратней с жиланиями!

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

Да уж, с такой вещью собака точно тепловой удар не получит. Но все же нужно всегда помнить, что собакам бывает также плохо в жару, как и нам. Они также могут солнечный удар получить или тепловой. Поэтому нужно знать, как поступать в таких случаях. Еще всякие насекомые и твари ползучие могут их укусить или ужалить. Тут тоже понадобятся некоторые знания первой помощи. Поэтому когда едете отдыхать с собакой в еще более жаркие или экзотические края, не забывайте взять аптечку для нее. А также оденьте на нее адресник или жетон с вашими координатными данными (это на случай, если потеряется, ттт)

Аватар пользователя Evgenia
Не в сети
Регистрация: 04/04/2011
Сообщения: 31

Про клещей все забыли. Вот от кого нужно постоянно спасаться и опасаться. Поэтому летом нужно как можно чаще проверять шерсть собаки, чтобы там никто не завелся. Ведь еще есть всякие кожные вредители и блохи. Мыть тоже не забывайте собаку чаще и чесать тоже, так как в шерсти накапливается пыль, песок и всякий мелкий мусор.

Аватар пользователя Evgenia29
Не в сети
Регистрация: 02/05/2013
Сообщения: 10

а как собаки чувствуют себя на море? планируем в августе поехать на море,хотим взять с собой любимца,беспокоюсь

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

На море собаки чувствуют себя великолепно, как и в любом другом месте, где рядом будет хозяин. Все дело в том, как вы доберетесь до моря, на чем повезете собаку, нужны все необходимые документы, и подумать, где разместиться с собакой. Не везде четвероногих друзей встречают с радостью. Этот вопрос лучше решить заранее и придумать пару альтернативных вариантов, на случай, если что-то пойдет не так.

Аватар пользователя boris-116
Не в сети
Регистрация: 15/10/2012
Сообщения: 7

Сам живу недалеко от океана. Собака по пляжу гуляет регулярно, проблем со здоровьем никаких, наоборот все на пользу, воздух свежий, йод, все дела...
Но могут возникнуть проблемы в виде напуганных туристов, испуганных детей и самое главное других собак. Так что сильно расслабляться не стоит, всегда надо контролировать где ваш питомец, не гуляют ли рядом другие собаки. Моего стаффорда например просто боятся, собаки бросаются... Поэтому стараюсь гулять пока никого нет.

Аватар пользователя nat4p
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 25

Собаки - это наши друзья, необходимо заботиться о них так, же как и о людях. Соблюдайте основные моменты: защита от солнца, жары, наличие воды, еды, проверка на паразитов.