Отит у собаки, оглохла в процессе лечения

Аватар пользователя anuylya
Не в сети
Регистрация: 07/02/2017
Сообщения: 1

28.01 собака стала плакать , не могли понять в чем дело, думали просто внимания хочет, 29.01 голова стала клониться к земле и тряс ею -поехали в клинику и там диагноз - гнойный отит внешнего уха, госпитализация. Начали колоть антибиотик, капали уши, 02.02 решила забрать его домой и возить на уколы, с самого утра не могла понять, что не то, а он не слышит Как такое может быть? Стало лучше и становилось с каждым днем и тут бах и оглох? Еще вчера точно все слышал!
Было назначено укол Synolux-1 раз в день (осн. вещество амоксициллин) и мазь осн. вещества неомицин+нистатин 3 раза в день по 3-5 капель в каждое ухо. Врач сказал , что все плохо в одном ухе, а второе нормальное, но все равно капайте. 05.02 ( неделя с начала лечения) он посмотрел собаку и сказал, что у него сгнили барабанные перепонки ( как так после недели лечения?). Мол процесс в среднем ухе, продолжаем капать и колоть.
Я решила пойти еще к одному врачу. Так вот она , когда увидела мазь сказала, что немедленно отмените. После осмотра сказала, что в ухе куча мази и невозможно увидеть перепонку , сказала, что именно эта мазь могла вызвать глухоту. Антибиотик посоветовала сменить на enrofloxacin в таблетках, от мазей отказаться. Первым врачом ни один анализ не был сделан и уши чистили медсестры ватными палочками.., второй врач говорит , что из-за большого количества мази в ушах анализ сейчас делать невозможно ( только если чистить уши под наркозом, но собаке 12 лет и считает рисковать не нужно). С 5.02 отменили капли и сменили антибиотик, этой ночью (с 6го на 7е) собака вела себя несколько беспокойно, ныл , будил всех как бы требуя внимания и так в целом невеселый и неактивный. Правильно ли ждать тупо давая антибиотик до следующего воскресенья?

Аватар пользователя ветер
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 20

Здравствуйте!Что бы понять,что с животным и не гадать на кофейной гуще,повреждена перепонка или нет,необходимо провести тщательное адекватное обследование.Ни один врач так просто не определит,без специальной аппаратуры,есть какие-то повреждения в барабанной перепонке или нету.Обычно проводятся эндоскопические мероприятия и обычно под наркозом.В ушной проход водится камера,с параллельным промыванием уха.В наркозе ничего страшного нет,учитывая современное развитие ветеринарной медицины.И обычное среднестатистическое животное,без серьезных проблем со здоровьем,переносит наркоз нормально.Так же можно взять из уха бак.посев на чувствительность патогенной микрофлоры к антибиотикам,что бы точнее подобрать препарат.Заболевания ушей как правило относят к дерматологической проблеме.А в ветеринарной дерматологии порою назначают антибиотики на достаточно длительные сроки(как это не кощунственно звучит для некоторых обывателей),вплоть до месяца.Еще один не мало важный момент.Микрофлора микрофлорой,но пусковым механизмом отитов может являться аллергическая реакция.И антибиотики могут оказаться бесполезными,если Вы например кормите собачку не правильно.И еще.Учитывая ,что собака вялая и грустная, я бы все же посоветовал сдать кровь,биохимическую и общеклиническую.Надо исключить системные заболевания.Сколько кстати ей лет?