Отругали, а он перестал ходить на пеленку

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Подскажите, что делать. Ситуация уже около месяца длится.
Щенок ретривера. Взяли его уже относительно большим, он очень хорошо ходил на пеленку. Ну то есть, конечно, мог налужить мимо, но лишь потому, что промахиваться или, пока устраивался, смещал пеленку. Но все лужи были в одном углу.
Потом с ним что-то произошло. Он вдруг стал писать на кухне(единственное с чем я могу это связать -это с генеральной уборкой в доме, помыли полы моющим пылесосом, больше ничего значительного не было). Раз лужа, я поругала слегка, два лужа, три, четыре..... После того как он мне за один день сделал сразу три лужи на кухне, я взорвалась и надавала ему люлей по попе, поводком. Два дня он ходил страдал, какой он несчастный. Я молча страдала угрызениями совести. Писал только на улице. Потом началось.... Светопреставление. Он стал писать просто где угодно, но только не на пеленке. И это продолжается уже недели 3. Писать он стал намного реже. Терпит до улицы, но если не дотерпел, то на пеленку не пойдет, а пойдет туда, где ему приперло. Решив, что он это делает от обиды, я его больше так сильно не ругала. Но это ничего не изменило. Я уезжала на неделю, муж работал, поэтому пес привык, что муж возвращается с работы (муж спецом приезжал днем) и выгуливает. Видимо в перерывах щенок спал, поэтому за неделю лужил лишь пару раз. После моего возвращения щенок стал воспринимать, что после каждой отлучки его должны выгуливать. А я с ребенком дома, я могу пять раз за день туда сюда выйти, но не все 5 раз готова его выгуливать. Если кто-то приходит та же реакция(например доставка товаров, особенно актуально накануне НГ). Короче, я уже в бешенстве. Угрожаю купить ему клетку и запреть в ней. Сейчас едем на праздники к родителям, они и так не пляшут от восторга от собаки, а тут еще и такое поведение. Они, конечно, ничего не скажут, но и обоссать все ковры у них - стыдно.

Подскажите, что делать. Как вернуть в его жизнь пеленку?

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Забыла написать, возраст 5 месяцев

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Доброго времени суток! Подскажите, какой возраст щенка и сколько раз за день он писает. Также интересует, равномерные ли порции мочи и одинаковая ли окраска мочи при каждом мочеиспускании?

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Возраст 5 месяцев. Писает от 3 до 5 раз. Выгуливаем 3 раза, иногда за прогулку может пописать два раза, лужи на полу обычного цвета, соломенно желтые. окраску на улице понять сложно, писает в землю, снег лишь вчера выпал толстым слоем, на снега сегодня были яркие желтые пятна.. Дома облюбовал один ковер, часто делает на него, ковер черный у входа, цвет не понять.

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Любовь к ковру также, скорее всего, связана с пеленками. На момент пока не приучите полностью к улице ковер лучше убрать совсем.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Полностью согласна с рекомендацией Alexandra Galitcyna. Если по первому сообщению можно было предположить, что пёсик подзастудился, то после Ваших разъяснений сомнений не осталось - он здоров, и его действительно пора приучать писать только на улице - уже дорос!

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте! В такой ситуации вам необходимо набраться терпения и выносить малыша на улицу чаще, как только начинает беспокоится, и активно хвалить за то, что ходит на улице, дома же лучше пеленки убрать совсем - сейчас уже пора приучать щенка к выгулу, а в случае если можно и дома он не понимает что же вы от него хотите. (Вроде и на улицу надо, но и дома можно).
В ситуациях, когда ловите малыша на "грязном деле" дома в момент когда начал только устраиваться - словами отвлекли и на улицу, уже сделал лужу - отругали (Словестно, тон играет очень большое значение)
Основная ваша задача сейчас полностью исключить для собаки возможность ходить в туалет дома и полностью приучить к выгулу

Аватар пользователя SemeystvoS
Не в сети
Регистрация: 05/09/2014
Сообщения: 24

Все его лужи связаны с чьим либо приходом. Муж в шутку назвал это инициацией. Как только кто-то заходит в квартиру, у щенка включается таймер, если не успели вывести гулять, то он надулит. Самое интересное, если мы вернулись с ребенком с прогулки, и мне надо быстренько положить его (ребенка, не собаку) спать, то я прежде чем это сделать, пристегиваю поводок , обматываю на ручку и обкладываю пса пеленками. так вот он ложится и не будет писать на пеленку. Кстати, после этого можно еще час дома просидеть, он будет сидеть на пеленках и ждать. А вот если не обмотаю, а начну в суматохе сразу куртку снимать с дитя, то все, здравствуйте, я ваша лужа. Но круче всего с курьерами, он на них реагирует также, "инициируется". Как у него это отключить? я и не против выводить его почаще, но мне иногда надо как то обустроить все, прежде чем идти выгуливать, детей накормить/спать положить/занять чем-то/успокоить или еще чего, а у него тут эта "инициация".

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

Ну здесь либо постоянно выгуливать - 4-5 раз в день, либо попробуйте еще лоток для собак. В лоток собаки ходят и с наполнителем и без. Как приучишь. Можно его мочу (с пола) поместить в лоток. Попробуйте. Только в первый раз долго сидеть с ним нужно.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А я советую не лениться и почаще гулять со щенком, Он - всё равно ещё маленький. Ругать, бить его в данном случае бесполезно. Не все собаки приучаются ходить на пелёнку. Поэтому, советую поснимать ковры и почаще выводить на улицу. Привыкнет, никакие пелёнки-лотки будут не нужны. Он-же не кот!

Аватар пользователя Viktorina
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 3

У меня когда Челсюха маленькая была,мы все все ковры убрали вообще на полгода точно. Никаких ковровых покрытий, только голый линолеум дабы избежать соблазна на него пописать и потом нюхать ))) А так то возраст уже вполне даже тот, чтобы уже писать только на улице на прогулке. МЫ с четырех месяцев начали по 5 раз гулять/писать на улице и к пяти с половиной уже полностью там дела и делали))

Аватар пользователя Alfa
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 8

К тому что сказали предыдущие комментаторы, хочу добавить, что судя по поведению щенка у него просто лабильная психика, то есть как бывают излишне впечатлительные дети- такой и щенок. Попробуйте еще давать ему мягкие успокоительные травы,в ветаптеках продаются готовые сборы в каплях.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Дело здесь не во впечатлительности, а в недостатке внимания. Скорее всего щенку скучно и он пытается проявить себя как-то, чтобы на него обратили внимание. Словесная атака только усугубила ситуацию. Постарайтесь как можно мягче, но с напором, объяснять щенку, что можно, а что нельзя. Ни в коем разе не покупайте ему клетку, т.к. он должен чувствовать себя свободно, а клетка приведет к проблемам с психикой. Само собой старайтесь как можно больше его выгуливать и стремиться к тому, чтобы он привыкал делать все дела на улице. Не стоит возвращать в жизнь щенка пеленку, т.к. пройдет время и Вам придется отучать его от пеленки, а раз вы уже его выгуливаете, то приучайте к улице.
Поймите еще и то, что в таком возрасте щенок еще не в состоянии сделать четкие выводы и понять за что его ругают. Он маленький ребенок, такой же как и Вы были в детстве. Вас же не сразу научили ходить на горшок, так и щенок пока еще не научился писать в одном месте. Инстинктивно он может метить территория, писая в разных местах, хотя обычно он должен делать дела там, где от них остался запах. Чтобы не ругать щенка за ночные лужи, перед сном не поленитесь выйти на улицу, чтобы он справился с делами, если получится.