Ожирение у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Сегодня отругала владельца очередного пациента с толстым слоем жира на ребрах и задумалась... Возможно люди просто не понимают, что перекармливая свою собаку, кошку, даже хомячка, они значительно укорачивают жизнь животному, которое перед смертью еще и помучаются хроническими болячками. Известная многим поговорка "Чем тоньше талия, тем дольше жизнь", применима не только к людям, но и к животным, ко всем! Нет ничего хорошего в чересчур откормленном животным, мало того, что это не эстетично, так еще и вредно для его здоровья.

Чем вредно? Да всем! У собак с избыточным весом:

- почти всегда наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. С увеличением массы тела, возрастает и нагрузка на сердце, оно как бы "устает", начинает давать сбои и так по нарастающей.

- возрастает вероятность развития сахарного диабета. Это происходит из-за того, что ожирение ведет к возникновению инсулинорезистентности (снижение чувствительности рецепторов инсулина в клетках), организм "не видит" инсулин, не использует его. В итоге повышается уровень сахара в крови и развивается диабет.

- возникают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Суставы вынуждены брать на себя повышенную нагрузку, а оттого быстрее изнашиваются, деформируются. Возникают такие неприятные заболевания, как хронический артрит, остеоартроз и т.п.

- снижается кожный иммунитет из-за изменения в ее структуре. Кожные заболевания не редкость среди собак, страдающих ожирением.

- страдает печень, серьезно страдает, вплоть до жирового перерождения тканей.

- снижается репродуктивная функция. Суки с избыточным весом не могут забеременеть, кобели становятся стерильными. Если вес был набран сукой в период беременности, то с огромной вероятностью роды будут тяжелыми.

- повышается восприимчивость к инфекционным заболеваниям, так как иммунная система уже не работает в полную силу.

Я уж не говорю о снижении общего качества жизни ожиревшей собаки. Любое движение дается с трудом, возникает одышка. То есть ни поиграть с сородичами, ни побегать в свое удовольствие тучные собаки уже не могут, как бы не хотелось. В конце концов теряется интерес к жизни, собака становится вялой, ничем не интересуется, большую часть времени проводит во сне. Жару такие питомцы вообще не переносят - забиваются в угол и дышат так, что страшно смотреть...

Мне всегда было интересно, почему владельцы откармливают свою собаку до состояния сардельки на ножках. Поспрашивала и вот что получилось на выходе (причины по убыванию):

1. Хозяин просто не знает о том, что его собака страдает ожирением, так как не имеет ни малейшего понятия о том, как определить нормальную кондицию. На самом деле нет ничего проще. Если собачьи ребра скрыты тонкой жировой прослойкой, но вы легко можете их прощупать, а два последних ребра видны невооруженным глазом (особенно это касается короткошерстных собак), то все в порядке - кондиция собаки в норме. Если ребра не прощупываются или прощупываются с трудом - собака страдает ожирением и нуждается в диете и лечении.

2. Собака кастрирована (стерилизована), а ожирение для таких животных - норма. Нет, не норма, дорогие мои, совсем не норма. Да, в первый год после стерилизации, пока гормональный фон не стабилизировался, собака может быстро набрать лишний вес. Вот только жировые клетки не образуются из воздуха, если вовремя заметить, что пес поправляется и скорректировать рацион (урезать, снизить содержание калорий), повысить физическую нагрузку, то собака не поправится.

3. "Он же такой толстенький, кругленький, мягонький, хорошо кушает, просит так, что отказать невозможно!" - умиленно восклицают владельцы декорации (и не только). Ага, как говорится, будем жить хорошо, но не долго... Люди просто не понимают, что именно избыточный вес собаки явился первопричиной их визита в мой кабинет. А тем, кому нравится внешний вид перекормленного до безобразия животного, я рекомендую завести поросенка, серьезно, есть такие мини-пигги - домашние свинки, которых можно держать в квартире, дрессировать и гулять с ними на поводке, как с собакой.

4. Старость собаки. Вроде как пожилой питомиц априори набирает избыточный вес и ничего с этим не поделаешь. Да, действительно, в старости собака становится менее активной и калорий ее организму требуется гораздо меньше. Если вовремя не скорректировать рацион (см. пункт 2), то жир появится неизбежно. Собаку необходимо кормить с учетом ее возраста, физиологического состояния, физической активности и времени года (особенно это касается собак уличного содержания). Кормить собаку всю жизнь одним и тем же, в одном количестве недопустимо!

Следует отметить, что это не все причины избыточного веса собак. Есть еще одна - заболевания. Это различные патологии внутренних органов, нарушение обмена веществ, сбои в гормональной системе. И если вы уменьшили собаке суточную порцию, увеличили физическую нагрузку, а результатов нет в течение месяца, очень желательно обследовать зверика на наличие скрытых патологий. Да и вообще, ожирение, независимо от причин его возникновения, уже повод нанести визит ветеринару. Будет гораздо эффективнее и безопаснее, если диету распишет врач, он же даст рекомендации по физнагрузке с учетом индивидуальных особенностей именно вашей собаки.

Уважаемые владельцы, не перекармливайте собак! Если у кого-то возникнут дополнительные вопросы по теме, задавайте, не стесняйтесь.

Приглашаю высказаться и поделиться опытом тех, кому уже приходилось бороться с лишним весом своей собаки.

Картинки. На первой очень хорошо показаны кондиции собак, вид сбоку и сверху. Слева направо:
1. Истощенная (недокормленная).
2. Недостаточная.
3. Рабочая.
4. Заводская (племенная).
5. Жирная (перекормленная)
Для тех, кто не в курсе, поясню, оптимальные кондиции, это рабочая и заводская.

Со второй по четвертую - собаки, страдающие крайней степенью ожирения. Не факт, что это фотошоп, мне лично приходилось видеть и лечить подобное...

Пятая картинка меня просто улыбнула: какой сознательный мопсик, сам следит за своим весом:))

Ожирение у собак
Ожирение у собак
Ожирение у собак
Ожирение у собак
Ожирение у собак
Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Проблема лишнего веса, и ожирения как крайней меры его проявления, очень остро стоит для моих любимых лабрадоров. У этой породы генетическая склонность к избыточному весу. Даже при правильном и рациональном кормлении. Мою собаку это не коснулось, слава Богу. Но нашу знакомую лабрадоршу коснулось и очень близко коснулось. Собака после родов стала сильно набирать вес, несмотря на правильно подобранное сбалансированное питание. Многочисленные консультации ветеринаров особого толка не дали, собаку несколько раз сажали на жесткую диету, но безуспешно. Итог один - 55 кг (для лабрадорши с добеременным весом 30 кг!!!) , ну плюс- минус пару килограмм. Хозяйка, да и мы все, очень переживает за свою питомицу, поскольку из-за лишнего веса могут быстрее начаться проблемы с суставами, с которыми у лабрадоров и так не все хорошо бывает. Поэтому я постою тут послушаю, может кто-то сталкивался с подобной проблемой и знает рецепт выздоровления.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

У лабрадоров действительно есть склонность к ожирению и причин этому две. Первая - склонность к перееданию, они все пищевики по определению, а вторая - генетически слабая щитовидная железа. Ее гормоны как раз регулируют обмен веществ в организме собак, да и людей тоже. Так вот, у лабрадоров частенько встречается такая патология, как гипотиреоидизм - недостаток гормонов щитовидки, отсюда проблемы с кондицией от дистрофии о ожирения. Лечится такое постоянным (в течение всей жизни собаки) приемом недостающих гормонов. Препараты и схема приема гормонов назначается индивидуально. Собаке вашей знакомой нужно сдать кровь на гормоны, дабы исключить или подтвердить эту возможную причину.

Была у меня пациентка - пятилетняя сука лабрадора, весившая 43 кг. Обследовали, никаких патологий эндокринной системы и внутренних органов не нашли. Обратился хозяин по поводу периодически возникающей сильной хромоты. Поставили артрит,начали лечится, не буду вдаваться в тонкости лечения, скажу лишь, что обязательным условием успешного лечения было снижение веса. Собака всю жизнь питалась натуралом - хозяин убежденный противник сухих кормов, поэтому и диета была назначена натуральная. Пошли мы путем снижения калорийности рациона, оставив объем пищи на прежнем уровне. Сука питалась сырым неочищенным рубцом и "кашей стройности". Эту кашу я назначаю многим собакам с избыточным весом, пока работало. Состав каши: отруби пшеничные 2 части, гречневая крупа 1 часть, натертая морковь 1 часть. Сначала варится гречка до готовности, она должна получится жидкой, так как туда в конце мы будем добавлять отруби, добавляем морковь, варим еще 5 минут, кладем отруби, снимаем с огня (отруби не должны кипеть) нерафинированное подсолнечное масло 1-2 столовых ложки ( в зависимости от объема порции), хорошенько перемешиваем и оставляем о полного остывания.

Рубец два раза в неделю заменяли сырой жилистой говядиной, плюс принимали витаминный комплекс "8 в 1". Кроме диеты, были назначены шаговые прогулки по 2-3 часа в день, плавание 3 раза в неделю. По мере улучшения состояния суставов, нагрузка увеличивалась. То есть на прогулках разрешалось бегать и играть с другими собаками. В общем в течение трех месяцев вес собаки пришел в норму и проблем с суставами не возникает вот уже полтора года.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Спасибо за такой содержательный и подробный ответ! Диета, похожая на описанную Вами, не помогает. Но вот про гормоны ЩЖ у собаки кажется никто никогда не говорил и не проверял. Я обязательно дам прочитать это сообщение моей знакомой. Будем вместе с ней теперь думать, где у нас в городе берут у животных анализ крови на недостаточность щитовидки. Еще раз спасибо)))

Аватар пользователя bransh
Не в сети
Регистрация: 19/07/2013
Сообщения: 86

Животных не просто перекармливают, их еще и кормят, как говорится, "что сами едим, то и ему даем", опять же собаки привыкают также, как люди к "перекусам" плюс гиподинамия

Аватар пользователя Allinnf
Не в сети
Регистрация: 12/09/2013
Сообщения: 23

Здесь проблема не только владельцев. У меня была немецкая овчарка, которая воровала и съедала все, что плохо лежит. Она на местном рынке воровала морковь и тут же ее съедала. И дело не в том, что она была не докормленной, собака просто по натуре "пищевичка". Один раз, она даже умудрилась украсть на кухне муку и съесть ее.Соответственно и размеры у нее были "не стандартные". Я думаю, что это как и у людей - кто-то любит покушать, а кто-то нет.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Перекормленных собак вижу в основном у "бабулек". Они со щенка приучают собаку попрошайничать под столом, балуют ее стряпней - как тут бедной псине не набрать лишние кг! А адекватные ответственные владельцы стараются поддерживать своего питомца в хорошей форме.

Аватар пользователя Елена Ковалева
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте. У меня лайка и у нее похоже началось ожирение. Она стала толще и хуже ходить - медленнее и тяжелее, начала спотыкаться, по лестнице поднимается тоже с трудом. Как лечить у собаки ожирение, впроголодь ее держать тоже не очень хорошо, а как правильно вывести ее из этого состояния - не знаю. Посоветуйте пожалуйста. Лишний вес она набрала когда я отсутствовала дома около двух недель, а те, кто за ней смотрел в это время, перекармливали ее и практически с ней не гуляли.

Аватар пользователя Leshik
Не в сети
Регистрация: 28/03/2014
Сообщения: 2

У меня маленькая старенькая дворняжечка. Нашли ее бездомным голодным щенком, но уже тогда она была толстенькой. За все время, что она у нас живет, кормим ее в основном кашами, смешанными с кусочками курицы или нежирного мяса, что, в общем-то, является диетическим питанием. Но худеть она никогда не собиралась, все время остается такой же упитанной.
Кушает немного, но пьет очень много воды - часто и большими порциями.
Я считаю, что у нее какая-то разновидность диабета ( сахарного или другого ), причем - врожденного или наследственного.
С этим она живет уже 15 лет, достаточно подвижна для своего возраста, только частые отдышки.
Не нашел способов лечения, кроме диет, но ведь у нее и так блюда практически диетические, а от чего-то другого она отказывается ( кстати, от сладостей - тоже ).

Аватар пользователя Кира-Кира
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 2

У меня лабрадор её вес 47 кг я знаю что у неё ожирения и что раньше надо было заняться ей, я виновата,очень её люблю,хочется её вкусняшкой порадовать ,гулям в день не меньше 4 ч часа, и гуляем с другими собаками,но к сожалению этого мала.Решила пересмотреть питание.Я прочла одну статью где ветеринар рекомендовал корм ORIJEN SENIOR (для собак) ,но меня смущает что он для стареющих собак,но она утверждает что таки корма диетические так как стареющая собака менее подвижна, поэтому и корма для них низко калл.Действительно это может мне помочь??????

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Корм, конечно, может помочь, но один он не справится. Кроме урезания калорий в пайке Вашего пса, необходимы ежедневные физические нагрузки. Ван нужно брать собаку на поводок ( не свободный выгул, это важно) И начинать выхаживать. Тем и расстояние прогулок нужно увеличивать постепенно, исходя из физической формы собаки.

Аватар пользователя Кира-Кира
Не в сети
Регистрация: 25/02/2015
Сообщения: 2

Дело в том ,что у меня достаточно подвижная собака ,мы можем с ней ходить до 3 часов ,но я не держу её на поводке,лето это вообще её пора, она из воды не вылазит может плавать за мячом часами с небольшими передышками у нас частный дом и есть ещё одна собак ,азиат она стройная, даже очень, но она менее подвижная,они ещё днями бегают друг за другом.Решила выяснить у ветеринара почему мы так набираем вес,сдали биохимию,нормальные анализы,единственное что нашли замедленное сердцебиение,может ли это быть поводом для ожирения? Азиат ест маленькими порциями но часто,лабрадор наоборот ест раз в день ,но если стала возле тарелки ест много