Паника при одиночестве

Аватар пользователя f-boris
Не в сети
Регистрация: 08/07/2019
Сообщения: 3

Добрый день. В последний месяц столкнулся с такой проблемой, что когда ухожу на работу собака начинает выть,скулить,лаять грызть откосы. Уже не знаю, что с ней делать. Собака уже взрослая 5 лет, ранее ничего подобного не было, подскажите как быть?

Аватар пользователя Marizzita
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 6

А когда именно собака начала бояться одиночества? Ведь не могло это просто так из ниоткуда взяться, наверняка же что-то спровоцировало, что-то было такое накануне?
Попробуйте стандартные способы избавления пса от этой паники - обязательно выгуливайте и кормите ее перед уходом, оставьте ей ее любимую игрушку или что-то из ваших старых вещей, чтобы она ваш запах чувствовала, или можно радио оставить включенным, что оно там негромко пело-разговаривало...

Аватар пользователя f-boris
Не в сети
Регистрация: 08/07/2019
Сообщения: 3

Так вот беда вся в том, что на ровном месте это и произошло, никаких предпосылок для этого не было.
Стандартные способы перепробовал в первую очередь.
Она у меня не рожала и не стерилизована, может быть это из-за гормонов?

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, если у неё сейчас течка, то думаю такое поведение возможно,многие собаки в этот период пытаются убежать, делают подкопы и т. д.., но если нет, то действительно странно, на пустом месте обычно ничего не бывает. Может Вы переехали, стали больше работать, появился или наоборот стал жить отдельно кто то из, членов вашей семьи?!

Аватар пользователя f-boris
Не в сети
Регистрация: 08/07/2019
Сообщения: 3

Течки нет. Я переехал где то пол года назад и первые 4 месяца она вела себя нормально.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Это не паника, не гормональный сбой. Скорее всего собака чем то напугалась и напугалась сильно оставшись одна. Даже простое падение бытового предмета неожиданно сильно испугало собаку. Был у меня знакомый, подкрался к своей собаке не заметно и сильно ее напугал- результат паническое поведение собаки когда кто то подходил к ней сзади.Придется вам с кем то ее оставлять......

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Мне кажется, что Вашей собаке не хватает внимания. Если Вы говорите, что все было как обычно и ничего странного для нее не произошло, тогда остается только вариант - недостаток внимания. Попробуйте больше проводить с ней время, пообщаться, побаловать ее вкусненьким, погулять больше обычного на улице

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

У нас такая проблема была до года: щенок скулил, лаял, грыз все подряд. Утром, уходя на работу, оставляли включенным свет - не помогало. Потом просто на пол выкладывали личные вещи, которые не было жалко: старую домашнюю одежду, тапочки - запах его успокаивал, он засыпал на этих вещицах. Страх одиночества ушел постепенно, особо не углублялись в психологию и к специалистам не водили. Единственное, соседи жаловались, что также усугубляло ситуацию. Помните, щенок как ребенок. Подумайте, что могло бы успокоить малыша, в отсутствие взрослых.

Аватар пользователя Ourella
Не в сети
Регистрация: 06/10/2019
Сообщения: 10

Можно попытаться оставлять какие-нибудь игрушки, запись своего голоса на каком-нибудь проигрывателе, крупные сахарные косточки (из сухожильев или говяжьи, не вареные), початки кукурузы смазанные паштетом погрызть. Возможно, стоит больше выгуливать, чаще или дольше. Возможно, собаке тяжело стало терпеть до вашего прихода. Можно попытаться делать тряпичные куклы из хлопчато-бумажной ткани, набивать их бумагой и давать собаке как игрушку. Также попытайтесь приспособить просторный туалет/тазик с низкими бортиками, чтобы собака могла сходить по маленькому если вы задержитесь. Кстати, игрушки для кошек тоже могут быть актуальны для вашего питомца, особенно если собака маленькая. Поролоновые игрушки, игрушки из мешковины тоже подойдут. Постарайтесь сделать звукоизоляцию в квартире. Резкие звуки с улицы могут напугать любую собаку, тем более если она уже стареет (5 лет для крупной собаки уже возраст). Кроме того, если собака воет или скулит, это может мешать другим, поэтому звукоизоляция нужна вдвойне (стальная дверь+стеклопакеты).

Аватар пользователя Зебо
Не в сети
Регистрация: 06/05/2019
Сообщения: 42

Если есть возможность я бы порекомендовала вам оставлять камеру, чтобы записать на что он так реагирует. Может быть и такое, что его что то раздражает, он будет лают в торону предмета, который его раздражает, таким образом вы поймете, что его беспокоит. Если у вас есть возможность еще я бы порекомендовал обратится к специалисту по поведению собак. 

Аватар пользователя dolvita
Не в сети
Регистрация: 26/08/2019
Сообщения: 46

Насколько изменилось поведение собаки в Вашем присутствии? Вот что важно понять. Если и при Вас собака себя ведет непривычно или необычно, то тут все можно объяснить. Причина такого поведения может быть исключительно медицинская. Возможно, у пса возникло некое заболевание (неврология, кожная болячка, осложнение в головном мозге и др.), которое пес при Вас как-то еще мало проявляет, а вот перспектива остаться одному, когда Вы уходите на работу, его страшит, ему тяжело оставаться наедине со своей хандрой. Но это предположение, его можно рассматривать, повторюсь, если только поведение пса РЕЗКО изменилось В ЦЕЛОМ.

В остальном можно посоветовать успокоительный спрей, купите его в любом зоомагазине, по применению там же проконсультируют. Моему питомцу это помогало. Если не поможет, то лучше не затягивать и показаться специалисту с этой проблемой. Есть собачьи неврологи. Помните, что своевременно сделанное УЗИ или даже МЭРТ избавит Вашего любимца от страданий.