Пена у рта у щенка

Аватар пользователя ВикаФранцузик
Не в сети
Регистрация: 31/05/2017
Сообщения: 7

Здравствуйте! Нужен совет!
Дня три назад заметила у щенка ( француз, девочка, три месяца) немного пены у складок на морде и решила проследить, от чего такое. Оказалось, пена появляется после приема пищи.
Перемены в поведении не наблюдается, никто собаку не кусал, воду пьет.
Я не знаю, идти ли к ветеринару? Вдруг это какая-то мелочь, типа обильного выделения слюны?
Заранее спасибо.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Причин много, я больше склоняюсь - на нервной почве, пока привыкает к чему то новому или злится на неприятный запах. Но в любом случае необходимо посетить ветлечебницу, возможно сдать некоторые анализы. Не вздумайте сами чем то лечить.

Аватар пользователя Галина2017
Не в сети
Регистрация: 28/03/2017
Сообщения: 9

Добрый день, Вика! Вы не уточнили, чем именно кормите щенка. Могу предположить, что это сухой корм, и щенок жадно поглощает пищу, не до конца пережевывая, в этом и кроется причина пенообразования. Попробуйте немного увлажнять корм, а если это другая пища, то измельчать ее, чтобы щенок не заглатывал кусками.
Бывает еще пена образуется от перевозбуждения собаки, а также, если сильно затянут ошейник.

Аватар пользователя ВикаФранцузик
Не в сети
Регистрация: 31/05/2017
Сообщения: 7

Спасибо за ответ, буду увлажнять корм водой

Аватар пользователя Галина2017
Не в сети
Регистрация: 28/03/2017
Сообщения: 9

Добрый день, Вика! Можно кефиром, им очень нравится кефир, только 1%-ный. Мы до 6 месяцев кормили кормом, добавляя 1 % кефир. После приема, сразу вытереть складчатую мордаху, и все довольны)

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Появление пены у рта щенка может быть следствием серьезных проблем, вернее их началом. Чтобы не переживать, свозите все таки в ветлечебницу и сделайте анализы.

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Пена была и у нашей собачки, особенно в жару, немного но была. Но именно тогда, когда она гоняла на прогулке, с другими собаками, или просто с сыном. Ну в общем когда была сильно активна, и возбужденна. Пошли к ветеринару, сказал все пройдет, ничего страшного нет, и такое бывает.Ничего мы не делали, воду как брали так и берем, в тех же количествах, как гуляла так и гуляет. Просто пена, пене рознь. Я веду к тому что если Вас это беспокоит, сходите к ветеринару.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Пена у собаки – это не нормальное явление. Даже если ее немного. Есть много болезней, для которых пена – это один из начальных признаков. Я бы советовал вам не рисковать, и обратиться ветеринарную клинику.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

А Вы, случайно, не меняли корм пёсику? Иногда такое бывает, когда резко перевести его на другое питание. Если меняли, то причина, скорее всего именно в этом. Попробуйте сделать переход более плавным, и если все пройдет - значит, причина была именно в этом. Если так и останется, то все же есть смысл обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Пена в пасти у собаки не всегда плохой признак.
Увет и консистенция пены, время появления и причины могут о многом рассказать. Не буду углубляться, скажу лишь, что пена после еды - это признак того, что собака быстро, жадно, не жуя проглатывает большие куски корма. Если это сухой корм, то он очень быстро поглощается, комкуется в пищеводе и выпадает в желудок большим куском. Желудочный сок вливается очень быстро, неравномерно и вызывает дискомфорт в ЖКТ. Отсюда и пенится слюна. Это при условии, если цвет пены обычный, белый. Если нет, то есть проблемы и нужно наблюдение и рекомендации специалиста.
Как вам уже посоветовали, я присоединяюсь и повторю - разжижайте корм (и сухой и натуралку). Смачивайте кефиром или нежирным бульоном.
Если собака все равно заглатывает пищу, попробуйте кормить с руки. В качестве эксперимента несколько дней покормите с руки небольшими порциями и неторопясь. Если ситуация с пеной устранится - причина найдена. Будьте здоровы!

Аватар пользователя ritaa
Не в сети
Регистрация: 17/08/2018
Сообщения: 14

Гадать и думать можно что угодно, я бы давно сходила к ветеринару. Ведь это может быть и начальное проявление энтерита, ттф...