Переедание у собак при бесконечном корме

Аватар пользователя Эльмир
Не в сети
Регистрация: 05/11/2016
Сообщения: 2

Уважаемые форумчане!
Оставляю своего пса на даче в вольере.
два варианта кормления:
1. простая кормушка с бесконечным количеством сухого корма
2. автоматическая порционная кормушка

Первый вариант проще (емкость с опущенной подачей в миску, по мере выедания корма, его количество будет тут-же добавляться
Второй вариант сложнее, т.к. вольер холодный, батарейки зимой могут сесть, 220 вольт нужно придумывать автоматику (таймер и сервопривод, регулировать время оборота и вообще много заморочек)

Вопрос, можно ли пойти по более простому первому пути?

Насколько высок риск переедания собаки сухим кормом? Усилители вкуса в сухом корме - остановиться ли собака? Может разбавить чем-то корм?

Вопрос воды решаемый - подогреваемый термос-поильник. Сделать не сложно.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Это зависит от вашего пса. Обратите внимание сколько он есть! Если у него есть стоп во время еды, тогда не заморачивайтесь и просто насыпайте полную миску, а вот если стопа нет, при вам просто необходима автоматическая кормушка! Моя собака ни когда не доедает и полной миски ей хватает на полтора дня!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Когда с собакой все хорошо, то он переедать не будет. Иногда собаки лишнюю еду в землю закапывают, но не съедают ее. Вам надо поэкспериментировать, так как предложено выше. Но сделать выводы не сразу, а на основании нескольких экспериментов.

Аватар пользователя Эльмир
Не в сети
Регистрация: 05/11/2016
Сообщения: 2

спасибо за рекомендации. Видимо это действительно слишком индивидуально. Буду проверять.

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Все зависит от возраста собаки. Взрослая собака передать не будет. А вот щенок запросто может переесть.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Кормить надо строго по порциям, это однозначно. Иначе у собаки выработается безалаберный режим питания.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

В вопросах кормежки все индивидуально, нужно просто проследить, как он ест. Вы когда не отлучке попробуйте покормить из вашей бесконечной кормушки в течении дня и сами увидите будет он переедать или нет.

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Кормить нужно порционально, тут без вариантов. Иначе будет у Вас не собака, а колобок. Собака не сможет устоять перед запахом и вкусом сухача, если он постоянно будет в наличии.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Полностью с Вами согласна. Ну, конечно же, собака не устоит перед ароматом корма! Это ведь животное. Моя спаниелька могла съесть, сколько ей не насыпь, только потом ей плохо становилось.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Ну и как поступать в случае долгого отсутствия хозяина? Давать одну порцию а потом пусть голодный сидит? Не у каждого есть возможность кормить собаку по часам.

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Большая собака вряд ли станет переедать. Если очень обожает поесть, то его вытошнит. Развести сушняк можно только водой. Собака сможет съесть именно сухого корма больше, чем разбавленного водой. Потому что он в желудке разбухает и насыщение приходит не сразу.

Аватар пользователя Лакки
Не в сети
Регистрация: 28/10/2012
Сообщения: 68

Выберите второй вариант и обязательно постоянное наличие воды. Вы подороже заплатите за саму кормушку, но потом проблем со здоровьем у собаки не будет.
Опять же могу предложить и третий вариант: договоритесь с кем то из соседей по даче что бы приходили и кормили собаку каждый день.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Я за второй способ. Объясню, почему. Если корм будет постоянно в миске, как он себя поведет? Не утратит ли своих качеств, не испортится ли? Ведь сухой корм рекомендуется хранить в герметичной упаковке. Кормление должно быть безопасным для собаки, думаю это главное.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Зависит многое ещё и от того, на сколько долго вы планируете оставлять собаку. Если на день то лучше пусть собака по голодает, чем переест.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Переедание о собак, ну лично я не замечал. Если собака наелась и не хочет больше то она и не ест. Бывало такое, что кушает - кушает, отойдёт посмотрит, подойдёт ещё пару раз возьмёт но в итоги уходит и оставляет еду. Но тут ещё речь идёт о том какой корм. Мои то всегда кушали естественную пищу, а у вас покупной, значит с добавками. И как эти добавки влияют на мозг пса, догадаться не трудно. Так что может и стоит ограничивать.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Присоединяюсь к тем, кто за автоматическую кормушку. В вопросах питания собакам доверять рискованно. Кто его знает, сегодня он кушает в меру, а завтра под настроение схомячит недельную норму. Так и ЖКТ посадить можно.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Взрослая собака врядли будет переедать. Автоматическую кормушку не советую, если сломается, вы об этом не узнаете, а собака будет сидеть голодной.
Вообще рекомендую найти человека, которому вы доверяете и который постоянно живет в дачном поселке, чтоб ходил проверял периодически собаку и в случае чего вас вызвал.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Если пес не привык самостоятельно определяться, сколько есть нужно, а сколько - переедание, то он может сразу весь корм умять. У меня лабрадор 3 лет. Мы ему перед уходом на работу корм всегда оставляем, через 20 минут после завтрака. Так он его сразу же бросается есть, а потом целый день голодный сидит. Хотя иногда замечаю, что миска может быть полная, и он не лезет за кормом, это часто бывает, когда все дома. Поэтому Вам советую попробовать первый вариант и последить за реакцией пса. Иначе никак.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

Честно сказать, не представляю себе ни один из вариантов. Как долго бедная собака будет сидеть в запертом пространстве, во круг своих испражнений? Почему в вольере, а не просто во дворе, где можно хотя бы размяться, побегать. Зима, холодина, собака, сидящая в клетке. Неужели вам ее не жалко? От тоски она разгрызет эту кормушку, пытаясь добыть себе еду. Мне кажется, это совсем не вариант. Или оставлять ее хотя бы не взаперти или договориться с кем нибудь из живущих там на передержку. Так же приезжать, привозить ей корм. Пожалейте собаку