Переход на натуральную пищу

Аватар пользователя Полина10
Не в сети
Регистрация: 06/12/2017
Сообщения: 1

Такая проблема возникла. Взяли щенка золотистого ретривера, 3 мес, выращен на профессиональном корме. Но я считаю, что для собаки лучше натур. пища. Вот не знаю как поступить, стоит ли и возможно ли переучить собаку, посоветуйте

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Полина, я поклонник натуралки, хотя бы по той причине, что, когда начинал, никаких кормов вообще не существовало. Но вот незадача, считаю, что собаку лучше кормить по той же схеме, что и ее отцов и дедов :)). Если в течение многих поколений питание предков было специфическим, то и потомки более лояльно будут потреблять то же самое, вне зависимости, сухие корма это или мясные обрезки. Поэтому лучше прислушиваться к мнению своего заводчика.

Еще такой момент. Близко имел дело в основном с лабрадорами, причем охотничьими. Они вполне спокойно ели все, включая утиные лапки от добытой дичи. Поэтому поначалу с удивлением читал, в том числе и на нашем форуме, мнения владельцев ретриверов об очень осторожном подходе к их питанию, склонности к аллергиям и т.п. Но, похоже, дыма без огня не бывает. Видимо, столь популярные породы, ныне в абсолютном большинстве превратившиеся в исключительно домашних собак-компаньонов, постепенно утратили природную стойкость обычных рабочих собак. Особенно это касается шоу-сегмента, типичными представителями которого являются именно голдены. По крайней мере, на охоте их я ни разу не встречал.

В общем, не спешите с решением, тем более, что у Вашего питомца не наблюдается каких-либо негативных проявлений, связанных с кормом. Думаю, сейчас подтянутся реальные владельцы золотистых ретриверов и разъяснят все более подробно и профессионально.

Аватар пользователя Heleness
Не в сети
Регистрация: 29/11/2017
Сообщения: 36

Добрый день! Переучить собаку кушать натуральную пищу довольно проблематично. Но думаю, надо попробовать, ведь натуральный корм гораздо полезнее специального, но химического.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Собака может даже лучше кушать натуралку, но есть такой нюанс, в "сушке" часто содержатся ферменты для переваривания пищи и поджелудочная "забывает" уже сама их вырабатывать. Попробуйте во время процесса отучения от "сушки" и первую неделю при питании натуралкой нужно давать собаке любые пробиотики. И не переводите резко собаку на натуралку, например утром можно дать сухой корм, а вечером натуралку. Начинать перевод лучше с говядины, гречки, риса и нежирного творога. Здоровой собаке на смену питания потребуется не более 3-4 дня.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Переучить можно и даже надо, но делать это надо постепенно. Постепенно приучивать к натуральной еде. И советую вам не полностью переходить на натуральную еду, а кормить как натуральной едой, так и кормами.

Аватар пользователя zaz368
Не в сети
Регистрация: 28/11/2017
Сообщения: 8

Вообще, Голдены гипераллергенные собаки. Поэтому если у вашего питомца нет аллергии на профессиональные корма ( моей девочке никакие не идут), то лучше оставить на сбалансированном питании. Если проблема связана с увеличением стоимости кормов и, соответственно, издержек, то попробовать поискать иные аналогичные по составу и вкусовым свойствам. Если же уже окончательно решили переходить на натуралку, то делать это предлагаю постепенно, как бы давая вкусняшки из тех натуральных продуктов, которыми планируете в дальнейшем кормить вашего питомца постоянно.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Полина, добрый день.

Вы подняли здесь такой вопрос, на который нет однозначного ответа: сколько людей - столько и мнений. Но не удивляйтесь, все отметившиеся в теме, по-своему правы. Просто каждый из выступающих приводит факты из личного практического опыта. А он у всех разный. А еще, у каждого разные собаки, а у собак разные организмы. То есть, Вы понимаете, к чему я веду? Собаки, как и люди - все совершенно разные. Кому-то подходит такое питание, а кому-то нет.

Поэтому, Вам лишь нужно попробовать, и все станет понятнее. Действительно, резко переходить на натуралку не стоит хотя бы из-за того, что если вдруг возникнут какие-то проблемы, то в этом случае хотя бы без особых трудностей можно будет быстро вернуться назад к сухим кормам.

Не согласен с Heleness, что переучить собаку кушать натуральную пищу довольно проблематично. Собаку может быть и проблематично, но собаку этой породы, думаю, что нет. А там, кто знает?

Если не трудно, отпишитесь в теме, на какой стадии находится процесс, и каковы ваши успехи.

Желаю удачи!

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор ретривер. Когда мы Флая брали, нам говорили, что либо его держать на крутом корме постоянно, либо на натуралке, разницы нет. Мы покупали корм Josera у поставщика, так как в зоомагазине он отсутствовал. В принципе собаке без разницы, главное - чтобы Вы кормили именно дорогим и элитным кормом, а не дешевым. Моему псу корма мало, мы стараемся давать ему каши гречневую, рисовую или овсяную, немного говядины или телятины даем, иногда балуем галетным печеньем и сыром. Корм стараемся давать диетический в виде хлопьев (купили в ветеринарной клинике), так как от переедания начались проблемы со стулом. Премиум-корм подсыпаем утром, когда идем на работу, чтобы Флай не умер с голоду. Если Вы решили все же кормить натуралкой, то помните, что кости ретриверу запрещены. Нельзя давать картофель и колбасу. Не перекармливайте его, эти породы наестся никак не могут, а потом ходят перекормленные, плохо бегают, раньше времени умирают, страдают печенью и желудком. Мы замучились ходить к ветеринарам из-за неправильного питания. Старайтесь не давать жирного.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Сбросьте, если не трудно, фотку своего "чуда природы". У меня такой же.

Аватар пользователя NadyaNaz
Не в сети
Регистрация: 11/12/2017
Сообщения: 4

У моих родителей уже 3 собака,среднеазиатская овчарка. Со всеми переходили на натуральный корм. 2 раза в год собаки получают витаминную добавку вместе с пищей и чувствуют себя отлично. Поэтому я считаю, что лучше кормить натуралкой, потому что натуральный корм значительно больше удовлетворяем потребности собаки.

Аватар пользователя Татьяна78
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 1

Я тоже считаю, что натуральный корм для собак гораздо лучше. Переводить лучше не резко. Сначала к привычному корму добавить 1 лочку натурального, потом 2 и так постепенно все получится.

Аватар пользователя sovsembely
Не в сети
Регистрация: 18/12/2017
Сообщения: 4

мы тоже когда щеночка брали он только корм ел. У нас пекинес. Я долго приучала его к обычной еде,но до сих пор мы полностью от корма не отошли.

Аватар пользователя Pilipko Elena
Не в сети
Регистрация: 20/01/2018
Сообщения: 1

У нашего пса - компаньона сильная пищевая аллергия! На корма, на курицу... может ещё на что-то, мы уже даже не понимаем... Подскажите, пожалуйста, какой рацион для него приемлемый. Он у нас всеяден! Любит всё - и овощи, и фрукты... попрошайка неимоверная. Сейчас все сухие корма исключили, то, что специально готовим ему - есть неохотно.... Может подскажите как нам выйти из положения?

Аватар пользователя ElenaSmirnova6
Не в сети
Регистрация: 07/12/2017
Сообщения: 65

Априори сухой корм не может быть лучше натуралки. Просто потому что натуралка - натуральная, естественная пища.
Но.
Если бы сушка не была вполне приемлема с точки зрения диетологии и так удобна в использовании, она не стала бы столь популярной.
Поэтому я бы порекомендовала задуматься еще вот о чем: оцените свои силы. Вдумайтесь и представьте сколько, чего и как часто вам придется готовить собаке дополнительно к тому, что вы сейчас готовите для семьи. Почему-то личное удобство при переходе на натуралку хозяева как-то не учитывают. А потом естественное питание получается неполноценным. Лень не только готовить, но и просто поинтересоваться, чего и сколько надо питомцу.
Я не о вас лично, а о явлении в целом.
Поэтому, если у питомца нет проблем со здоровьем, а у вас с финансами, я бы осталась на сушке (высококлассной).
Моя собака на сушке Ориджен плюс баловство натуралкой.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Переводить с корма на натуралку возможно, но это необходимо делать на протяжении двух недель. Натуральную пищу дают в одно из кормлений, заменяя корм. Со временем корм полностью исключают из рациона питомца. В период перехода наблюдайте за стулом и общим состоянием собаки.

Аватар пользователя Helen77
Не в сети
Регистрация: 22/01/2018
Сообщения: 19

Конечно возможно! Желательно делать это постепенно, как уже было сказано, в течение 1-2 недель. Мы своего переводили следующим образом (на тот момент пёс кушал 5 раз в день):
сначала дня 4 1 кормление натуралкой (желательно утреннее),
потом дня 3-4 2 кормления,
потом 3,
и, наконец, все 5.
Можно давать пёсу пробиотики и, возможно, ферментные препараты, например, Ветом и Мезим (добавляя в нат.еду). Дозировку вам подскажет ветеринар.
Если пёс станет отказываться от сушки (бывает и такое), то придётся перейти сразу, но тогда пробиотиков и ферментов не избежать. Удачи вам и вашему питомцу! :)

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Переучить в прямом смысле вряд ли получится. Обязательно нужно учитывать потребности и индивидуальные особенности вашей собаки. Если несколько поколений предков вашей собаки жили на сухом корме, то ваш не будет исключением. Поэтапно пробуйте заменять кормление на натуральные продукты, но учтите, что их приготовление отбирает много времени.Рацион нужно будет регулировать учитывая физические нагрузки собаки. С сухим кормом проще - положил и ни о чём не думаешь.