Перевод собаки в дом

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У моих знакомых есть пес, ему 10 месяцев. Собака гладкошерстная, но сейчас живет на улице в вольере. Они решили перевести его в дом, и в вязи с этим у них образовалась целая куча вопросов. Возможно, кто-то из форумчан сможет поделиться личным опытом и помочь им.
Собака будет находиться в доме, когда хозяева дома, остальное время он будет, как и раньше в вольере, по крайней мере, пока.
1 Где ему лучше спать?
2 Где его кормить: в вольере, или в доме?
3 Не ослабнет ли иммунитет, если перевести в дом с улицы?
4 Как максимально быстро приучить не гадить в доме?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Опыта в таком деле нет, но могу поделиться мнением. Сначала нужно точно определиться, будет ли собака жить дома. Пусть подумают на счет зимнего времени, где будет содержаться собака. Если в доме, то желательно начать приучать пса. Кормить дома, ведь собака многое в своей жизни воспринимает через пищу. Спать, думаю, где он сам найдет себе место, кроме кровати и подобного рода запрещенных вещей. Иммунитет должен ослабнуть, а если есть сомнения, то добавить в подкормку витамины. А чтобы не гадил, почаще выводить на улицу, в тот же самый вольер. Хвалить когда делает правильно и ругать когда позволяет лишнего.

Аватар пользователя Гавр
Не в сети
Регистрация: 26/04/2012
Сообщения: 14

Интересное дело. А сейчас он в туалет ходит прямо в вольере или его выгуливают? Если его выгуливают, то дома он даже и не подумает гадить. Если он уже приучен гулять и делать все свои дела вне вольера, то он дом будет также воспринимать как вольер или будку и ничего не должно с этим приключиться. Почему должен ослабнуть иммунитет? Тем более что на улице он все-таки будет дольше проводить время, чем те собаки, которых просто выгуливают... Кормить можно и дома и в вольере, без разницы, где удобнее будет. А спать... интересный вопрос. Все зависит от того, в какие места в доме у него будет разрешен доступ.

Аватар пользователя shirmanov
Не в сети
Регистрация: 01/04/2011
Сообщения: 60

Он еще щенок, поэтому ничего не стоит приучить его к условиям новой жизни. И в принципе без разницы, где они ему устроят место, все это зависит от их предпочтений. Или вопрос состоит в том, спать ли ему в доме или в вольере? Если хотят перевести в дом, то пусть в доме спит. И кормить лучше тогда в доме. Если будут правильно кормить и давать витамины, иммунитет не ослабнет. Если же собака уже жила в вольере и приучена в туалет ходить на улице, то дома она не должна гадить вообще. Щен уже взрослы и должен все понимать.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Это точно, щеночек уже большой. Ему бы вообще уже пора заняться дрессировкой, а не думать о том, будет он в доме гадить или нет... А так не должно быть уже ни каких проблем с ним, ни с туалетом, ни с местом для сна. Спать ему лучше в том месте, куда положат ему подстилку. У него ведь коротенькая шерсть, и скоро уже наступит очень и за ней зима, а значит нужно чтобы он спал в тепле. Если есть в вольере утепленная будка, то пусть пусть собака в ней спит. Хотя зачем тогда ей там спать, если ее в дом переводят?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

1 Где ему лучше спать?
Ему всюду будет жарко, особенно сначала. Поэтому стоит выбрать самое прохладное непродувное место.
2 Где его кормить: в вольере, или в доме?
Если цель - приучить к проживанию в доме, то в нем и кормить. А если у него аппетит хороший, то не принципиально, по большому счету:-)
3 Не ослабнет ли иммунитет, если перевести в дом с улицы?
Нет.
4 Как максимально быстро приучить не гадить в доме?
Оперативно реагировать на пробуждение - сразу выпускать, когда там будет писать - сразу хвалить. После еды тоже сразу выпускать. Но это дело трудное. Советую вашим друзьям набраться терпения.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Спасибо за советы.