Перевозка щенка

Аватар пользователя Евгения Москвенкова
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 3

Здравствуйте уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Собираемся покупать щенка американского стаффордширского терьера. На момент покупки щенку будет 2 месяца. Повезем домой его на машине, но ехать очень далеко, 1500км. Подскажите, какие условия необходимо создать, что с собой взять и нужно ли что-то давать щенку от укачивания. Можно ли щенка кормить в дороге?

Аватар пользователя DJkrolik
Не в сети
Регистрация: 28/05/2019
Сообщения: 5

Мы своего везли на поезде, это было куда сложнее. Кормить до поездки не рекомендуется за пару часов, чтобы не было "сюрпризов". С собой лучше взять детские консервированные паштеты и много воды, по возможности делать остановки, чтобы побегать и сделать дела, везти лучше в коробке, на дно коробки положить клеенку(или пакет), чтобы не промокла и сверху положить газеты, можно положить пеленку.

Аватар пользователя Viki Bal
Не в сети
Регистрация: 01/04/2019
Сообщения: 18

На машине - это очень хорошо. Конечно дорога не близкая, но ничего страшного. Необходимо продумать место щенка, где он будет себя уютно чувствовать. Очень часто заводчики вместе с щенком отдают его любимые игрушки/подстилку, где он спал. Именно запах этих вещей будет успокаивать собачку. Она не так сильно будет волноваться. Но конечно переживания у животного будут, его же заберут от любимой мамы. Считаю, что картонная коробка с пледом вполне подойдет. По еде нужно проконсультироваться с заводчиками, лучше купить, тот корм или еду которую малыш ел раньше. Запаситесь водой и пиалочкой.
Будьте готовы, что щенок будет плакать и пищать. Но пусть с ним рядом будет кто-то, кто его будет гладить и ласково с ним говорить.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Дорого действительно длительная, и может плохо повлиять на щенка. Но очень большое значение имеет и то, каким автомобилем вы собираетесь его вести. Думаю, вы сами понимаете, о чем речь. Также вам надо будет регулярно и систематически делать остановки, чтобы погулять со своим щенком. Кормить его лучше всего тем, чем его кормили до вас.

Аватар пользователя Евгения Москвенкова
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 3

Всем большое спасибо за ответы. Заводчица обещала дать с собой плед и игрушку.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Своего ротвейлера мы тоже перевозили на машине. На тот момент ему было 2,5 месяца. В дорогу обязательно взять воду, одноразовые пеленки и возможно, легкое питание в виде паштета и смесей. Кормить по чуть-чуть, лучше больше воды давать. Хорошо бы от заводчика забрать какую-то игрушку или вещь с родным для щенка запахом.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Немного не соглашусь с вами по поводу питания. Ведь речь идет об 1500 километрах и маленьком щенке. Совсем не известно сколько часов и дней придется пробыть в пути. Смена питания может обусловить много проблем в дороге. Я бы советовал кормить щенка тем же кормом которым кормили его раньше, количество можно немного уменьшить.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Кормить и давать что-то от укачивания по ситуации. А вот воду бы я с собой взяла обязательно, как и ёмкость для неё. Ещё бы я продумала вопрос, как и где буду гулять с собачкой во время остановок. Лучше заранее обзавестись ошейником и поводком. Собачка к вам ещё не привыкла и не известно, как поведёт себя в незнакомом месте. Прогулки прогулками, но щеночек маленький ещё, вряд ли он будет терпеть в туалет до остановки. Лучше застелить машину чем-то не промокаемым, чтобы не нюхать всю долгую дорогу вонь от испаражнений.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Помню мы тоже перевозили щенка в день приобретения. Было тяжело, всю дорогу он скулил. Сейчас возим взрослую собаку, которой 4 года, но все это очень тяжело, он постоянно хочет пить, собаке очень жарко. Поэтому создайте все условия для комфортной поездки щенка. Дорога очень длинная, периодически останавливайтесь, не забывайте про воду и сквозной воздух.

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ну, при перевозке собак на большие расстояния, а в вашем случае очень большие, нужно знать несколько нюансов и правил. Например, собаку в салоне нельзя держать в свободном состоянии, лучше посадить ее в клетку или переноску (клетка, думаю, лучший вариант). Смотрите также не пугает ли вашего питомца автомобиль, не зажат ли он. Если это так, то почаще останавливайтесь, давайте ему размяться, побегать на открытом пространстве, ну и давайте ему почаще еду и питье, особенно в жару.

Аватар пользователя Евгения Москвенкова
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 3

Всем большое спасибо за советы. Доехали мы хорошо, с остановкой на ночь. Щенка посадили в переноску без верха, рядом с ним сидела дочь. Поили часто, периодически давали сушки. Щенок вел себя очень хорошо, большую часть времени спал, иногда играл. По дороге делали остановки, но т.к. у щенка не все прививки, давали ему бегать только по машине или на улицу на руках.
Все ваши советы очень помогли! Еще раз спасибо!

8dfe5605_o.jpeg
Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Я в машине перевозила трех собак и все они вели себя по-разному. Одна спокойно перенесла поездку, спала, откроет глаза, посмотрит и дальше спит. Другая выла и скулила всю дорогу, прятала голову в ноги свои, а потом мои. Третья вела себя возбужденно, лезла выглянуть из машины, занимала позицию всемирного контроля, старалась залезть повыше, чтобы видеть еще больше, не сидела на месте ни секунды! Однако, есть и общий признак у всех собак по перевозке - они не хотят есть во время переезда ничего, и после переезда часов 5 не едят, пьют только.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Конечно, все собаки по разному переносят дорогу, особенно дольнюю. Но, по опыту скажу, спокойней собака ведет себя, когда рядом с ней сидит человек. И не стоит перевозить в клетке, ограниченное пространство часто угнетает щенка, и он будет всю дорогу скулить и писаться. Лучше взять коробку, но без крышки, чтобы можно было погладить песика, успокоить его или дать вкусняшку. Понятно, что на дно нужно положить одноразовые пеленки, чтобы автомобиль не загваздать. 

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Я неоднократно перевозил щенков на далёкие расстояния в машине, и особых проблем никогда не возникало.
Но, отмечу, что для таких поездок лучше брать с собой ещё какого-нибудь человека в спутники.
Итак, если вы едете вдвоём в автомобиле, то пусть ваш спутник усядется на заднем сиденье, положит щенка рядом с собой (разумеется, на подстилку, роль которой лучше всего сыграет детская гигроскопическая пелёнка) и, по возможности, поглаживает его за ушком рукой. Обычно в таких ситуациях щенки быстро впадают в дрёму и вся поездка проходит без проблем. Разумеется, пару раз за поездку надо остановиться и прогуляться со щенком по чистой лужайке, дать щенку попить (для чего надо заранее взять с собой бутылку с чистой прохладной водой и миску) и скушать горсточку сухого корма.

Если же вы едете в автомобиле один, за рулём, то тогда щенка надо перевозить в специальной щенячьей клетке-перевозке, на дно которой укладывается всё та же гигроскопическая пелёнка. Обычно щенки спокойно сидят в таких клетках на всём протяжении поездки. Впрочем, иногда, если щенок ведёт себя спокойно, через пару часов после начала поездки его можно даже выпускать из этой клетки и размещать на заднем сиденье – ведь если щенок спокойный, то он сидит одинаково спокойно что в клетке, что на открытом сиденье.