Первая помощь при обмороке

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

На выходных под вечер, а было уже часов 7-8, разрешила детям (чужим!) погулять с собакой.Думала, раз солнца нет, ничего не случится. Пока возилась на кухне, они бегали по всему двору, игрались с мячиком. Спустя где-то полчаса я увидела, что собака недомогает, лежит, встать силы нету, язык серый, глаза закатываются. Я очень сильно испугалась, думала уже все. Поскольку в медицине полный ноль, определила обморок. И по незнанию дела начала его мочить водой: шерсть, носик, язык. Бедный собачка отошел, но тот испуг, который я испытала, не забуду никогда. А что же надо делать по правилу в таких случаях?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Обморок - это серьезная проблема, связанная ЦНС, и выглядит он не так, как вы описали. У вас француз, и ему бегать за мячиком долго и интенсивно, а особенно в жаркое время года, категорически противопоказано. Он просто задохнулся от перегрузки. Точно диагноз можно было поставить на месте, но, судя по всему, так дела и обстоят.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Ну в общем то похоже на тепловой удар. Ведь он может случиться и без солнца, а просто из-за большой физической нагрузки. Что у вас и произошло. При этом еще температура тела повышается. Надо было бы ее смерить. Обычно она может подняться до 40 и 5 градусов.

Вы все правильно сделали, что стали смачивать водичкой. Можно было всю шерсть смочить, еще можно было положить холодный компресс на внутреннюю сторону бедер и на подмышки. И еще обязательно нужно сразу же перенести собачку очень осторожно в прохладное место. И вот еще что, во время охлаждения нужно очень быть осторожными, чтобы не переохладить собачку. Поэтому снизить температуру тела следует за 30-60 минут до температуры 39.0 - 39.5 градусов. Мерить нужно градусником. Потом следует прекратить охлаждение.

Теперь впредь будьте осторожны, так как ваша порода относится к группе риска, так как у нее мордочка приплюснута и ей сложнее дышать. А ведь именно так собачки охлаждают себя. И кстати, сходите еще к врачу, так как после такого перегрева могут быть различные последствия...

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Вы сделали все правильно, молодец, что не растерялись. Еще один совет на счет обморочных состояний, намочить простыню холодной водой и ненадолго обмотать собаку. У собак сильно развита капиллярная сеть, из-за этого они должны быстро охлаждаться. Так же рекомендуется посетить ветеринара, бывает, что обмороки следствие различных заболеваний, особенно сердечных. Если такие случаи будут повторяться…

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Судя по посеревшему языку и другим симптомах, похоже была сильная нагрузка на сердце после интенсивной нагрузки.
Я бы в такой ситуации еще уколола сульфокамфокаин или в крайнем случае дала карвалол.