Первая собака

Аватар пользователя Dotsol
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 4

Добрый день, форумчане! Хотелось бы получить "живой совет" о первой собаке от вас - реально ли мне её заводить или лучше поберечь животных, буду благодарна за мнения и рекомендации (форум читаю) :)

Вводные данные: у меня есть желание завести собаку в качестве "друга человека", активную, спортивную, красиву и умную. Рассматриваю добермана-мальчика, без купированного хвоста-ушей. Основные требованию к собаке - адекватность породы без сюрпризов, предсказуемость, любовьк физической активности. О лёгком характере лабрадора я наслышана, но хочу строгого пса, а не "вечного щенка". Ни о каких выставках речи не идёт ни в коем случае, охранника и защитника тоже выращивать цели не стоит - просто здоровый, активный и уравновешенный пёс. Другие породы рассматриваю тоже - от бобтейлов до немецких шпицев, по критерию активности, здоровья породы в целом и лёгкости воспитания.

Что я могу предложить псу:
- большое количество времени и активности (есть ресурсы и территориальные, и временные);
- качественный корм (согласованный с врачами и без прикорма домашним сыром и прочей человеческой едой);
- своевременное посещение ветеринара;
- домашнее пространство - достаточное по размеру и безопасное;
- отсутствие разногласий в командах и стиле воспитания (дополнительный хозяин - муж);
- спокойствие в воспитании (нет бесконтрольных повышений голоса, нервов, недовольства);
- самоконтроль и незабывчивость (низкая вероятность того, что останется включённой плита, открыто лекарство или бытовая химия).

Что придётся терпеть собаке:
- пара котов (мальчики) в доме;
- частые поездки и несколько крупных переездов за его жизнь (в поездки - с собой);
- к его старости или середине жизни возможно появление детей в семье;
- постоянный поводок (это и правила разума и почти закон) - спускать буду только на строго огороженной территории иди дома. (Возможно, этот пункт я пересмотрю, когда появится опыт);
- регулярные гигиенические процедуры.

Мои минусы как будущего хозяина:
- я опасаюсь собак (свою собаку, я думаю, бояться странно, но чужих - да!);
- у меня нет никакого опыта во взаимодействии с собаками (пара деревенских неагрессивных дворовых псов (не на привязи), только теория и адекватный подход к обучению в целом; я никогда не выгуливала собаку на поводке, это в том числе;
- мои габариты (многие пугают меня тем, что с большим псом может справиться только сильный мужчина, а я по весу, как этот пёс).

Опасения, о которых я думаю сама и о которых наслышана:
- такой пёс в качестве первого просто-напросто опасен для хозяев и окружающих (не знаю, почему, порода не фигурирует в списке "собак-убийц");
- необходимы курсы управления собакой, кинолог и воспитатель - самостоятельно я не отдам ни одной команды;
- мальчик-пёс обучаем гораздо хуже девочки и первым делом нападёт на мужа из ревности (девочку не хочу, никакой породы);
- мне не удастся его воспитать, так как я не смогу удержать его на поводке - пёс будет управлять мной, волоча, куда ему нужно.
- в один день собака просто выплеснен невесть откуда взявшуюся агрессию и набросится на меня (что чревато серьёзными повреждениями) - понимаю, что маловероятно, но опасения есть, всё же собак, как говорила, побаиваюсь;
- прогулки превратятся в ад, так как полное подчинение команлам приходит не сразу и пёс действительно может погнаться за велосипедом или ящерицей, оторвав мне с корнем обе руки :)

Скажите, пожалуйста, так ли всё страшно и нереально без специальных людей с дипломами кинологов? Многие знакомые мне люди держат собак, которые выполняют команды "нельзя" и "ко мне" - как-то это достижимо без курсов обучения :)
Или кинологи только для необучаемых и выставочных собак (мне все эти полосы препятствий и фигуреая походка совсем не нужны, главное, чтобы пёс не навредил себе и людям, возвращаясь ко мне при виде всех кошек мира даже).
Готова взять собаку другой породы, менее требовательную в воспитании, но хотелось бы не отклонять от курса, честно говоря.

Заранее спасибо!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Добрый день!

Вы - редкий, кстати, случай! - очень подробно описали как свои требования к будущему питомцу, так и собственные "психофизические" особенности. И вот что из этой информации вырисовывается.

Доберман, как и все собаки служебных пород, товарищ весьма серьезный - владельцы, думаю, смогут дополнить личными впечатлениями. Сам имел в основном охотничьих плюс псов служебной и т.н. "бойцовской" породы, но в последние годы к ним прибавились (с перерывом) два декоративных песика. Может, с таких Вам и стоит начать карьеру собаковода? Один из питомцев был как раз малым немецким шпицем. Прекрасно дрессируемая, вполне уравновешенная собака. Из минусов - уход за пышной шерстью и достаточно "звонкое" поведение. Моего удалось отучить от лая по любому поводу за исключением реакции на сирены машин оперативных служб. Дальние поездки переносил нормально, к кошкам вообще питал странную любовь, на улице то и дело лез знакомиться, за что однажды чуть не поплатился глазом - ни я, ни он не заметили ползающих в траве котят.

Породистые шпицы отличаются хорошим здоровьем и долголетием. Мой оказался своеобразной подделкой (помесью с чихуахуа) с врожденным пороком, но тогда я вообще ничего не соображал в маленьких собачках. По горькому опыту рекомендую очень тщательно выбирать заводчика и не скупиться, поскольку чистопородные щенки стоят недешево.

Воспитание и дрессировка в любом случае обязательны, каких-то дипломов тут не требуется, просто внимательно изучите всю доступную кинологическую литературу, опять же наш форум почитайте. И занимайтесь этим регулярно, а не от случая к случаю. Иначе можно даже добродушного лабрадора превратить в неуправляемого домашнего тирана. Сейчас то и дело наблюдаю шпицев, тех же чихуахуа и прочих "малышей", ведущих себя отвратительно - на всех бросаются, команд вообще не признают никаких. Благо далеко не ротвейлеры, поэтому особого ущерба нанести не смогут, однако вполне способны напугать и даже укусить. Или погибнуть сами, например, при нападении на серьезного пса. В общем, учиться придется, но оно того стоит.

Аватар пользователя Dotsol
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 4

Спасибо за комментарий и лестный отзыв!

Кстати, на эту породу шпицев (шпицей?)) тоже обращала внимание - много положительных отзывов касательно их "спортивности" и крепкого здоровья. Только я рассматривала большие вариации, как-то внушительнее они :) Шерсть и уход за ней меня не сильно смущает, всех надо расчёсывать, но вот реакция шубки на смену климата (тропики/субтропики/пустынные местности и т.д.) тоже предмет размышлений, об этом я не упомянула. Если псу придётся менять климат, наверное, нужен универсал, который и зимой не в куртке будет выгуливаться и в тропиках, если что, выживет? Или достаточно просто не заводить хаски в Таиланде и не выгуливать чихуахуа в январской Аляске? Почему-то описания пород мало уделяют этому внимания, возможно, что это действительно не так важно, хотя для животного с плохой терморегуляцией это вопрос здоровья, мне кажется.

Не самый мелодичный высокий голос - это минус, но это отличный повод для воспитания характера, большой пёс тут менее показателен в силу молчаливости. Уж если шпиц в доме молчит, то воспитание идёт отлично! :)

Вы меня очень успокоили с обучением, спасибо! Я, естественно, планирую вымуштровывать пса, как это требуется во всех современных руководствах - без агрессии и развития в нём каких-то атакующих или защитных функций (это слишком небезопасно). Просто наслушалась обо всех "щенковых" школах, куда нужно идти учиться взаимодействать с собакой и не могу понять, чему меня с ним там научат - по команде через забор прыгать или правда чему-то важному, без чего собака будет неполноценной психически нестабильной и несчастной :) А уж про добермана я это слышала сотню раз - что я для такого злого пса не более чем предмет интерьера. Хотя, как я понимаю, действительно опасны могут быть только бойцовые псы - сколько питбуля не корми, а кровь взыграет. При этом немецких овчарок рекомендуют как детолюбивых ласковых пушистиков (хотя, как по мне, по непредскащуемости ей в подмётки мало кто годится).

Спасибо! Буду думать и изучать дальше :)

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Да, "климатически универсальных" собак найти непросто, посему Вы правильно сказали про хаски в Таиланде. Хотя бывают исключения, вроде монгольских волкодавов, с которыми знаком достаточно близко. Там разброс температур достигает 100 градусов - от -50 до +50, отсюда и некая универсальность. Но это не наш с Вами случай :)).

А "собачьи легенды" не всегда правдивы - те же "бойцы" изначально агрессивны не к человеку, а к сородичам, для этого, собственно, и создавались - именно для боев с себе подобными. Кстати, единственной своей собакой, которую разрешал гладить чужим ребятишкам, являлся ротвейлер из спецпитомника, натасканный по программе защитно-караульной службы и еще паре спецкурсов. А сука амстаффа была едва ли не самой сентиментальной из всех моих питомцев. Но для такого рода собак нужна, Вы правы, "железная рука", особенно в отношении кобелей.

Единственное, перед изучением пособий по воспитанию и дрессировке порекомендовал бы познакомиться с основами собачьей психологии вообще. Профессиональная литература на эту тему слишком академична, поэтому, уже в который раз, предложу книжку Третьяковой "Пять простых шагов" (сейчас приложу файл). Ничего более доходчиво изложенного я не встречал.

ВложениеРазмер
n._m._tretyakova_pyat_prostyh_shagov.doc 964.5 КБ
Аватар пользователя Dotsol
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 4

Наверное, я всё же преувеличила климатическую значимость - монгольские волкодавы должны были круглые сутки на улице быть, а домашний пёс проводит там не более шести часов :) Поэтому можно ориентироваться на "жарко хозяину - собаке тоже жарко", ну и контролировать переохлаждение/перегрев. С перегревом, конечно сложнее, человек легче переносит жару, с холодом наоборот. Ну и да, маламута и прочих снежных псов лучше заводить, если уж есть уверенность в погоде на его жизнь.

За литературу спасибо огромное, к "опытным" книгам у меня много вопросов, они почему-то избегают не дают ответов на вопросы "для чайников", приходится о половине догадываться :)

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Надо иметь твёрдое, сформировавшееся желание иметь собаку. В противном случае, при малейшем сомнении, даже не затевайте эту эпопею.

Аватар пользователя Dotsol
Не в сети
Регистрация: 23/01/2017
Сообщения: 4

Спасибо! Желание, несомненно, есть, иначе бы я не поднимала вопрос :)
Просто я считаю, что не всегда достаточно одного только желания, нужно соизмерять все свои возможности с желаниями.

Пока изучение информации и общение со специалистами, которые посвятили воспитанию собак не один год, позволяют мне сделать вывод, что каких-то непреодолимых сложностей у меня не будет, а также определиться с собакой.
Оптимальным псом для меня пока видится один из видов колли - достаточно габаритная, очень выносливая и хорошо обучаемая собака, которая без большого труда сходится с хозяином, понимая и принимая его характер, и (в идеале) мало болеет.
О служебных псах, а уж тем более, мальчике-добермане, мне стоит забыть - я поняла, что вкладывается в выражение "доминирующий хозяин" и "твёрдая рука" - построение наших отношений будет делом тяжёлым, а, может оказаться, что и абсолютно невозможным. Да и, как я поняла, навык долгой ходьбы или равномерного бега в любом температурном режиме у добермана отсутствует (зато в избытке есть у "пастухов").

Так что теперь круг "подозреваемых" сузился и можно уже прицельно прорабатывать информацию о воспитании собаки :)

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Нравится Колли? Действительно, порода более, чем достойная. Однако, не имея опыта воспитания собак, лучше обратитесь за помощью к кинологу.