Первая стрижка. Как выбрать грумера?

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Подходит жаркое время года, мы планируем приобщить щенка к чудесному миру модных стрижек. Как выбрать грумера? Какие нюансы следует знать перед первой стрижкой? Опытные владельцы стриженных собачек, поделитесь?

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

В первую очередь, обращайте внимание на опытность мастера и сколько лет мастер находится на этом поприще. А так же стоит обратить внимание на то есть ли у самого мастера собаки, которые требуют стрижки. И никогда у хорошего мастера эта услуга не может стоить дешево.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Прежде всего, при выборе хорошего грумера вы должны учитывать стаж его работы с собаками и отношения к ним. В него обязательно должен быть каталог его личных работ. Он должен хорошо ориентироваться в этой сфере и знать примерно сколько по времени занимает стрижка. Думаю, вы найдете для себя походящего грумера.

Аватар пользователя kseniyazh
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 3

Хорошо, если есть возможность получить рекомендации от собаководов из вашего города, уже пользовавшихся услугами грумера. Важно, конечно же, отношение грумера к своей работе, он должен быть хорошим психологом, ведь не все собаки любят такое повышенное внимание к себе :)

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Я бы советовала выбирать мастера по положительным отзывам, а вообще я на этом не акцентирую внимание, если Вам необходима обычная стрижка, с ней обязаны справится практически все грумеры. И вот почему-то работы мастера женщины меня всегда больше радовали, чем мужчины)))

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Обратитесь к заводчикам, у которых приобретали собаку. Опытный грумер это 50% от оценочных баллов собаки в ринге. Кроме того, есть специализация по породам. Если у вас метис, смело берите ножницы и машинку в руки и стригите, как подскажет вам вкус и удобство.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

В таком важном вопросе не стоит полагаться на случай. Лучше всего выбирать грумера по рекомендациям ваших друзей, кто уже давно обращаются к одному и тому же специалисту.

Аватар пользователя RISHA
Не в сети
Регистрация: 07/11/2014
Сообщения: 42

Если вы планируете выставляться, то да, выбор грумера важен. Я же своей спаниэльке выстригала лишнее ножницами сама. Мучилась так, пока не приобрела немецкую машинку для собак - милое дело! С тех пор на лето состригала почти полностью всю шерсть кроме ушей (собака с возрастом тяжело переносила жару).

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Наиболее верный способ выбора грумера это конечно рекомендация знакомых или отзывы других владельцев собак. Можно на местных интернет-форумах поискать тему, где обсуждаются вопросы груминга. Хороший специалист будет знаком с особенностями стрижки собак различных пород, не стесняйтесь попросить показать фото своей "работы," а также диплом или сертификат (если таковые имеются). А перед процедурой обязательно убедитесь, что грумер умеет установить контакт с собакой.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Если планируете выставляться, то лучше проконсультируйтесь с заводчиком Вашей собаки, очень часто сами заводчики занимаются стрижкой и делают стрижку намного удачней, чем многопородные грумеры. Всё-таки у породников рука набита на определённую породу, поэтому за результат можно не переживать.
Кстати, хоть стрижка обычно и занимает от 1 до 3 часов, не пожалейте время и останьтесь понаблюдать за действиями грумера (если он не будет против). Во-первых, можно контролировать процесс, а во-вторых, поучиться делать стрижку самостоятельно. Мне хватило одного раза понаблюдать за работой грумера, после чего взяла машинку в свои руки и начала делать стрижку своей собаке сама. В первый раз заняло это 4 часа, а теперь за 2 часа вполне справляюсь.

После первой стрижки (да и всех последующих) собака может вести себя тревожно и необычно - ничего страшного в этом нет, если стрижка короткая, то шерсть колется и собаке это приносит дискомфорт, а ещё после стрижки может часто трясти головой из-за того, что выщипывали шерсть из ушей (нам помогает снять зуд детская присыпка).

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Мне с этим повезло. У меня уже были знакомые, которые ходили к грумеру. Но, теоретически, я бы обратила внимание на чистоту на рабочем месте. Еще хорошей рекламой было бы состояние шерсти ее питомца (если есть такой). И так же на ее движения. Мне не понравилось бы, что моего малыша дергают, ругают или нервно подходят к процессу.
Для собаки это итак стресс, особенно в первые разы. Грумер должен быть спокойным, уверенным и любить собак. Вот такого я и нашла, но только по рекомендации. =)