Первая течка у алабайки

Аватар пользователя АлексA
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 6

наша девочка достигла "течкового" возраста. ей в конце этого месяца исполняется год.
из описания породы сао (средеазиатская овчарка; в простонародье - алабай) полного взросления собака достигает в 1.5 года. а "разрешать" ей заводить первых щенков рекомендуется не ранее возраста 2-х лет.

к чему я такое долгое вступление. проблема в том, что, кроме девочки-алабайки, у нас живёт и цепной мальчик. вольер для девочки мы еще не достроили, поэтому на время течки закрывать её пока негде. на цепь алабаев сажать категорически нельзя. и она у нас свободно перемещается по всему двору, общаясь с мальчиком.
пока я нахожусь дома - забираю её в дом. но когда мы все на работе, девочку приходится снова выпускать во двор - иначе эта тётя лошадь (74 см в холке) в играх с кошками в количестве 3-х шт в наше отсутствие разнесут дом на молекулы ...

как можно избежать нежелательной беременности? со стерилизацией на данный момент вопрос пока отпадает - в нашей тьмутаракани нет подобных ветеринарных клиник, нужно везти в город - 140 км.
если можно, посоветуйте, пожалуйста,(кроме подгузников), что можно сделать в нашем случае?

благодарю.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Только физически разводить "по разным углам ринга". Тут с собаками поменьше никакие другие варианты не прокатывали, а с Вашими тем более. К разнообразной химии, известной под общим названием "антисекс", отношусь с недоверием. Хотя, может быть, у кого-то есть и положительный опыт ее использования. А подгузники - Вы правы - это на пять секунд.

Аватар пользователя АлексA
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 6

Ingewarr, благодарю вас за ответ.

физически разводить как раз-таки и не всегда получается. в течение рабочего времени собы предоставлены друг другу - вот в чём проблема.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

АлексА, если не предпринимать в таких случаях меры, а именно изоляция собак противоположного пола друг от друга, быть щенкам 99 процентов. Если полная изоляция невозможна, попробуйте на время Вашего отсутствия максимально укоротить цепь кобелю.

Аватар пользователя АлексA
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 6

благодарю за ответ.
укорачивать цепь бесполезно. девочка в любом случае прибегает к пацану поиграть )) она его достаёт своими играми. и укоротить цепь максимально нереально - у него должна быть возможность залезать в будку, когда дождь или снег.
но в любом случае - спасибо ))

Аватар пользователя Риммочка
Не в сети
Регистрация: 13/11/2016
Сообщения: 61

Поздравляю! Скорее всего у вас уже были щенки, или вам пришлось совершить маленький подвиг, ведь задачка у вас было не то, чтобы не из легких... а так...почти невозможная. Кроме веры в лучшее ничего не оставалось. Когда собаки разного пола сидят в соседних вольерах, кобели шли на разные хитрости, чтобы попасть к течкующей суке: вырывались подкопы, выбивались плохо держащиеся двери в вольер. А тут практически свободный доступ, ограничение только - цепь. Даже интересно, как все закончилось.

Аватар пользователя АлексA
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 6

щенков у девочки еще не было. ей только годик стукнул )) ну, и первые проблемы с первыми признаками взросления ))
закончилось пока ни чем. тьфу-тьфу )) на первый раз пронесло ))
благодарю вас за ответ )

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Надо вам срочно вольер достраивать, если первый раз обошлось, не значит, что и дальше так будет. А в крайнем случае, её всё-таки на цепь бы посадила. Знаю что албаям не полезно, а что делать, если вообще ни как. Из двух зол тут цепь явно меньшее.

Аватар пользователя АлексA
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 6

да. мы всё-таки выбрали цепь.
благодарю за совет ))

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

В вашем случае отвезите сучку или кабеля родственникам если есть такая возможность. Цепь это не 100% гарантия, когда у собак течка они способны на чудеса. Если нет такой возможности то сколотите временную бутку, запихните ее туда и закройте выход - пострадает но не залетит.

Аватар пользователя АлексA
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 6

что за издевательство?
"запихнуть", запереть и фактически обездвижить огромную вольную собаку на 7-9 часов в будке - в тесноте и духоте?

благодарю за совет, но я выбрала цепь (довольно длинная). пусть хоть так - но у собы, в наше отсутствие, есть возможность двигаться, дышать свежим воздухом, а при осадках - укрываться в будке.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

Если реально, то вам поможет только одежка для сучки и капли для кабеля. Капли успокоят собаку и у него не будет мыслей "залезть" на девочку. Вот только проконсультируйтесь с ветеринаром. Если нет в городе клинике, думаю вам и по телефону не откажут в консультации.