Пёс не мог встать, била дрожь...

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Пожалуйста, посоветуйте, к какому специалисту обращаться, что обследовать?
С псом произошёл приступ - спокойно спал, потом резко проснулся, но не смог встать - лапы разъезжаются, распластался на полу, дыхание учащенное, всё тело мелко дрожит, крутит головой в стороны, как будто потерял ориентацию в пространстве. Длилось это минут 10, не больше. Сначала унялась дрожь, а потом он и вовсе встал и активно запросился на улицу. На улице уже всё нормально, вёл себя как обычно на прогулке.
Подобные приступы случались с ним уже дважды, примерно два года назад и месяцев 8-9 назад. Но сегодняшний - наиболее сильный из всех по проявлениям. В остальном чувствует себя хорошо, аппетит хороший, на прогулках активный, днём как обычно много спит... Возраст 4 года 10 месяцев, ничем серьёзным не болел.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Похоже на начало истинной эпилепсии почитайте здесь http://mydog.su/forum/epilepsiya-u-sobak и определите, насколько схожа симптоматика. Если оно, то вам к невропатологу или опытному хирургу. Обследование врач назначит сам.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Почитал. Нет, не похоже.
Судорог не было, сознание не терял, судорожных движений головы не было, слюноотделения особого тоже не было, жевательных движений не было, мышцы не каменели, глаза не закатывались.
Это что-то другое.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Дрожь у собаки, так или иначе, свидетельствует о каких-то отклонениях со здоровьем. Выяснить причину дрожи поможет ветеринар. Внезапная дрожь может свидетельствовать о неврологических заболеваниях, болезни сердца, гормональных нарушениях в период течки у сук и полового возбуждения у кобелей, также дрожь у собак может возникать в результате сильного испуга, в связи со снижением сахара в крови, как симптом ревматизма. Если дрожь у собаки свидетельствует о заболевании сердца, то должны быть другие попутные симптомы, такие как усталость, повышенная сонливость, кашель отдышка, возможно снижение температуры тела. Иногда дрожь у собаки может быть симптомом пироплазмоза или укуса клеща. Обратитесь к ветеринару, пусть собаке проведут обследование и сделают анализ крови. Вашей собаке необходима консультация невролога.

Аватар пользователя Nika3969
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 21

Обычно истинная или первичная эпилепсия начинает проявляться в более раннем возрасте, от 5-6 месяцев до трех лет. В более позднем возрасте чаще возникает вторичная или псевдоэпилепсия, причин для которой масса. Поэтому, когда Вы пойдете к врачу, постарайтесь как можно более детально описать течение приступов. И имейте ввиду, грамотный специалист задаст Вам кучу вопросов о питании собаки, перенесенных заболеваниях, прогоне глистов, возможных травмах, и др. Это важно, так как в большинстве клиник нет возможности проведения тех диагностических процедур, на основании которых можно однозначно поставить диагноз первичной эпилепсии (например, электроэнцефалография). Поэтому, тщательный сбор анамнеза, полный клинический осмотр, необходимый минимум анализов и интуиция врача стоят на первом месте. Обращайтесь в крупную клинику, и, если Вас что-то смущает, не стесняйтесь показаться другому врачу.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Angry Dog, вам в любом случае к невропатологу. Судороги - их специализация. На мысль о начале истинной эпилепсии, меня натолкнула вот эта фраза : "дыхание учащенное, всё тело мелко дрожит, крутит головой в стороны, как будто потерял ориентацию в пространстве". Очень похоже. И если приступ повториться, постарайтесь заснять это на видео. Такая запись очень поможет врачу поставить верный диагноз.

Nika3969, Откуда такая информация? Я о том, что первичная эпилепсия проявляется только до трех лет. На чем основано данное утверждение? Я лично наблюдала пациента, первый замеченный приступ истинной эпилепсии у которого, проявился в 4 г. 2 мес. В том случае мой предположительный диагноз был подтвержден человеческим невропатологом, имеющим опыт работы с собаками. Были проведены все необходимые исследования на оборудовании, предназначенном для людей.

Второе. Хозяин не имеет возможности 24 часа в сутки находиться рядом с собакой. Первый приступ мог произойти и раньше, просто этого никто не видел.

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Я понял, спасибо! Только судорог не было, откуда Вы это взяли? Я написал, что пёс не смог встать на лапы. Его начала бить дрожь. Я думаю, это от сильного испуга. Мышцы при этом не были закаменевшими, сведёнными.
Тем не менее, конечно, надо будет посетить невропатолога, потому что это вопросы, скорее всего, к нему.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Angry_Dog, судороги и дрожь одно и то же по определению, ибо и то и другое непроизвольное сокращение мышц. Конвульсии, тремор, миоклония и т.п. из той же оперы.

Хотя это не так важно. Сейчас важно поставить правильный диагноз и в случае необходимости, начать лечение. Если не сложно, отпишитесь потом, что предположил врач. Удачи вам, поправляйтесь:)