Пет-терапия

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

Пет-терапия - это лечение болезней с помощью животных. У нас дома живут наши четвероногие друзья, они не только приносят нам радость, а еще и могут помочь справиться с болезнями, облегчить боль или полностью ее снять, могут помочь справиться с депрессией, да и просто улучшить настроение, когда нам плохо.

Такое явление как пет-терапия впервые обнаружил американский психотерапевт Левинсон Б. Он заметил, что больным детям становится легче посте того, как они пообщаются с собаками. Прошло много времени, пет-терапию сейчас используют в Америке в некоторых клиниках - для посещения питомцами хозяев отведены специальные часы. В некоторых больницах "четвероногие доктора" даже зачислены в штат!

Собаки помогаю справиться с болезнями сердечной системы. Так же они помогут выйти из депрессии, прогулки на свежем воздухе, игры с питомцем, могут укрепить здоровье. Собаки могут спасти хозяина страдающего эпилепсией - во время припадка они подставляют себя, когда хозяин падает, чтобы он не ударился. Просто одно только присутствие собаки сокращает длительность припадка. А еще собаки могут лечить различные заболевания кожи, помогают при неврологии и скачках давления. Два года назад я застудила троичный нерв. Боли были жуткие, было ощущение, что весь мозг болит. Ночью мой чих ложился со мной на полушку, лизал меня в ухо, прижимался к больному месту своим маленьким теплым тельцем, боль постепенно стихала. Такая из него получилась грелочка с обезболивающим эффектом.

Кошки помогут снизить давление, избавить от боли. Стоит кошке полежать, например, на пояснице, погреть своим теплом, боль отступает. У меня был кот- пушистый белый красавец - когда у меня болел живот, он сам приходил и ложился ко мне на животик, через пятнадцать минут боль проходила. Я его звала доктором в белом халате.

А как успокаивают рыбки, плавно и задумчиво плавающие в аквариуме! Их созерцание дарит спокойствие.

Сталкивались ли вы с пет-терапией? Как лечат вас ваши питомцы? Может у кого-то есть случаи излечения с помощью грызунов , кроликов или может черепах?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Я как-то давно читала статью, что собаки помогают людям справиться с сердечной проблемой — тахикардией, нормализуют пульс. Надо просто обнять собаку и посидеть рядом с ней. И сердцебиение утихнет. Особенно хорошо справляются с таким лечением крупные собаки. Мне мои собаки всегда помогали успокоить нервы и быстрее уснуть. Тоже пообнимаемся и стресс куда-то уходит. Рыбки были, успокаивали тоже своим видом, но собаки все-таки действуют сильнее, как лекарство)). Когда был кот, лечил бабушке головную боль. Мне лечил боль в животе, тоже сам приходил, ложился и быстро боль проходила.

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Длительные прогулки с собакой вообще положительно сказываются на здоровье человека: улучшается сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная системы, укрепляются от ходьбы мышцы, улучшается настроение и жизненный тонус. Собака (да и вообще любое домашнее животное, требующее ухода и внимания) помогает справится с депрессией и одиночеством.
У Джеймса Хэрриота описан случай, как собака помогла хозяину выйти из глубокой депрессии, не будь этой собаки, человек, скорее всего, покончил бы жизнь самоубийством.
Вообще положительный эффект анимал-терапии уже признается официальной медициной. Это и общение с дельфинами, и иппотерапия (лечебная верховая езда и общение с лошадьми). А наши домашние любимцы, кошки и собаки, живущие с нами бок о бок, - конечно, они будут оказывать положительное влияние на нашу жизнь! Хотя бы тем, что беззаветно любят своих хозяев и дарят им свою любовь и преданность.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Мне кажется, тут дело не в конкретном виде животного. Если человек завел, к примеру, кролика или свинью и они друг друга любят, терапевтический эффект не заставит себя ждать. Любить хорошо и полезно))

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Да, с одной стороны Вы правы, любить полезно, но кролик не ответит такой взаимностью, как собака. Свинья - может быть, ученые говорят, что свиньи более высокоорганизованные и умные существа, чем кролики. Но со свиньями в этом "разрезе" я лично не сталкивалась, а кролик был у меня в детстве, так ему по-моему, было вообще все равно, есть ли у него хозяин и кто он, лишь бы еду давали))). Собственно, он на присутствие человека не очень-то и реагировал, занимался своими, кроличьими, делами. И не любил, когда его гладили или трогали, убегал. Ну, может это у меня такой нелюдимый кролик был))).
Людям же с реальными проблемами, которым показана пет-терапия, важна обратная связь, чтобы животное шло на контакт, общалось с человеком. Для той же иппотерапии лошадей подбирают специально, и одним из основных критериев является характер животного. То же и с собаками, и с дельфинами.
Конечно, если в доме живет питомец, то он как бы включается в общую энергетику дома, семьи, они с хозяином "на одной волне". И если ваш питомец снимает боль, облегчает страдания Вам, своему хозяину, то не факт, что он сможет помочь постороннему человеку, даже если Вы этого очень хотите.
А специально отобранные и подготовленные для пет-терапии животные могут помочь и помогают многим людям. Тем же особенным детям, с задержкой развития, например. Как правило, семьи с такими детьми не могут позволить себе держать дома животное, по многим причинам. Но привезти ребенка на занятие, где можно пообщаться с собакой или поездить на лошади, вполне им по силам.
Хорошо, если у нас есть свой "домашний доктор" в виде кошки, собаки, черепашки или рыбок (тут уж кому что нравится и подходит), но также хорошо, что есть центры пет-терапии, дающие людям, не имеющим домашних питомцев, возможность сделать шаг к выздоровлению.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня есть подружка, у нее живет кролик. Уже лет пять. По началу он тоже гладить себя не давал, царапался. А сейчас он у нее не хуже собаки - на руки приходит, сидит на коленях, ластится. Когда подруга родила малыша, очень ревновал, переживал, требовал дополнительного внимания. Вот только есть ли от него терапевтический эффект - неизвестно...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У меня есть знакомая, у которой тоже американский бульдоги. Вместе с группой других волонтеров она и ее собаки несколько раз в месяц посещают интернат для детей с отклонениями. Общение таких деток с собаками является частью лечебной программы. Врачи после общения детей с собаками видят положительную тенденцию и просят их приходить как можно чаще.

Конечно, для подобного общения подойдут далеко не все животные. Отбор очень тщательный, ведь если такого ребенка испугать, то месяцы лечению пойдут насмарку. Собаки должны быть очень спокойными, добрыми, хорошо выдрессированными, с крепкой нервной системой, без малейших зачатков агрессии и обязательно ориентированы на человека.

Я думаю, что общение с животными всегда несет положительные эмоции, да и на уровне энергетики они могут лечить людей. А Вы сталкивались с тем, что бы животные помогали людям выздороветь?

Аватар пользователя Мариула
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 11

Белые кошки вообще считаются лечебными,их в Англии в аптеке продавали. У меня живут белая и черная черепаховая кошки. Белая - лечит. Даже гостей, ложится на больное место. И еще опыт кошачьей пет-терапии. Мой второй ребенок уже в роддоме подавал признаки аллергии, нос был забит и т.п. Мне сказали, надо взять животное в дом, ребенок адаптируется, аллергии (по крайней мере, на шерсть) не будет. То есть не выгонять, а взять животное! Только сразу, с момента рождения ребенка. Взяли именно эту белую кошку, помогло! Ребенку 3 года, никакой аллергии.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Естественно наши четвероногие друзья на каждом шагу добавляют нам положительных эмоций, а это крайне важно для здоровья. Прогулки на улице в любую погоду, тоже со счетов сбрасывать не стоит, особенно для людей, у которых работа малоподвижная. А скольким пожилым людям собаки продлили жизнь, из-за того что человек давал установку своему организму не сдаваться, потому что не хотелось оставлять своих воспитанников на чужих людей. Что касается, какой-то уж очень углубленной медицинской помощи от животных, я в это не сильно верю, но для тех кому эта мысль по душе, это тоже своеобразная надежда и душевная терапия.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Когда у человека есть такой верный помощник, который тебя любит и ценит, то это само по себе уже лечение, ведь так вы меньше переживаете и всегда находитесь в хорошем расположении духа.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не думаю, что собаки или кошки исцеляют какие-то серьезные заболевания. Здесь, скорее, психотерапевтический эффект. Мы ведь не просто заводим домашнее животное и ухаживаем за ним, а общаемся с ним. Они радуются нам, успокаивают, если грустно. Прижмешь к себе лохматого доктора и становится легче. Знаете, даже общение с волнистым попугаем оказывает целительный эффект. Он чирикает, болтает без умолку. Это как-то успокаивает, снимает стресс. Даже голова перестает болеть.
Но все-таки никто из животных не выслушает тебя так внимательно и с сочувствием, как собака. Я думаю, что собаки на самом деле понимают все, что им говоришь. Иначе глаза не были бы такими умными, а выражение морды - таким чутким. Вспомните, как смотрят на нас щенятки. Головка на бок, а глазенки такие глупые и растерянные. Просто они пока еще нас не совсем понимают.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Со многими, высказавшимися выше, категорически не согласна.

В человеке с рождения живет зверь. У кого большой, у кого поменьше. Наша социализация это вытеснение зверя - по сути. Происходит все в детстве и во взрослой жизни процесс видится совсем другим.

Так вот. Собака или кошка в жизни ребенка (первая, безусловно) это лучший способ привить милосердие.