Пиометра у собаки

Аватар пользователя Екатерина44
Не в сети
Регистрация: 31/10/2019
Сообщения: 5

Помогите, пожалуйста. У собаки возможно развилась пиометра.
Первые симптомы заболевания появились давно, но они остались незамеченными +собака после каждой течки страдает ложной беременностью. Летом у неё появились выделения из петли с неприятным запахом. Местный ветеринар посоветовал пропить курс амоксициллина, преднизолона и метронидазола. Симптомы уменьшились, но В последний месяц у неё из петли появились обильные выделения, которые постепенно приобрели гнойный характер. Был начат ещё один курс амоксициллина. Выделения стали меньше по объёму, но 2 дня назад у неё началась течка.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать.
P.s. Нет возможности сделать собаке УЗИ и стерилизовать. Собаке 5 лет

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.
Если нет возможности сделать УЗИ, то ничего умнее того, что порекомендовал вам ваш ветеринар, и я придумать не могу. На пальцах диагноз не поставишь. Только антибиотик нужно сменить, два раза подряд при одном заболевании использовать амоксициллин не стоит. Рекомендую использовать что-то из цефалоспоринового ряда и лучше в инъекционной форме, например, цефтриансон. Сколько весит Ваша собака?

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

5 лет для собаки - не возраст. Мы свою оперировали в 10 лет, хотя во многих клиниках рекомендовали усыпить. Пришлось удалить матку и яичники. Вырезали пиометру, собачка еще 2 года прожила. Консервативное лечение не помогало. Кстати, заболевание не инфекционное, а гормональное, поэтому только антибиотиками не обойтись. 

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, если у собаки из петли явные гнойные выделения, плюс обильная жажда и повышенная температура, при осмотре вульвы ничего не видно-саркомы например-это однозначно гнойное воспаление матки, которое лечится только хирургическим путем, антибиотики не помогут. Гной в матке все равно будет скапливаться до тех пор пока не произойдёт разрыв и начнётся перетонит. Стерелизуйте животное как можно быстрее, ,варианты всегда можно найти где и как.