Пищевая аллергия у собак

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Пищевая аллергия у собак - одна из самых распространенных проблем со здоровьем. Пищевая аллергия бывает врожденной, когда щенок получает патологию в наследство от матери, но чаще всего ветеринарным специалистам приходится сталкиваться с приобретенной аллергией. Виноваты в этом прямо или косвенно владельцы собак, то есть мы с вами.

Давайте разберемся, что же такое пищевая аллергия у собак и как с ней можно бороться. Пищеварительная система собаки умеет распознавать поступающие вещества и делить их на полезные и те, которые могут нанести вред организму. Когда в организме происходит сбой, он становится более придирчивым в своем выборе и может не распознать полезное вещество. В этом случае мы сталкиваемся с реакцией проявлениями пищевой аллергии. Это, своего рода защитная реакция иммунной системы на чужеродный, как ему кажется, продукт питания.

Аллергия проявляется кожным зудом, высыпаниями, дерматитами и экземами, выпадением шерсти. Реже у собак с пищевой аллергией можно наблюдать аллергический наружный отит. Еще реже следует реакция со стороны пищеварительной системы - рвота, диарея, вздутие живота, повышенное газообразование. Такую аллергию сложно распознать, потому как симптомы схожи с гастроэнтеритом и другими самостоятельными заболеваниями пищеварительной системы.

Спровоцировать аллергическую реакцию могут любые незнакомые собаке продукты, например экзотические фрукты. Резкая смена состава рациона. Переизбыток в рационе легкопереваримого протеина, который содержится в курином мясе и телятине, к примеру. В этом случае в организм поступает слишком много белка, что может вызвать нарушение белкового обмена и как следствие аллергию на белок. Удивительно, что и недостаток белка способен вызвать пищевую аллергию. Известно, что протеин является строительным материалом всех органов и тканей в организме. Если в период роста и формирования щенка, белка поступает недостаточно, органы формируются неправильно, соответственно чаще дают сбои. И в виде аллергии тоже.

Наследственная предрасположенность к пищевой аллергии занимает далеко не последнее место в списке причин заболевания. Целые линии, а то и породы имеют генетически слабую пищеварительную систему и даже небольшая перемена в питании собаки, может дать аллергическую реакцию. Генетическую склонность к аллергии имеют шарпеи, бульдоги, лабрадоры, немецкие овчарки, мопсы, терьеры а также собаки любой породы, имеющие белый окрас шерсти.

Диагностировать пищевую аллергию достаточно сложно. Для начала исключаются все факторы, способные дать реакцию, подобную аллергической: эктопаразиты, глистная инвазия, патологии пищеварительной системы. При диагностике аллергии лабораторные исследования крови не информативны, а делать кожные аллергические пробы в ветеринарии неоправданно дорого. Поэтому для постановки диагноза пользуются методом "научного тыка":) Такой метод действительно существует и называется "провокационный тест". Заключается он в том, что из рациона исключаются все "подозрительные" продукты. За основу берется продукт, на который у собаки с максимальной долей вероятности не может возникнуть аллергии. Например, рисовая каша. Дожидаются полного исчезновения симптомов аллергии и добавляют следующий продукт. Если аллергическая реакция отсутствует в течение четырех-пяти дней, продукт вычеркивают из списка аллергенов и добавляют в рацион следующий. Таким образом формируется список продуктов, которые необходимо исключить из рациона собаки на всю жизнь. Процесс этот длительный, но необходимый, если вы собираетесь оставить собаку на натуральном питании.

К продуктам, чаще всего вызывающим аллергию у собак относится мясо птицы (кроме индейки), телятина, рыба, куриные яйца, молоко, соя, кукуруза, сладости, консерванты, красители и т.д. Продукты, редко вызывающие пищевую аллергию у собак - это мясо индейки, ягненка, рис, пшеница (манка, артек), нежирный лосось, мясо кролика. Список ни в коем случае не является аксиомой. Все индивидуально и зависит от конкретного пациента.

Или можно сделать проще. Перейти на готовый корм премиум или суперпремиум класса для собак склонных к пищевой аллергии, так называемый гипоаллергенный корм. В большинстве случаев это помогает навсегда забыть об аллергии.

Полное излечение аллергии невозможно. Даже если ввести в рацион собаки аллерген, спустя несколько лет, аллергия вновь проявится. Иммунная система "помнит" опознанный ей, как вредный организму продукт и будет помнить всю жизнь.

Поэтому лечение проводится симптоматическое. Устраняется аллерген. Собака никогда и ни в каком виде не должна употреблять продукты, вызывающие аллергию. Назначаются антигистамины - препараты, снимающие зуд и раздражение. В некоторых запущенных случаях применяются противоспалительные препараты. На пораженных аллергией местах выстригается шерсть, кожа обрабатывается гидрокортизоновым спреем или ихтиоловой мазью до полного исчезновения дерматита.

Кожные проявления аллергии могут осложняться вторичной инфекцией. В расчесы попадает патогенная микрофлора, грибок и прочая гадость. Необходимо помнить об этом при лечении аллергии. И если дерматит не проходит после применения антисептической мази, необходимо выявить вид грибка и назначить специфический препарат.

Пищевая аллергия не приговор для собаки. Она может прожить долгую и счастливую жизнь, если вы вычислите и уберете из рациона питомца аллергены или переведете на гипоаллергенный корм.

Ваша собака страдает пищевой аллергией. Какие продукты вы исключили из питания, а какие продолжаете давать? Проводилось ли медикаментозное лечение или достаточно было убрать из рациона аллергены?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас у таксы была в детстве аллергия на курицу и мандарины. Проявлялась только покраснением и сыпью внутки ушек. Исключили, естественно, из рациона. Но после года попробовали давать сначалу курицу, а потом и как-то мандарины немножко. И уже было все нормально, никакой аллергической реакции. Хотя, если бы это была истинная аллергия, она никуда бы не делась со временем.

У чихуашки все проявлялось намного сильнее, вплоть до выпадения шерсти. И тоже на курицу, но плюс еще на молочные продукты. И я вообще побоялась экспериментировать дальше, оставляя ее на натуралке, перевела на гипоаллергенный сухой корм. И все нормально. Овощи-фрукты разные продолжаем давать, на них никакой аллергии нет. Хотя цитрусовые все-таки не даю, опасаюсь.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

Аллергия у собаки не очень приятная вещь. Тут главное не впадать в панику и разобраться в чем причина. Пищевую аллергию можно вычислить, если отказаться от разнообразного рациона и вводить продукты постепенно. Если аллергия подтверждается, то надо всю жизнь быть осторожным и давать собаке только безопасную пищу, чтоб не спровоцировать приступ. А в общем, наши собачки они как детекторы. Все дело в небезопасности продуктов. По собаке сразу видно, что нельзя есть. Если у собаки аллергия на продукт или она отказывается что-то кушать, то и людям я бы не советовала это есть.

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

Мы взяли щенка породы сибирская хаски, прежние хозяева накормили щенят курицей у них началась аллергия. Прошло уже 1,5 месяца как щенок у нас, но но коже до сих пор присутствует небольшая сыпь, он постоянно кусает себя, чешется? Как долго щенок будет страдать зудом?

Аватар пользователя Dr.Web
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 1

Очень важно, в Вашем случае, показать Вашего друга специалистам. Аллергию мы видем глазами, но самые важные процессы происходят под кожей. Желаю удачи Вам и Вашему другу.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

У моей Зоси, к счастью, аллергии нет. А вот у Тоси аллергия быласильно выраженная. Основной аллерген - это курица. Она ее очень любила. Сначала все было нормально, а потом все тельце покрылось сухими болячками. Собачка вся чесалась. Я испугалась. что это лишай или еще какая-то зараза. Побежала в ветеринарку. Там врач сказал, что это аллергия. Велел давать тавегил. Толку было мало. Пошли к другому врачу. Велели мазать флуцинаром. Очень быстро все прошло.

Аватар пользователя Staisy
Не в сети
Регистрация: 06/02/2013
Сообщения: 2

Пищевой аллергией страдает мой английский бульдог. Питается исключительно гипоаллергенным кормом, но и он полностью не решает проблему. Несмотря на все мои усилия, не считаю жизнь своей собаки счастливой, так как имеет он только сплошные запреты и 2 стаканчика "сушек" в день. Даже яблочко дать не могу- тут же аллергическая реакция на коже... А видеть его просящие глаза- грустно...

Аватар пользователя svet
Не в сети
Регистрация: 26/10/2012
Сообщения: 45

К сожалению, короткошерстные собаки больше подвержены кожным заболеваниям, в том числе и аллергическому дерматиту. Больше всего видела страдающих шарпеев, перемазанных разными препаратами, и их отчаявшихся хозяев. Когда дерматит уже развился, его развитие провоцируют многие продукты, которые у здоровой собаки аллергии не вызывают.
Конечно, надо определять аллергены и исключать их пищи. Но сами мази и препараты могут содержать вещества, провоцирующие или вызывающие заболевание. Это очень индивидуально. Аллергия бывает на что угодно, в том числе и на гипоаллергенный сухой корм. Это уж кому как повезет.
Одной мазью справиться не всегда удается. Нужны антигистоминные препараты. Их тоже надо подбирать индивидуально. Можно попробовать дать супрастин, в зависимости от веса собаки по ¼ или ½ таблетки 2-3 раза в день. Курс лечения от трех до десяти дней. Если аллергические реакции усиливаются, надо подбирать другой препарат. Зуд хорошо снимают примочки или ванночки (на лапы, например) из настоя череды. Череду можно купить в аптеке или набрать самостоятельно.

Аватар пользователя Анастасия Туманова
Не в сети
Регистрация: 26/12/2017
Сообщения: 1

Добрый вечер ,мы заметили тоже что кожный покров на мордочке собачки сатал очень грубым и стал как болячки ,волоски его тоже как буд то в болячках,сказали что аллергия перевили на сухое питание ,назначили лечение хлорогегсидином и обработка акридермом 2 раза в день ,сегодня был первый день обработки и вот второй раз когда недавно начала обрабатывать я заметила что маленькими клочочками шерсти с болячками выпадать стали ,нормально ли это так как в врач нас об этом не предупреждал ,и отрастут ли заново на этом месте волоски?