Племенной смотр

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Очень для многих владельцев собак данное мероприятие непонятно по своей цели. По выставке таких вопросов не возникает, а стоит ли принимать участие в таком "собачьем собрании", как племенной смотр, многим не ясно. Да и проводить такие смотры клубы стали в последнее время очень редко. Больше тяготеют к монопородным выставкам.

Тем не менее, всем владельцам собак, имеющим племенную ценность, или людям, желающим определить - интересна ли принадлежащая им представительница породы для дальнейшего разведения, лучше всего посетить именно данное мероприятие. Во-первых, участие в нем менее затратно - нет приглашенного эксперта, и ехать в другой город совсем не надо. И для животного стресс будет несравнимо меньшим, что тоже имеет немалое значение.

По сути, организовывается племенной смотр по тому же принципу, что и ринг на выставке собак. Осмотр, показ собаки в стойке и статике, описание и оценка. Только во главе ринга, как правило, стоит местный разведенец породы, и вынесенный им вердикт имеет равное значение, что и экспертиза на любой выставке собак.

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

Я не профессионал, но могу предположить, что такое мероприятие необходимо, чтобы помочь найти собачкам пару и определить, кто подойдет для вязки. Любые общественные мероприятия с собаками - это отличный способ найти новых знакомых, обрести необходимый опыт, улучшить породу. Племенной смотр тому хороший пример.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Будь моя Нюся немного помоложе, я бы ее с радостью отвела в таком смотре поучаствовать. Может себе жениха бы хорошего смогли подобрать. Жаль, что такие мероприятия теряют свою ценность, но возможно, теперь уже и без них обходятся. А новые знакомства заводят на выставках. Ведь на выставки собак тоже некоторые ходят с целью, найти достойного кавалера для собаки или наоборот, чтобы своего достойного кавалера пристроить и денег заработать на этом.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

А разве проводятся еще такие? По моему это осталось в советском прошлом, за ненадобностью. По крайней мере в нашем городе плем. осмотр не проводится. Да и собрать на мой взгляд кого-то будет сложно, сейчас пород очень много и в небольших городах большинство пород не соберут больше 2-3 особей. Щенков то рядом пристроить огромная проблема, разлетаются кто куда. И кого собирать?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вы совершенно правы. Племенной смотр имеет смысл, когда разведенцу удается собрать вокруг себя немалое количество любителей породы, правильно организовать содержание принадлежащих им собак, популярно объяснить их племенную ценность. Задача не из легких - для этого нужно быть фанатом своей породы, а таких людей осталось немного. К примеру, в вашем городе вообще не ни одного.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

"К примеру, в вашем городе вообще не ни одного."
sesto_senso, это в мой огород камень?)))
(и видимо не только, ибо я здесь не одна)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У нас в городе плем. смотры проходят регулярно, и я даже если честно немного удивленна, что есть города, где это не так. А как же тогда Ваши собаки получают плем. допуск, если смотры не проводятся?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

На основе выставочной оценке, скорее всего. Если городок небольшой, и порода не очень развита, то требования смягчаются - я так думаю. В наше время хозяин, который желает оформить вязку своей собаки в клубе, оплатить два осмотра щенков и клеймение, а потом еще и все щенячьи карточки становится редкостью.

Потому и с племдопусками проблем не возникает.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

плем. осмотр - личная инициатива заводчиков и работников клуба, права на получение документов для потомства он не дает.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Плем. осмотры потому и исчезли, потому что не дают право на участие в разведении. По крайней мере у нас так (я о России). Чтобы не быть голословной, выдержка из племенного положения: "В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ"
Экстрерьер и не только оценивается на выставках (коих в достатке), там же получается оценка и соответственно допуск - это минимум для разведения. Но основная масса собак, которые используются в разведении, как правило, имеют титул и не один.