Почему люди отдают собак?

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

В последнее время чаще стала замечать объявления, о том что отдают собак, и причины не всегда известны. Так же кажется есть некая закономерность, чаще всего отдают породы: такса, алабай, шарпей и питбуль.
Хотелось бы поговорить, почему люди так поступают.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Трудно сказать. Может быть, стало дорого содержать - дорожают ветеринарные услуги, дорожают корма, лекарства. Может быть, люди уезжают куда-то и нет возможности взять собаку с собой. Может быть - богатым людям (породы-то не дешёвые, согласитесь) надоели "игрушки". И в этом случае "отдаю" - не самый худший вариант, страшнее, когда выгоняют на улицу или усыпляют...
Но, как говорится, "худа без добра не бывает": в данном случае у кого-то, кто очень хотел, но не мог себе позволить купить породистую собаку, появился шанс её "усыновить".))))

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

кстати наоборот - все эти породы относительно дешевые, лично в нашем городе можно любого из них купить до 10 тыс рублей. Вот и заводят их кому не попадя

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Таксы ой какие сложные... Заводят её как маленькую собачку для квартиры и забывают, что собака то на самом деле охотничья. Я думаю тут ориентируются на милую моську щенка и очень дешёвую цену (куда дороже купить тоя или чиха). А потом начинается - милая мордашка не согласна с тем, что она заведена для декоративных целей, требует долгого активного выгула и переворачивает дом вверх дном, любит очень норы в линолиуме копать, характер портится от скуки... Бывает такие люди и не отдают собаку, таксе ничего не остается кроме как смириться с "декоративным" образом жизни и вырастают из них толстые сардельки с проблемным здоровьем...
Алабай? ну тут всё понятно! этот "милый мишка" - зверь серьёзный, у такого ещё надо постараться авторитет заслужить, мало кто справляется.
Питбуль? Хоть стаффов и питов позиционируют как идеального компаньона и няньку - никогда бы ребенка к такой собаке не подпустила! Может в идеале то они и "няшки" и блок у них на людей стоит, да вот только в большинстве случаев вяжут кого попало и с кем попало, выборку по психике никто не делает, порода сильно пострадала в 90-ые, когда собак брали "для понта и устрашения", ломали психику и озлобляли всякие двинутые мозгом отморозки. Да и нормальному человеку сложно вовремя социализировать и справиться с агрессией к собакам. А жить с неуправляемой собакой, это как каждый день с больным зубом - удовольствия мало.
Шарпей? Характер бойцовский и упрямый, зачастую тоже имеют врожденную агрессию к сородичам (сужу по шарпу своей сестры). Очень часто проблемы с глазами и кожей - не каждый хочет оставлять большие деньги в вет. клиниках.
Ещё бы добавила к этому списку лабрадоров. Тоже часто отдают. Во-первых тоже уже вяжут с кем попало и не делают отбор по психике Плюс порода так широко разрекламирована и все на каждом углу кричат, что эти собак мегаумные, что люди не считают нужным их воспитывать, и выплывает море проблем.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Да все эти породы очень сложные, просто меня поразили два объявления, в одном был еще совсем щенок шарпей, его тоже отдавали, по неизвестным причинам, зачем тогда брали, раз так скоро отдают, хотя не мне судить. А объявление про питбуля вызвало поток слез, я уже видела объявления про него, только о поиске спаринг партнера, а потом решили его отдать, так как сами выходить не могли. И слава Богу, что для этих собак уже нашлись хозяева.
Иногда поражает халатность некоторых людей, у меня даже есть знакомые люди, которые куда то увезли своего лабрадора....
Печально это.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

ну щенков обычно из-за проблем не отдают, редко очень. Может просто щенок алиментный или нагуляный, продать не получилось, а содержать накладно, вот и решили уже отдать, лишь бы в добрые руки.
Ещё вспомнила, частенько далматинам не везет в этом вопросе - тоже люди не справляются с их бешенной энергией. Тоже купить можно дешево, смотрится симпатичненько, а о том что по несколько километров за прогулку нужно наматывать люди забывают

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Причин отдать собаку может быть очень много, согласна, что материальный фактор иногда может быть решающим, недешевое удовольствие содержать собаку. Но помимо этого еще ведь собака может не слушаться, не могут справиться, с собакой надо гулять, вставать рано утром и в любую погоду идти на улицу, собаке надо уделять время, играть с ней и заниматься, еще это могут быть лужи, испорченные вещи, невозможность сделать ремонт, когда постоянно все надо подклеивать и подкрашивать, еще собаки кусаются, это тоже может стать проблемой, аллергия, причем она не всегда проявляется, как чихание и красные глаза, видела, как у людей кожа с рук слазит, еще шерсть, если собака пушистая.

Надо очень любить собак, чтобы не замечать этих неудобств, к тому же, может у человека первая собака и он понял, что не потянет. Породистую собаку, да еще декорашку так просто на улицу не выкинешь, понятно, что для нее это смерть. Люди стараются пристроить, ведь известно, что породистым собакам быстро находятся хозяева. А сколько несчастных бездомных бедолаг бегает по улицам и томится в приютах, ведь у многих из них были хозяева, которые по каким-то причинам выставили надоевшего зверя из дома.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Вы без сомнения все правы.
Просто меня поразило такое количество желающих отдать собак.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А мне кажется, что основная проблема в доступности и низкой стоимости щенков. Если бы щенки стоили очень дорого и что бы их приобрести нужно было, как раньше в советское время пройти «тридцать три круга ада» то и отказников было бы меньше. Большая половина потенциальных хозяев отсеивалась бы еще на начальных уровнях. Те же, кто все таки приобретал, был уже готов к тому, что из милого щенка вырастит большой пес с характером, которого нужно воспитывать, что содержание стоит не маленьких денег, что собаки тоже болеют, а лечение стоит дорого и к прочим «неожиданностям». Покупка была бы обдумана, а потому и отказников было бы в разы меньше. Часто еще и заводчики много умалчивают при продаже щенка, а потом начинают вылазить проблемы по психике, здоровью, характеру к которому не все готовы.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Да насчет недобросовестных заводчиков вы правы. Приведу в пример своих знакомых, брали себе собаку и заводчик заверила их, что если щенок алиментный то он идет без документов и стоит дешевле, поэтому они до сих пор уверенны в том что если например щенка забраковали, то все доков ему не видать, хотя я другого мнения.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя подруга отдала собаку овчарку по причине неуживчивого характера. Собака стала агрессивно относится к младшей сестре и даже несколько раз покусала. Они пытались исправить её поведение, но не получилось. Не хватила терпения или опыта. Им проще было найти для собаки хорошего хозяина. Собаку они потом навещали. Между прочем в новой семье у овчарке всё сложилось хорошо.
Хорошо, когда отдают собак, а не просто выбрасывают на улицу! А причины у всех разные, без необходимости с собаками не расстараются.

Аватар пользователя Светочка
Не в сети
Регистрация: 15/11/2013
Сообщения: 3

Может собачка просто вышла из моды?
Человек берет более модную породу или окрас, а содержать двух? тем более одна уже не используется - неправильно.

Аватар пользователя Nаталья
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 71

Я бы с удовольствием посмотрела,когда Вы выйдете из моды!!!!!!!!!
Надеюсь,что у Вас на самом деле нет собаки и никогда не будет, потому что Вы ее недостойны. И вообще никакого другого животного, потому что ни любви , ни тепла, ни ласки они от вас не получат.

Аватар пользователя Жейда Ван Блэк
Не в сети
Регистрация: 10/07/2013
Сообщения: 139

Светочка! Вы местный тролль? так сказать чтоб не заскучали? :)
Это правильно, у каждого порядочного форума должны быть свои тролли :)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Раз уж на нашем форуме в последнее время так остро встает вопрос моды на собак, выскажусь и я. Кто вообще сказал, что собачки, это модно? Вечно у нас в России все через ж...у, извиняюсь за выражение. Насмотрелись по телеку на западных звезд с собачками. Так вот, в продвинутых странах мода не на определенную породу собак, а на отношение к ним. То есть модно любить животное, заботится о нем, брать его с собой на тусовки не потому что это милый аксессуар, а потому что собачке будет одной дома скучно. Не совсем правильно, конечно, тусовки песикам не в кайф, но светские дамы видимо считают по другому.

И если какая-то из этих дам задумает отдать собачку, потому что та вдруг вышла из моды, общество этого не одобрит и вряд ли когда-нибудь простит. Мода на жестокость прошла, дамы и господа. Теперь в моде гуманизм и любовь к братьям нашим меньшим.

Не лучше ли купить новый автомобиль под цвет платья или остров в Средиземном море? Это точно не скоро выйдет из моды и никому не повредит.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Конечно, очень печально, когда хозяева готовы отдать питомца, который их любит и видит в них свою семью. Причины, зачастую, банальны: низкий уровень ответствености и нежелание приложить хоть минимальные усилия. Отдают собак при переезде (хотя можно прекрасно организовать перевозку животного даже за границу), переселяясь из частного дома в квартиру (а как же - лень приучать собаку к выгулу), обзаводясь потомством (почему-то считается что домашние животные и маленькие дети не совместимы), выявив аллергию (зачастую, совершенно не факт, что это именно аллергия на собачью шерсть), не справившись с воспитанием (познакомиться с особенностями породы ДО покупки мало кто удосуживается), не желая лечить заболевшее животное (многие так называемые хозяева считают, что лучше купить новую здоровую собаку, и точно так же угробить...).
Но если питомца просто отдают - это еще куда ни шло. Зачастую животное просто завозят с глаз долой. Таких случаев - масса. АЛАБАЙ, выпущенный в ЦЕНТРЕ города (просто вытолкали из газели). Куча бесхозных шарпеев (сложная и аллергичная порода, которой не повезло быть "модной"). Стафф, привязанный к дереву в посадке. Масса питбулей, которых никто не ищет, со шрамами на теле ("ветераны" подпольных боев). Алабайка с мастопатией. И многие другие - породистые и никому не нужные.
Так будет продолжаться до тех пор, пока будет разрешено нелицензированное разведение породистых животных всеми, кому не лень. Избыточное предложение делает цены на породистых щенков доступными для всех, но далеко не все могут быть достойными хозяевами.

Аватар пользователя Akita-inu aka Lulu
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 208

Я бы с удовольствием назначила меру пресечения таким хозяевам, которые просто выбрасывают своих собак

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Мало у нас ответственности за тех кого приручили. Думаем взяли, попользовались и выкинули и это норма жизни... Что тут скажешь, бог им судья кто так делает.

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

Я могу одобрить такую отдачу собак только в том случае, если возникли какие-то проблемы со здоровьем у хозяев, например аллергия на шерсть, которой раньше не было, потому что это чревато серьезными последствиями. Еще в тех случаях, когда хозяину становится не под силу содержать питомца, и чтобы не мучить животное, он пытается подыскать хорошего нового друга и соратника в лице нового хозяина, так сказать - главы семьи, в которой будет жить собака. Еще одна скидка на такое принятое решение, это когда в доме есть маленький ребенок, а собака в связи с ревностью, начинает вести себя агрессивно. В этом случае, чтобы избежать каких-либо трагедий, можно на время отдать (пока не подрастет малыш), отдать питомца в надежные и ласковые руки, но при этом постоянно его навещая, чтобы собака не чувствовала себя обделенной. Все остальные случаи отказа от животных. у меня вызывают ужасную агрессию и злость. Ведь не даром говорят: "Мы в ответе за того, кого приручили", поэтому нельзя так поступать с четвероногими друзьями, ведь они такие же члены семьи, как и все остальные!!!

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

Для того, чтобы отдать собаку, которая жила со своими хозяевами под одной крышей, нужна очень веская причина, но зачастую происходит так, что люди отдают собак, только потому, что они от них якобы устали или потому, что им надоела шерсть и так далее, в общем находят довольно не объективные причины. Я считаю, если Вы любите свое животное, то Вам и шерсть будет не помехой, потому что не будет в тягость ее убрать, а если держать собаку только потому, что это модно или престижно, то конечно, рано или поздно она начнет раздражать, и в таком случае, хозяева начинают метаться из угла в угол с мыслями куда же ее деть. Я считаю, если нет любви к животным, то не стоит и вовсе их заводить, чтобы потом не травмировать психику животного сменой хозяев и новым интерьером, а то и вовсе уличной жизнью.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Единственной оправданной причиной могу назвать лишь подросшего щенка из помета своей собаки, которого не купили. Все остальное бред! Нет, не бред, а скудность души. Старая жена меняется на молоденькую, деток на все лето к бабушке или на весь год в интернат. А ведь хотели, любили... А почему все чаще это происходит с собаками? Потому что объявлений - отдам жену в хорошие руки не дают, и вы этого не замечаете.
Денег не стало хвать? Жри меньше сам, а ближних накорми. Устройся на вторую работу. Аллергия появилась? А что же ты раньше не поставил пробы? Пей супрастинчик, убирайся лучше, купи моющий пылесос!
Алабай из комочка превратился в медведя, такса зубы показала - ах, да это из серии: у жены морщинки, целлюлит, а дети оказывается шумят, телек не слышно. Тот, кто с собакой прошел весь ее путь, никогда не сдаст родителей в дом престарелых.
Отношение к собакам это проекция отношения его к близким. Дай бог, чтобы я ошибалась, а то слишком много объявлений в последнее время, и не всегда про собак.