Почему щенок не спит ночью

Аватар пользователя Екатерина Аферова
Не в сети
Регистрация: 01/06/2020
Сообщения: 1

Помогите!
Взяли щенка чихуахуа 1мес,сейчас ей 2мес,начинаем приучать спать одной. До этого :корм каждые 4 часа, иногда ласки/игры ночью, пытались сделать так, чтобы не было стресса, теперь ночью, даже если поиграешь/покормить за 2ч перед сном, ночью просыпается. Если игнорировать скулит не прирывно, очень жалобно и бегает по квартире, к 4 утра сдаемся даём ей маленькую горсть еды и укладываем спать, гладим, щенок спит. Но ей хватает два три часа и снова подъем и требует внимания. Что делать? Понимаю, процесс будет не быстрый, но с чего начать?

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Поздравляю, у вас собака шантажист-манипулятор. Всю жизнь она будет вылавливать моменты для манипуляции хозяевами. Я со своим щенком намучилась, потом прошла курс обучения у опытных дрессировщиков. Они сказали, приучать не скулить, игнорить ее требование подойти. Тяжело психологически, но результат того стоит. Тут в дрессуре нельзя использовать тактику кнут и пряник, как только пряник видит - шантаж моментально и дрессировка по боку.

Я отучивала скулить не очень хорошо. Каждый раз, как скулел, а от этого просыпался весь квартал, спать люди не могли, выходила и закрывала будку на дверцу и щеколду, ругала, давала команду не скулеть. Через неделю перестал скулеть громко, но делал это тихо. ушел еще месяц, потом еще два, но уже это все было без закрытой дверцы. Я даже вычислила как именно игнорировать - подойти близко, не вплотную, дать понять, что ты мог бы подойти, но не подойдешь. Требуешь не скулеть. Несколько раз. Скулит. Разворачиваемся уходим. И не возвращаемся, пока не перестанет скулеть полностью. Когда перестал скулеть, я сначала подходила, похвалить, но это тот самый пряник, тут же скулит заново так, что дрессируемся еще месяц.

Я перестала подходить полностью, как и говорил дрессировщик по кинологии. Хоть мимо иду, хоть рядом стою - всегда игнорирую и чем больше скулит, тем больше игнорирую. И по сей день, вымучила с ним 6 команд, а он так и продолжает ловить любой малейший момент на скулеж и шантаж, тут же старается не слушаться. Увы, собака, с которой уместно только по типу кнутом общаться. Не дай бог похвалить. Я и тут нашла способ как такого пса хвалить, это же для поощрения все равно нужно. Моя собака ведется на рыбу сырую и мясо. Вот, когда требую выполнить команду, при ее выполнении дам малюсенький кусочек, с горошину. Как только утвердительно делает что просишь, без осечек и попыток шантажа - даю весь кусок рыбы. Или мяса. Все. Как шелковый стал. И даже команду не скулеть с лету выполняет.

Аватар пользователя Анна Архипова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 33

Поворчу. Не первый раз читаю на форуме о том, что сначала приучили собаку спать вместе, а теперь не знают, как отучить. Люди, ну как вы не понимаете, что переучивать сложнее, чем учить заново?
По теме. Согласна со Светланой Осс — игнор и только игнор. Если вы будете пытаться что-то объяснять щенку или наказывать его, он воспримет это как очередную порцию внимания и будет закреплять свой успех очередным скулежом. Так что на ближайшую неделю или две запасайтесь терпением и вымаливайте прощение у соседей. Удачи!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если брать по большому счету, то вы сами ответили на свой вопрос. Проблема в том, что вы сами приучили щенка к такому режиму дня и ночи. Маленькие щенки очень быстро и надолго привыкают к таким вещам. Теперь вам надо регулировать режим щенка, делать это надо постепенно, быстро - за один раз не получится.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Маленький еще вот и не спит, ему нужно к кому то прижаться. В этом возрасте щенки родившиеся в дикой среде до полу года с матерью бывают, она о них заботится, тут тоже самое, инстинкт щенка ему говорит, что он еще беспомощный. Вот и просыпается. Проснувшись ни кого рядом не обнаруживает- стресс...!

Аватар пользователя викуся 1989
Не в сети
Регистрация: 11/05/2020
Сообщения: 23

Я не знаю всех нюансов, но собаке чтоб выспаться нужно 10-12 часов, тут два варианта либо он высыпается днем, либо вы приучили его спать с вами. Может он реагирует таким образом на погоду или вы с ним мало гуляете. Пробуйте чаще выводить на улицу и гулять дольше, надо приучить к этому сейчас или потом намучаетесь с ним.

Аватар пользователя Alex63000
Не в сети
Регистрация: 12/06/2020
Сообщения: 2

Собаку нужно "настраивать" под себя. Как ребенка - если одну-вторую ночь поскулит, ничего с ней не станет. После поймет, что опасности нет - успокоится. Еще можно днем спать не давать, заставлять бегать - чтобы устала. Если не пройдет - ведите к ветеринару, может у нее что-то болит. И не перекармливайте перед сном.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Да, не давайте щенку спать днем. То есть спать ему нужно хотя бы раз в день но не более час- полтора. Вот тогда он ночью будет спать нормально, все ночь проспит. Так обычно приручают одомашненных животных из дикой природы которые ведут ночной образ жизни, например лис. Не дают днем спать, так они переключаются на ночь

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

У нас была ситуация, когда щенка, который привык спать с хозяйкой, вынужденно отдали в другие руки. Чтобы приучить спать одному, ушло почти два месяца. Заменили одну привычку на другую, купили большую мягкую игрушку и повязали на нее шарфик бывшей хозяйки. Собакену сейчас четыре года, а с игрушкой спит до сих пор.Правда, за это время это уже третья игрушка, но всегда одного размера, специально покупали похожую. 

Аватар пользователя Валерий19700
Не в сети
Регистрация: 01/02/2020
Сообщения: 48

Екатерина, Вы все правильно делаете в отношении кормления, но из рассказа следует, что Вы мало времени уделяете прогулкам. Гуляйте почаще со щенком, устраивайте игры, бегайте. Щенку нужна нагрузка и тогда он станет спокойно спать устав от игр на прогулках.Для дома щенку так же необходимы игрушки, он выберет себе любимую и даже если проснется, будет ей играть.

Аватар пользователя Alokoko
Не в сети
Регистрация: 12/08/2020
Сообщения: 1

У щенков вроде как нет так называемого режима сна, поэтому они могут не спать ночью, а наоборот играться и все в таком духе. В данной ситуации нужно может просто приручить собаку спать в более ночное время или как то утомлять щенка, чтобы он ночью спал без задних ног, так будет проще всего думаю для него и вас.