Почему собака ест траву

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Заметила, что моя собака любит кушать щавель. Когда забегает на огород, сразу летит к этим кустикам. Еще увидела, что на прогулке собака с удовольствием кушала молодую крапиву. Вот здесь не понимаю - зачем? Молодая крапива не колется, за это не переживала. Но как у вас? Собаки тоже любят зелень?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обычно собаки едет траву для того что бы почистить себе желудок, вызывая таким образом рвоту. Иногда собаки едет траву при плохом, несбалансированном рационе, прием травы может восполнить недостаток полезных веществ и микроэлементов. Животные сами знаю какую им лучше есть траву что бы себе помочь.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Щавель содержит щавелевую кислоту, значит Вашей собаке не хватает кислоты, т.е. ее желудочный сок не достаточно кислый, вот она и возмещает это, поедая щавель. В молодой крапиве много витаминов, получается что животному не хватает и витаминов. Сейчас, пока лето и можно получить все, что не хватает из растений, пусть собачка наедается до отвала. Осенью надо будет давать аптечные витаминки ( для собак ) и лекарство для желудка типа Мезим. Насчет лекарства лучше проконсультироваться с ветврачом.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

А я слышала, что крапива негативно влияет на потенцию. У меня все-таки кабель! Может, все-таки не давать ему кушать крапиву?

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Природа создала собаку так, что ее организм сам знает чего ему не хватает. И поверьте крапиву она ест не зря.Как было уже сказано выше, травой животное чистит себе желудок. Только смотрите, чтобы она не переедала. Так как есть риск образования травяного кома в желудке или кишечнике.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Щавелевая кислота, а в щавеле и крапиве она содержится в достаточном количестве, собакам необходима, но в разумных пределах. Ее избыток может негативно влиять на мочеполовую систему, в частности на функцию почек. Но я думаю, что собаки умеют "регулировать" сколько и чего им нужно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Насмешили Вы меня крапивой и потенцией:-) Он у Вас ведь каждый день не вяжется? Правда? Потому что так поступать нельзя, вредно для здоровья - с крапивой или без. Пусть ест ту траву, которую сам хочет. К примеру, китайский хохлатый друг моей дочери ест одуванчики - сами лепестки желтых цветочков. И хозяйка ему позволяет, все живы - здоровы. А я бы побоялась...

Аватар пользователя Наталинка
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 19

У каждой собаки свои предпочтения. Например, моя одна собака предпочитает груши, яблоки. От персика за уши не оттянешь. Вторую тянет на маринованные продукты. Очень любит огурцы. В сухих кормах ведь тоже есть овощи. Значит та еда, которую мы ей даем не полноценна.

Аватар пользователя Ксения-76
Не в сети
Регистрация: 07/10/2012
Сообщения: 39

В молодые годы моя собака на прогулке всегда паслась, ела траву, ну прямо как коза, а затем, разумеется, всё это «отдавала назад». И делала она это постоянно, даже зимой чего-то умудрялась добыть. Сейчас она уже совсем старушка, и что удивительно – абсолютно перестала есть траву. Неужели старым собакам это не надо?

Аватар пользователя Svetka_13
Не в сети
Регистрация: 21/10/2012
Сообщения: 11

Моя собака, ей уже 4 года, и она тоже до сих пор ест траву на улице (однако, только осот), иногда даже в немалых количествах. Опытные заводчики и ветеринары мне говорили, что это нужно ей для чистки желудка путем рвоты. Должна заметить, что в ее рационе каждый день присутствуют говяжьи кости и осколки от них непременно остаются непереваренными. Поэтому против поедания травы лично я ничего не имею.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Трава на улице -это не тема. Живем в частном доме и травки, слава Богу, завались на любой вкус. Ведь, я так понимаю, в этом деле главное, что бы БЫЛА трава. А уж собака сама выберет какая нужна. Обращу внимание, что возле дорог лучше не допускать к поеданию травки (да и вообще всего))

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Здесь много вариантов почему так происходит. Некоторым собакам действительно чего-то не хватает в организме. На всякий случай пропейте курс витамин. Другой вариант - трава чем-то вкусным пахнет и привлекает собак именно как пища. Возможно, в траве запрятан кусочек, например, курицы (с балконов не очень культурные люди часто выбрасывают всякие объедки)и вам может показаться, что естся трава, когда как просто питомец пытается раскопать и заглотнуть то, что находится в ней. Кстати это очень опасно!
В последнее время активно обсуждается тема московских догхантеров – тех, кто разбрасывает отравленные приманки для собак.«Собачьими сюрпризами» щедро украшены московские улицы, бульвары и детские площадки. Поэтому советуют выгуливать собак в глухих намордниках - тех, которые не позволяют им что-то подхватить и съесть.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

моя собака, я заметил, кушает траву, когда переест. При том ест, если так можно так выразится, разнотравье.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Животные сами себе выбирают пищу, по своему предназначению природы они способны выбрать из многих видов растений такое, которое может быть им полезно. Нам стоит у них многому поучится.

bee
Аватар пользователя bee
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 41

Собаки едят траву, чтобы улучшить продвижение пищи по желудочно-кишечному тракту, ускорить перистальтику кишечника. Таким образом, организм очищается от избытков непереваренной пищи. Плюс ко всему, если питание собаки не сбалансировано, то поедая растения, животное восполняет запас питательных веществ и витаминов.

Аватар пользователя CAHbKA_C_HoymoM
Не в сети
Регистрация: 09/05/2014
Сообщения: 25

Трава это витамины для собаки.Тоже замечаю сейчас весной,с появлением первой травы "немец" ест какую-то мелкую осоку. Хотя витамины в корм добавляю,но видимо какие-то особенные есть только в траве.
Если нарву - даже с рук её ест.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Аналогично,тоже собака ест траву, я считаю что это в первую очередь нехватка витаминов, как у всех городских животных, и я даже покупал ему траву для кошек в зооларьке, он ее съел, но потом она из него вышла , даже не перевареная.Я однако продолжаю ему давать эту травку, раз ест значит оно ему надо!

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Трава Пырей, которую ест собака - это не только витамины для нее, но, таким образом, она еще чистит свой желудок.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Насколько я понимаю, наверное все собаки едят траву. По своим питомцам, я знаю, что если кому-то не здоровиться, обязательно на прогулке будет "выпас". Причем, в подавляющем большинстве случаев, это решает все проблемы и различные лекарства, мы используем крайне редко.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Согласен,по моему надо быть ближе к живой природе в этих вопросах, если собака ест траву, значит в траве есть что то , что собаке необходимо! Ведь это же не охотничий инстинкт у нее просыпается! Я читал что волки арбузы воруют летом, хищники а вот тем не менее!

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Когда вывозим щенка пекинеса на дачу, он ест всякую зелень: цветочки одуванчиков, колючую острую траву, а на огороде – петрушку. В городе мой пекинесик траву не ест. Я думаю, что собака знает, что ей есть и где.

Аватар пользователя prada99
Не в сети
Регистрация: 12/02/2014
Сообщения: 43

Таким образом она получает некоторые витамины, поэтому пересмотрите ее рацион питания и внимательно следите при подобном, чтоб она ничего лишнего не съела ( с травой в желудок животного может попасть всякий мусор и паразиты).

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Ну не знаю, может действительно, купить псу витамины? Наша Тася за все свои 6 лет в поедании травы ни разу не была замечена.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Странно, наша собака ест траву практически, во время каждой прогулки. Может быть, собака получает какие-либо сбалансированные корма, вот, поэтому, она и не ест травы.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Когда моя собака была щенком. то с удовольствием ела траву. Не много, но пробовала разные травки: осот, газонную, зеленый лук. Она вообще очень любила разные овощи и фрукты. Видимо, растущий организм требовал витаминов. Сейчас ей 2,5 года и к траве она почти равнодушна. Недавно, правда, ела клевер. Я сплела веночек, хотела ее в нем сфотографировать. Но она веночек отняла и начала есть.

dsc05787.jpg
Аватар пользователя Валентин
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 8

Если ваш питомец ест траву то это совершенно нормально. Собака на интуитивном уровне чувствует какая трава ей полезна, а какая нет, этим самым она пополняет недостаток витаминов и макро элементов в своём рационе и тем самым подлечивает организм. Лично я по весне вывожу собак на природу специально за этим!

Аватар пользователя obcharka94
Не в сети
Регистрация: 19/04/2014
Сообщения: 49

Моя собака с большим удовольствием ест газонную траву. Животное травой помогает себе чистить желудок. Каждая собачка подбирает травку по вкусу. Любые витамины, которые мы им даем, не способствуют улучшению пищеварения, поэтому животные сами находят для себя витамины в природе. Мы забываем, что собака раньше была диким животным и питалась падалью. В сознании животного заложено самолечение, т. е. самосохранение.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Скорее всего собаки что то не хватает и таким образом она это восполняет, с кошками тоже самое, она сами находят ту травку, которая им нужна, это вполне нормально :)