Почему собака лижет ноги?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Когда у нас жила такса Лора, она очень часто лизала нам ноги. Причем мне лизала в основном голени, от ступни до колена, и это было каждый раз после душа. Сидела рядом с ванной, караулила меня, и как только мокрые ноги оказывались перед ней, начиналось очень активное вылизывание. Как только я вытирала ноги полотенцем, собака теряла к ним интерес. Второй заход с лизанием начинался, когда я мазала ноги кремом. Если бы ей позволять, она слизывала бы весь крем полностью, но, конечно, я ей такого не разрешала. Мужу собака лизала только ступни и пальцы ног, когда он вечером лежал на диване. Мы считали, что это ее индивидуальная особенность, такое несколько странное поведение.

Но каково же было удивление, когда и следующая собака, чихуашка Тори, начала себя вести точно также. Как будто родные сестры они, в самом деле. Также ждет меня после душа и кидается лизать ноги, стоит только выйти из ванной. А с кремами это вообще у нее просто мания, приходится выгонять ее из ванной комнаты, закрывать дверь, чтобы спокойно намазаться кремом, да еще выждать, пока он впитается. Иначе слижет все, и делается это с такой скоростью и усердием, как будто жизненной важности процесс. Понятно, что крем, пусть даже более или менее натуральный, не предназначен для употребления внутрь, все равно химия в нем присутствует и конечно, нельзя допускать, чтобы собака его слизывала.

Знаю, что другие собаки любят лизать хозяина, или других членов семьи, а то и гостей, в жару, когда те потеют. Но это еще можно объяснить, тем, что собаке не хватает минеральных солей, а может и просто обычной соли. Но вот с чем связано стремление лизать абсолютно чистые ноги? Обратилась за помощью к интернету. Оказывается, многих людей интересует этот вопрос, почему собака лижет ноги. Вариантов ответов встретила несколько. Самый частый, что собака таким образом проявляет свою любовь. А также выражает радость, показывает, что соскучилась. Вторая популярная версия, что собака, как член стаи с правильной иерархией, так выражает уважение и подчинение вожаку, то есть хозяину. Заодно и получает информацию, посредством запаха.

Возможно, эти версии и правильные, но, как мне показалось, к нашей ситуации они не особо подходят. Но все-таки я нашла, наконец, объяснение, которое меня устроило. Вылизывая мои ноги, мокрые от воды или намазанные кремом, собака так заботится о моей чистоте, проявляет заботу и помогает быстрее от всего лишнего, по ее мнению, на коже избавиться, помогает вытираться, вместо полотенца. Это природный рефлекс, по принципу, как сука вылизывает своих щенков, или как собаки лижут друг друга. Но, и проявление любви и расположения, безусловно, здесь также присутствует. Что касается ног мужа, тут, видимо, любовь, замешанная еще и на нехватке соли :).

Встречала еще такие версии. Собака лижет ноги, потому что ей нравится запах, и даже более того, запах ног человека похож на запах течной суки. Не знаю, что сказать насчет справедливости это версии, немного озадачила она меня, неожиданное объяснение, хотя, возможно, в этом тоже что-то есть. А еще бывает, собаки лижут ноги с кожными проблемами, например, с грибковой инфекцией или с ранками, потертостями. Таким образом, помогая заживлению. Вот в это верю, моя собака ранки стремится лизать всегда. Если вдруг где-то обнаружит, на руке, на ноге не важно, обязательно зализывает.

А ваша собака лижет вам ноги? Если да, как думаете, с чем это связано, какая из версий подходит вам, а может, у вас есть и свое собственное объяснение этому?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Обычно лижутся собаки склонные к подчинению и маленькие щенки. Кобели крупных и доминантных пород, редко являются «лизунами».
Собака, таким образом, показывает, что готова Вам подчиниться и Вы выше по иерархической лестнице в стае.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Моя собака страшная лизунка. Причем она прекрасно знает кого можно лизать, а кого нет. Ко мне она с этим делом даже не подходит, потому что знает, что мне все эти телячьи нежности не нравятся. Дочка позволяет все. А вот мужу обожает лизать спину.

Аватар пользователя trinny
Не в сети
Регистрация: 01/03/2013
Сообщения: 34

С моей собакой такого не бывает. Может потому что кобель и средней величины, и как написано в предыдущем посте, не расположен к такому поведению. Может лизнуть от радости в щечку или руку лизнуть, когда я с ним играю. Но ноги никогда не вылизывает.
Знакомый рассказывал, что у него была болезнь на ногах, что-то типа псориаза, так собака именно эти места и вылизывала, как бы лечила.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

У волков щенок лижет мать которая пришла с добычей требуя покормить её, собакам также передался этот рефлекс, своим лизанием собака привлекает к себе внимание.

Аватар пользователя Катеринка
Не в сети
Регистрация: 17/11/2012
Сообщения: 28

Многие владельцы собак лизание ног связывают с иерархической системой, якобы пес таким образом признает хозяина "вожаком" стаи, выражает уважение, подчинение и тому подобное. На своем же опыте заметила, что мой пес(ротвейлер)лижет ноги только мужу, хотя безоговорочно именно я являюсь его хозяйкой и это не подлежит сомнению. Мое объяснение такому явлению как лизание ног таково, что собаке просто не хватает соли в организме и она таким своеобразным способом ее восполняет.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

У нас большая собака-голд ретривер, но она всегда лижет мне ноги, особенно пятки после душа, после намазывания кремом. Я считала, что ей просто нравится запах и поэтому она так делает.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У нас чих-пых лизун страшный! Готов лизать не только ноги, а с ног до головы вылизать, лишь бы ему это позволили. А самое любимое для него - это уши полизать. Это просто больная тема. Будешь закрываться руками, так он лапками ухо "откапывать" будет!

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Моя немецкая овчарка пытается облизнуть руки, когда приходишь домой. Хоть чуть лизнуть и успокоится. Все остальное время больше такое желание не проявляет. Может разве ногу один раз лизнуть. Мы это воспринимаем как приветствие своих членов стаи!

Аватар пользователя Silvan
Не в сети
Регистрация: 06/05/2013
Сообщения: 29

Тори, у нас точно такая же ситуация. Таксы по-моему все такие. Мне она ноги не лижет, а вот маме за милую душу. Но в большинстве случаев это связано с нанесением крема, вот это мы уж обожаем. Она также слизывает крем со своих лапок, когда мажем их зимой, чтобы были мягкими))) видимо им просто нравится запах крема)))

Аватар пользователя Anika2210
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 8

У нас англ. кокер-спаниель, лизунья еще та! Зализала бы до смерти, но мы это пресекаем. На счет теории иерархии и выражения уважения вожаку - это выдумка, мое мнение. А вот то, что запах ног похож на запах течной суки - это правда. Видела по Animal Planet передачу))) Просто собачкам либо нравиться, либо совсем не нравиться запах кремов и гелей для душа, вот и вылизывают ноги. Да и соли не хватает, наверное.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мне лабрадор точно ноги не лижет. Он никому их не лижет. К кремам абсолютно равнодушен. Флай может лиц лизнуть, если у него хорошее настроение, если нужно кого-то разбудить на работу, если он узнал, что скоро пойдет гулять.
Потных молодых людей очень любит. И вообще со всякими неприятными запахами. Как-то захаживал к нам в гости друг брата, который не особо любил мыться. От него не столько потом тянуло, сколько нестиранными вещами и едой. Флай прямо запрыгивал на парня и хотел его изнасиловать. То же было, когда пришел мой друг, немного вспотевший. Флай ему жить не давал. Прыгал он и на девочек, у которых были месячные в те дни.
До лабрадора у нас был пудель-сучка. Она очень любила лизать папины штаны, даже спала под ними. Ноги тоже лизала, но только папе. Микки вообще преданная собака была.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Надо ещё принимать во внимание рост собаки (особенно касается маленьких пород). Ноги - единственная часть тела, которую собака может достать в нормальном положении, без труда, не вставая на задние лапки.