Почему собака спасает собаку?

Аватар пользователя Надежда Абрамова
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 56

Слышала как-то про то, как собака спасает собаку. Все дело вроде было в Чили. Этот момент даже на камеру засняли и выложили в интернет. Там собаку на оживленной трассе сбила машина. Никто не остановился, и собака продолжала лежать. Потом к ней подошла другая собака и стала оттаскивать ее на обочину. Причем она не взяла ее зубами, она тащила ее лапами аккуратно поддерживаю за шею. По мне это уникальный случай, в очередной раз доказавший, что у преданности нет границ. Удивительная история, которая дает нам людям пищу к размышлению. Как после этого, можно спорить с тем, что собаки могут думать и чувствовать. Это удивительные существа, которые живут рядом с нами и обладают таким качеством, которое принято называть человечностью.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

Я тоже об этом слышала. От этой истории аж дух захватывает. Неужели такое возможно. Собака спасает собаку, потому что видит, что помочь ей больше некому. Для водителей на оживленной трассе жизнь собаки ничего не значит. Сбивая собаку, человек, скорей всего, хочет защитить свою машину, себя и пассажиров, не допустить более серьезной аварии. На фоне этого может жизнь собаки не чего и не значит, но не для другой собаки. Невероятный случай. Назидательный. Человечество должно призадуматься. Мы не главные на планете. Нам никто не давал право распоряжаться чужими жизнями. Жизнь собаки тоже ценность. Об этом надо помнить всегда.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Может случай этот и уникальный, но не единственный. Есть еще история, когда собака спасает собаку из под завалов, после торнадо. Служебные собаки обучены искать людей, а тут собака спасла именно собаку. Она дала знать спасателям, и те вытащили из-под завалов живую собаку, но думали что там человек. Для людей было удивительно, что собака спасает собаку. А мне кажется, что в этом нет ничего удивительного. Собака почувствовала под завалами живое существо и дала знать. Собаки намного умней, чем мы можем предположить. Даже если их обучали искать только людей, они ориентируются на свое чутье. Они понимают, что ищут тех, кто выжил и уцелел, а значит, помощь нужна всем. Собаки великолепны во всех своих проявления. В том, что собаки становятся злыми, виноваты люди. Хотя возможно и люди становятся злыми не просто так, кто-то ломается под напором обстоятельств, а кто-то остается верным жизненным принципам великодушия и доброты.

Аватар пользователя pes_sharik
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 37

Я считаю, нет ничего удивительного в том, что собака спасет собаку. По жизни так и должно быть. Ведь собаки стайные животные и другие собаки для них должны быть ближе, чем люди. Это мы возомнили о себе, что раз кормим и ухаживаем за собаками, они должны быть преданны только нам. Но это совсем не так. Бездомные собаки постоянно создают стаи по типу семьи. Они заботятся друг о друге и переживают, когда с кем-то из их стаи что-то случается. Для собак это естественно. Они же понимают что люди это люди, а собаки это собаки. Они должны замечать разницу и понимать кто им ближе.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Возможно, вы правы в своих размышлениях. Все дело в том, что если собака живет с людьми, она к ним привыкает и считает своей стаей. Заботится и помогает. Ведь так много существует историй, когда собака спасает своего хозяина. Почему нам дико и удивительно слышать о том, что собака спасает собаку. Бездомные и дикие собаки живут в своем сообществе и тоже заботятся друг о друге. Что в этом не так. Вряд ли бездомная собака, которая никогда не жила с людьми бросится спасть человека. Но, она наверняка бросится спасть собак, они ведь ее собратья.

Аватар пользователя Vlada778
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 9

Животный мир для людей как бы мы его тщательно не изучали, все равно останется загадкой. Нам сложно понять, как думают и чувствуют животные. У них ведь без нас есть своя жизнь, в том числе и у собак. Матери заботятся и защищают своих детенышей в животном мире, также как мы люди, а иногда даже больше, так как это у них инстинкт. А мы уже давно забыли о своих инстинктах. Руководствуемся бог знает чем. Смотрим, как на нас посмотрят другие люди или наоборот идем наперекор обществу. В этом плане животные честней людей. У них нет зависти и злобы. Нет ничего удивительного в том, что собака спасает собаку.