Почему собаки боятся грозы

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Очень часто встречаются собаки, которые безумно боятся грозы. В грозу они начинают метаться по комнатам или ищут укромное место, куда можно спрятаться от шума. Некоторые собаки начинают жалобно скулить или лаять, ходить за своим хозяином, просить помощи. Другие проявляют агрессию, пытаются сбежать. Были случаи, что собаки прогрызали межкомнатные двери от страха. В чем причина таких неконтролируемых страхов у собак? Почему собаки боятся грозы?

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Правильно вы говорите. Многие собаки боятся грозы. Об этом пишут в книгах и показывают в кино. Причин на это может быть много. Одни собаки боятся грозы инстинктивно, и это связано с наследственными проблемами психики. В настоящее время заводчики, которые занимаются разведением собак, все больше внимания уделяют их внешнему виду, а не психическому состоянию. Порой скрещивают собак, которых бы лучше было вообще не скрещивать. Так и получаем в итоге собак с наследственными проблемами, а боязнь грозы стоит среди них чуть ли не на первом месте. Есть еще собаки, у которых боязнь грозы приобретенная. Они скорей всего сильно испугались чего-то и не переносят громких звуков. Если боязнь грозы приобретенная, то устранить проблему можно с помощью дрессировки, а если у собаки проблемы психологического плана, то их можно лишь слегка подкорректировать, но полностью избавиться будет очень сложно.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Есть собаки, которые реагируют даже не на звук грома или молнии, а на изменения погоды. Они чувствую перемену давления, как наэлектризовывается воздух, как повышается влажность и еще что-то, чего не чувствуют и не ощущают люди. Это такие метеочувствительные собаки, которые начинают реагировать на грозу, еще до того, как она началась. Собаки становятся беспокойными, мечутся по квартире, отказываются выходить на улицу или прячутся. Стресс вреден собакам, поэтому хозяин должен позаботиться о собаке заранее. Проверяйте сводки погоды и если по прогнозу должна быть гроза, дайте собаке успокоительное или транквилизаторы, в зависимости от тяжести состояния. Но перед этим обратитесь за советом к ветеринару. Он подскажет, какое лекарство можно давать собакам.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Как правило, грозы и выстрела бояться одни и те же собаки. Причиной являются особенности нервной системы. Можно, конечно, попробовать приучить животное к резким звукам. Организовывают это таким образом: сначала их неожиданно "запускают" на большом расстоянии и приглушенными, затем приближают и делают громче, но очень медленно и еле заметно. И не за один сеанс, а за десять. Бывает, что этот метод помогает, но и другого нет. Но в моей практике это случалось очень редко.

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

У нас собака боится грозы. Каждая гроза настоящее мучение. Собака ведет себя так, как будто ее подменили. Обычно она очень спокойная и воспитанная, а как начинается гроза, так просто становится дикой. Ничего не помогает. Несется со всех ног и прячется, куда-нибудь под кровать или под диван. Вытащить из убежища ее не представляется возможным. Так что мы теперь на нее внимания практически не обращаем, к счастью грозы бывают не часто. Смирились уже.

Аватар пользователя Arina
Не в сети
Регистрация: 25/05/2012
Сообщения: 70

У меня собака боялась грозы, когда была маленькая. Пришлось с ней поработать. Испробовала разные способы. Приучала к громким звукам, старалась убедить пса, что если за окном гроза, то все в порядке, что повода для беспокойства у него нет. Теперь у нас проблем нет. Собака на грозу реагирует спокойно, но все же старается держаться подальше от дверей и окон. По привычке ищет более спокойное место.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Не стоит недооценивать вред, который может принести боязнь грозы собаке. Если замечаете, какие-то признаки проявления страха, надо начинать бороться с фобией, чтоб она не стала прогрессировать. Собаки боятся грозы, потому что это в них заложено природой, а хозяин может помочь. Главное не навредить, а то если вы будете гладить и давать лакомство, когда собака боится, она будет думать, что она делает правильно. Не поощряйте не правильное поведение собаки. Лучше будьте рядом с ней спокойны и уравновешены, если собака чувствует, что хозяин спокоен, то и она сама будет спокойна. Существует масса всевозможных способов отучить собаку бояться грозы. Чем раньше вы начнете это делать, тем лучше.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А моя собака раньше пряталась под одеяло, а теперь подбегает к окну и лает. Не знаю, что она этим выражает, страх или что-то еще.Если поругаться, то спрячется, но при каждом раскате грома - все-равно не может сдержаться, лает.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

По этой теме могу сказать только одно: все наши предыдущие собаки грозы не боялись. Точно также к этому явлению природы абсолютно равнодушны и нынешние наши питомцы. Правда, наверное необходимо уточнить, что во время грозы мы на улице стараемся не появляться.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Надо же, а я была уверена, что все собаки боятся грозы на инстинктивном уровне. Как только гроза начинается, они стараются забиться в самый дальний угол. У меня всегда были маленькие собаки, им простительно трусить. Но у родственников и знакомых жили королевский пудель, немецкая овчарка, французский бульдог, шарпей, мопс. Все они жутко боялись раскатов грома.
Моя Зося во время грозы не прячется, а подбегает ко мне и просится на ручки. Но она у нас вообще трусиха.
Вот вы пишите, нельзя гладить и давать лакомство. Лакомство не даем, но гладим и успокаиваем обязательно. А еще, я думаю, собаки улавливают эмоциональное состояние хозяина. Я сама грозы боюсь. Может быть поэтому ко мне собачка и подходит, чтобы меня успокоить?