Почему собаки лижут лицо?

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Моя собака часто стремится лизнуть в лицо и меня, и других людей. От особенной радости, например во время встречи, норовит «поцеловать» прямо в губы. Стремлюсь, конечно, избегать такого попадания, а вот если она лижет меня в подбородок или щеку, ничего не имею против. Любимым гостям она может лизнуть и щеку, и ухо, но норовит тоже и «поцеловаться» в губы, только успевай увернуться.

А почему собаки лижут лицо? В целом, конечно, любое лизание, это проявление симпатии. Но вот прочитала недавно, что от того, какую часть лица предпочитает лизать собака, можно сделать вывод о ее понятии об иерархических связях с конкретным человеком. Если лижет обычно нижнюю часть лица (рот, подбородок), это говорит о бесспорной любви животного с выражением уважения и некоторого подчинения.

Если собака предпочитает лизнуть в верхнюю часть лица: глаза, лоб или уши, тут уже можно заподозрить тенденцию к доминированию, при общем фоне любви. Так она пытается человека «умыть» языком, как сделала бы со своим щенком.

Сложно сказать, так ли это, может быть, собаке в данный момент просто удобнее достать наш подбородок, чем, например, лоб, и дело тут вовсе не в иерархии. Кстати, а вы замечали такую зависимость? Я не очень, раньше Тори, когда была щенком, уши нам лизала, сейчас уже очень редко. Попытка доминировать не удалась, так получается :).

Еще собака посредством лизания может просить о чем-то, чаще всего о чем-то вкусненьком. Или, так пытается заставить хозяина быстрее проснуться утром.

Есть мнения и про заботу собаки о нас, или заботу конкретно о нашей чистоте. Если, например, на лице крем, а это в представлении песика, просто напросто ненужные загрязнения, которые надо быстренько с любимого хозяина убрать посредством языка. Наличие пота на нашей коже позволяет собаке удовлетворить свою потребность в соли. Но все это, конечно, только наши предположения, с точки зрения нашей, человеческой логики.

А какие у вас наблюдения за вашей собакой в этом плане? Прослеживается ли какая-то закономерность? А может, есть собаки, которые вообще не лижут людям лицо? Или им это просто не разрешают делать?

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

У меня Шанти лижет лицо, а Тимон - облизывает шею и руки. Причем, раньше девочка облизывала лицо только мужу, который чаще всего ее кормил, а в последнее время приходит и начинает тереться мордочкой об шею, а потом начинает пищать и лизать лицо. Никого другого, особенно чужого, они не облизывают. Я думаю, что собаки таким образом показывают свои эмоции или выражают свои чувства.

Аватар пользователя Светлана.А.
Не в сети
Регистрация: 20/06/2013
Сообщения: 9

Я заметила,что чаще собака так выражает свои эмоции,любовь к хозяину,радость.Когда я прихожу домой ,Моня меня встречает и начинает прыгать,я наклоняюсь его погладить и в этот момент обычно, он хитрюга,норовит облизать лицо.Возможно,не все собаки так бурно выражают свою радость,но думаю это может зависеть от характера собаки и отношения к хозяину.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Точно также щенки встречают маму :))

Конечно, это проявление радости..
А лизание лица скорее всего производная от того, как у диких похожих животных детеныши вылизывают морды вернувшимся с охоты взрослым, чтоб вызвать рвотный рефлекс и поесть то, что выпадет.

Думаю, у собак эта форма лизучести - инстинктивная, такой побочный эффект от радости, что "мама пришла!".

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Конечно, если моей собаке предоставить возможность, он вылижет все, начиная со лба и заканчивая шеей. А так он обычно целит в губы или нос

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Я в большей степени склонен к тому, что таким образом пес выражает свою радость и свое отношение к хозяину. О нашем друге могу сказать, что радость свою по поводу прихода любого члена семьи он выражает радостным танцем, как мы его называем, вертится вокруг, пытается потереться об ноги, даже повизгивает. Но с "поцелуями" это отдельная история, целует он только супругу и только по ее просьбе: "Поцелуй маму". Тогда норовит попасть в губы, но язык большой, сами понимаете ротвейлер, и захватывается и область носа и щеки. Вот такие собачьи ласки получаются.

Аватар пользователя koka
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 11

Это самое обычное проявление такильного контакта, вы например любите погладить что то вам приятное и используете для это различные части тела, но это человек он может отлично осязать чем угодно, а вот у собак очновные рецепторы ощушений находятся именно рту, плюс врожденный инстинкт заботы о свойей стае, как у макак блох ловить друг у друга, так и у собак - вылизывать в гигиенических целях.

Аватар пользователя Archysobaka
Не в сети
Регистрация: 07/03/2013
Сообщения: 19

Вообще, конечно, очень интересно порассуждать над этим. Никогда не задумывалась о том, что собака хочет сказать, вылизывая подбородок или лоб. Наш Арчик очень ласковый и любит целоваться. Причем место для поцелуя выбирает сам. Когда я приехала из отпуска, Арчуха пустился целоваться в губы, думаю, это проявление радости. Пес любит вылизывать подмышки, подозреваю, что ему нравится вкус дезодоранта. Когда собака облизывает ноги, я в шутку говорю, что он так следит за гигиеной своей хозяйки. Но есть у него еще и "коронный" поцелуй - в глаз! Иногда так увлечется этим, что приходится его ругать, может, и вправду, доминирует.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Очень часто просыпаюсь утром от того, что наша собака начинает лизать лицо :) первое время подпрыгивал на кровате от удивления, но потом привык :) не знаю, кому то не нравится, когда собака лижет его лицо, но мне кажется наоборот, собака просто показывают свою любовь хозяину.

Аватар пользователя Loso
Не в сети
Регистрация: 27/08/2013
Сообщения: 7

Судя по моим наблюдениям, каждая собака предпочитает лизать разные части тела: кто-то усиленно лижет уши, а кто-то губы хозяина. Мой, например, ухолиз:) В любом случае это означает или благодарность или просьбу или просто радость. Вылизывание - один из способоввыражения эмоций.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Регистрация: 24/04/2013
Сообщения: 94

Все очень просто. Они по другому просто не могут выразить свою симпатию. Так они показывают свою любовь и преданность.

Аватар пользователя Winny58
Не в сети
Регистрация: 21/05/2013
Сообщения: 92

А мой Чарли каждое утро вылизывает мне мочки уха. К чему это? Причем, только по утрам - вечером мои уши его не интересуют)) Ну, а что он меня любит - сомнений нет, иначе бы не спал в моих ногах на диване...

Аватар пользователя exmeya1
Не в сети
Регистрация: 19/04/2013
Сообщения: 77

У нас кроме обычных дней целования (когда иногда облизывает лицо), бывают дни любви))) Невозможно отбиться тогда, прямо какие то приступы лобзания начинаются. Мало того, что нас оближет и при чем целится именно в губы, так еще и чужих людей, которые вдруг заскочили и любимые игрушки...Может это уже материнский инстинкт?

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Наша Зося - очень ласковая и любвеобильная. Поэтому облизывает всю человечью часть нашей стаи. Но облизывает по-разному. Меня чаще целует в нос, но старается попасть в губы. Мужу и ребенку лижет щеки и шею, а вот моя мама не любит, чтобы Зося лизала ее лицо, поэтому собака лижет руки. Но как! Долго и тщательно облизывает каждый палец, а потом переходит к запястью. Видимо моя мама - самый любимый щенок, которого надо облизывать и облизывать. Кстати, несмотря на запреты, если мама берет Зосю на руки, то поцелуя в губы ей редко удается избежать.
Думаю, что все-таки каждый вид собачьего поцелуя что-то означает. Только вот что?

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Обычная радость у собачки. Выражает эмоции любви к нам, ведь они очень преданные к хозяину. Мы ведь тоже, когда любим, обнимаем, целуем любимых:)

Аватар пользователя Ядрёныч
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте всем,мне кажется моя девочка облизывает мне лицо и как бы принимает меня в свою что-ли стаю,потому-что ведёт она себя после этого облизования совершено по другому то есть стаёт более послушной лучше поддаётся дрессировке и вообще признаёт меня за хозяина и в действительности я владею ситуацией а не моя охранница.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Таким способом собачка выражает свою любовь или благодарность любимому человеку. Ведь собака тоже очень сильно душевно привязана к человеку, который о ней заботится.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Все зависит от характера собаки. Мой целуется только в исключительных случаях, когда кто-то из домашних долго отсутствовал дома. Муж приезжает из командировки - вот тогда держись, пока не оближет лицо, не отстанет. А я прихожу с работы - подойдет, вильнет хвостом и на этом любезности исчерпаны. Конечно, облизывание - это знак приветствия, любви и преданности. К сожалению, многие хозяева не очень лояльно к этому относятся.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Думаю, что это проявление любви к человеку. У нас Кузя тоже всех домочадцев облизывает. Это происходит с утра и, когда возвращаемся с работы, учебы. Видимо собака соскучивается и так выражает свою привязанность.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася очень избирательная Детей она никогда не лижет, мужа - крайне редко. А вот меня она обожает облизывать, при чём не только лицо, но и руки, плечи, словом, куда достанет. Если я не даю себя лизнуть, начинает скулить.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

А лучше, чтобы кусала? Так собака показывает, что нравится ей человек, да и по опыту - облизывает хозяина, если тот заслужил.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Порой кажется, что твой четвероногий друг может зализать тебя до полусмерти :) Особенно когда возвращаешься домой с работы, но мне кажется это так здорово, когда тебя так ждут :)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

А моя к сожалению или счастью не особо лизучая, от избытка чувств, при моем приходе,она прыгает на уровень головы и пытается меня съесть,буквально))) Берет в пасть руку целиком,кряхтит и пищит от восторга,берешь ее на руки и она кладет в пасть все предплечье и пожевывает))) Целует она меня на рассвете,вползает на меня и вылизывает уши, я в ответ чмокаю ее в носик. Сегодня она попыталась чмокнуть меня в ответ(именно не лизнуть, а чмокнуть) было очень трогательно))))

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Было такое один раз - запомнил надолго. Проснулся поздно, но вместо будильника что-то холодное и мокрое в лицо тыкалось - пес пришел хозяина проведать и поднять.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Для того, чтобы запомнить человека собака использует не только запах, но и вкус. =) На верхнем небе есть рецепторы, которые тоже запоминают запах через вкус. Поэтому собаки и норовят облизать открытые части тела человека, чтобы лучше его понять и запомнить.
А почему чаще предпочитают лицо? Думаю, наблюдая за собаками можно заметить, что радостные любовные встречи не обходятся без облизывания друг другу мордочек. Поэтому, собака, которая добродушно настроена к человеку приветствует его таким же образом. =)

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

На счет рецепторов интересно было узнать. Некоторые собаки также ласково могут и руки облизывать, не обязательно после получения вкусняшки.

Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

У нас невозможно просто выйти во двор, чтобы на тебя радостно не кинулись с обнимашками. Сделаешь массажик, почухаешь за ушком, но этого всегда мало. Лечь позагорать или просто посидеть на диванчике во дворе не возможно. На тебя набрасывается любящая собака и начинает облизывать с ног до головы. Всегда, правда, начинает с лица. И на всякие "ну, хватит уже" не реагирует. А когда приехали с отпуска, нас не было всего неделю, он ложился сразу у ног, очень бережно обнимал и облизывал только ноги: "Где ж вы были, где ж вы были?"

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня трехлетний лабрадор. Лижет лицо хозяевам не так часто. Например, когда у меня был День рождения, то мама с сестрой и Флаем пришли меня поздравить. Мама Флаю говорит, мол, поздравь Марину. И Флай лизнул меня в губы. Также он лизал меня в щеку, когда мы делали новогоднее видео: я в шапке Деда Мороза, а он мой друг.
Также лабрадор может лизать лицо, если хочет он сильно на улицу, если хочет есть. Иногда Флай очень хочет сексуального контакта с девочкой. Когда на улице у кого-то течка, Флай сходит с ума. Если в это время к нам в гости приходит женщина с менструацией или потный мужчина, лабрадор может запрыгнуть на них и лизать лицо.